LINUX.ORG.RU

LAPACK, ATLAS, CPMD


0

0

Кому слова в заголовке что-то говорят, просьба откликнутся :)

1. Чем компилировать? CPMD требует Fortran95. Нужно ли LAPACK и ATLAS компилировать интеловским фортраном или можно обойтись g77? Если оно все будет работать на атлонах - есть ли что-либо более приличное, чем интеловский компилятор? Разумеется, с условием, чтобы было дешево и сердито.

2. По-поводу ATLAS. Как его (в принципе) компилировать? Если я правильно понимаю - Атлас - это оптимизированный blas + урезанный lapack. Поэтому сначала собирается нетлибовский lapak (+ его же неоптимизированный blas ), а потом уже компилируется atlas и перебирается статически вместе с lapack-ом. Идея понятна, но может кто даст ссылку на работающий скрипт, который это автоматически делает. Я кое-что нагуглил, но есть сомнения в его работоспосбности.

3. CPMD - можно ли его собрать c lam-mpi? Я пробовал, но получил кучу ругани на ненайденные mpi_init_ и т.д. Т.е. lam-mpi оно в принципе не видит, хотя точно компилируется с помощью mpif77 c ifc в качестве backend. Очень хочется услышать success-story на эту тему.

Заранее спасибо :)


>1. Чем компилировать? CPMD требует Fortran95. Нужно ли LAPACK и ATLAS компилировать интеловским фортраном или можно обойтись g77? Если оно все будет работать на атлонах - есть ли что-либо более приличное, чем интеловский компилятор? Разумеется, с условием, чтобы было дешево и сердито.

Lapack и Atlas собрались 4.1.0 только при конфигурении пришлось указать дефаултный i386, sse2 он сам нашел, иначе ни в какую, про атлоны не знаю.

>2. По-поводу ATLAS. Как его (в принципе) компилировать? Если я правильно понимаю - Атлас - это оптимизированный blas + урезанный lapack. Поэтому сначала собирается нетлибовский lapak (+ его же неоптимизированный blas ), а потом уже компилируется atlas и перебирается статически вместе с lapack-ом. Идея понятна, но может кто даст ссылку на работающий скрипт, который это автоматически делает. Я кое-что нагуглил, но есть сомнения в его работоспосбности.

черт его знает, в генте это не явно описано, надо в ебилд смотреть, просто сказал конфигурялке в интерактивной моде что и как собирать, ну и емерджу чтоб интерактив запустил, пришлось повозиться, но срослось.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>>в генте это не явно описано, надо в ебилд смотреть

Вот-вот. Этого мне и хотелось бы. Где бы мне на этот ебильд посмотреть, но чтобы при этом не качатиь всю дженту?

>>Lapack и Atlas собрались 4.1.0 только при конфигурении пришлось указать дефаултный i386

Тут проблема с CPMD (www.cpmd.org) , которому фортрана77 мало. Судя по докам ему нужен интеловский ifc (g95 и gfortran также не работают), который можно скачать по noncommercial license. Но вопрос - как он будет взаимодействовать с лапаком и атласом, скомпилированными нормальным (т.е. g77) компилятором? Я во всех этих фортранах не копенгаген, у меня есть сомнения в этих underscore, которые фортрановские компилятоы пихают в библиотеки в произвольном количестве. Т.е. ifc понимает статическую (или динамическую) либу собранную с помощью g77?

geekkoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Спасибо.
Только проблема, как обычно, была не там где искали. Оказывается нужно было просто -lg2c добавить. g77 и так про эту библиотеку знает, а вот ifc - нет.

geekkoo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.