LINUX.ORG.RU

OpenNebula - проблема аутентификации, в админку нормально захожу

 ,


0

1

Может быть есть гуру, кто подскажет? Выручайте, уже несколько дней не получается.

Debian Jessie + ONE Medusa:

Лог sched.log:
https://pastebin.com/3VFSPshK

netstat -anp4 | grep 2633

tcp 0 0 0.0.0.0:2633 0.0.0.0:* LISTEN 8427/oned tcp 0 0 127.0.0.1:52298 127.0.0.1:2633 TIME_WAIT -



Подробно здесь:
https://forum.opennebula.org/t/one-zone-raftstatus-result-failure-one-zone-ra...

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)

Ну давай по-порядку.

iptables -vn -L

И еще. Коннект к localhost может быть не только по ipv4, но и по ipv6. И если opennebula слушает только на ipv4-сокете и не умеет корректно в fallback - могут быть проблемы.

По этой причине в старых версиях в oned.conf были прописаны ip-адреса, а не хостнэймы.

Update: но ONE_XMLRPC по дефолту содержит hostname, это правильно. Окей, вопрос про файрвол остаётся.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

кажется firehol мешал в режиме блокировки localhost, хотя вроде было разрешено

по крайне мере заработало наконец то

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

и почему то при включении с shared image на shared system идет копирование, а не линковка

как это исправить?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

еще такой вопрос, как запустить одну первую виртуалку без небулы, но чтобы она была создана изначально в небуле

она только как wild будет видна после запуска небулы?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

как запустить одну первую виртуалку без небулы, но чтобы она была создана изначально в небуле

Ээээ, никак. Я догадываюсь о чём ты - у меня сама opennebula крутится на кластере, синхронизацией и автоподнятием занимается pacemaker. Засовывать рулилку виртуалками под управление этой самой рулилки - это то еще извращение. Так сделано в oVirt и там часто возникает БОЛЬ!

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А какой инструмент для настроек лучше использовать с виртуалками небулы? Хотя наверно от небулы это не зависит?

Ansible подойдет? Что там с опенсорcноcтью башни GUI?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А что это со вторым хостом AMD Phenom II X6?


Mon Jul 24 21:48:53 2017 [Z0][VMM]: error: Failed to create domain from /var/lib/one//datastores/101/12/deployment.1

Mon Jul 24 21:48:53 2017 [Z0][VMM]: error: invalid argument: could not find capabilities for arch=x86_64 domaintype=kvm

Mon Jul 24 21:48:53 2017 [Z0][VMM][E]: Could not create domain from /var/lib/one//datastores/101/12/deployment.1

Mon Jul 24 21:48:53 2017 [Z0][VMM]: ExitCode: 255

Mon Jul 24 21:48:53 2017 [Z0][VMM]: Failed to execute virtualization driver operation: deploy.


lsmod | grep kvm

kvm_amd 2179072 0

kvm 589824 1 kvm_amd

irqbypass 16384 1 kvm


cat /proc/cpuinfo:

https://pastebin.com/n3PNKZKB

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

а как добиться следующего?

1) Чтобы виртуалка запустилась как на обычном простеньком VirtualBox с сохранением изменений на диске после завершения

2) Чтобы при этом не создавался новый шаблон при выборе persistent

3) Чтобы при этом в режиме shared datastore происходила только линковка оригинального image, а не копирование и потом линковка копии image

4) Как правильно завершать виртуалку в терминологии ONE после shutdown изнутри, чтобы состояние благополучно сохранилось для следующего запуска?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Чтобы виртуалка запустилась как на обычном простеньком VirtualBox с сохранением изменений на диске после завершения

Для этого нужно использовать persistent image в качестве жесткого диска

Чтобы при этом не создавался новый шаблон при выборе persistent

Общий workflow такой - делаешь шаблон виртуалки и потом из него рожаешь виртуалку. Да, шаблон нужен даже если тебе нужна только одна виртуалка. Потому что виртуалки в понятии opennebula «легковесны» и могут быть по умолчанию прибиты со всеми изменениями относительно базового диска(по умолчанию используются non-persistent image в качестве жестких дисков).

Отсюда следуешь, что если ты тычешь 'instantiate as persistent' - opennebula ВСЕГДА будет делать тебе еще и шаблон.

Чтобы при этом в режиме shared datastore происходила только линковка оригинального image, а не копирование и потом линковка копии image

Зависит от того, на чём именно у тебя располагается datastore - кури исходники соответствующих модулей premigrate/postmigrate и т.д. С Ceph так можно, но в предпоследней версии opennebula(5.2.1) там досадный косяк, из-за которого пришлось влезть и немного пошаманить в коде на Ruby, иначе можно было словить веселые глюки.

Как правильно завершать виртуалку в терминологии ONE после shutdown изнутри, чтобы состояние благополучно сохранилось для следующего запуска?

Не понял вопроса. У меня shutdown изнутри - нештатная ситуация, в oned.conf настроен хук, который автоматически стартует подобные виртуалки.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Можете описать путь на диаграмме для виртуалки с persistent дисками как например для повседневной венды:

http://docs.opennebula.org/5.2/_images/states-complete.png

Начало наверно такое:
(user)-->create-->(pending)-->deploy-->(prolog)-->(boot)-->(running)-->

дальше я хочу (какие это состояния диаграммы?):
1) внутри виртуалки дать команду на ее выключение shutdown -Ph now
2) чтобы она выключилась и все данные сохранились на диске
3) она при этом может пропасть с радаров Instances/VM? чтобы она осталась только в templates так можно сделать - это undeploy? или тогда удалятся наработанные данные?
4) как мне теперь снять ZFS снэпшот дисков только этой виртуалки и при желании потом откатиться к нему, не повлияв на остальные виртуалки? для каждой виртуалки создавать персональный nebula datastore и размещать его на персональном ZFS dataset?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Зависит от того, на чём именно у тебя располагается datastore - кури исходники соответствующих модулей premigrate/postmigrate и т.д. С Ceph так можно, но в предпоследней версии opennebula(5.2.1) там досадный косяк, из-за которого пришлось влезть и немного пошаманить в коде на Ruby, иначе можно было словить веселые глюки.

Хранилище данных и здесь же front end и один из хостов: ZFS + ZVol + ext3 (из за необходимости O_DIRECT) + NFS для других хостов

Точки монтирования:

/var/lib/one на других хостах примонтирован по NFS к /var/lib/one франта

на всех хостах /var/lib/one/datastores symlinked к /mnt/datastores

/mnt/datastores смонтирована на одном хосте (на франте) напрямую к ZVol+ext3, на других хостах туда же но уже через NFS по сетке, а не напрямую.

A NFS не избавляет от несовместимости ZFS с O_DIRECT ? может быть по NFS можно обойтись без ZVol+ext3, а напрямую в ZFS?

Про драйвер ZFS_TM в курсе, но я хотел в конечном итоге избавиться от ZVol

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

Я не хочу хранить 2 копии дисков, одну в images, вторую в system - это слишком накладно

мне надо, чтобы просто линковало system на images,

1) если что то пошло не так, я удаляю instance виртуалки, восстанавливаю ZFS снэпшот на images

2) если я хочу сделать точку сохранения, мне нужно тормознуть виртуалку и создать ZFS снэпшот образа ее диска

в случае использования qcaw2 оно тоже сначала копию всего имиджа создает в system?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Советую спросить на https://forum.opennebula.org/ - там я думаю люди крутили её даже поверх чёрта лысого.

Очень скупой на помощь community, особенно по сравнению с ZFSOnLinux, где в чате помогают почти мгновено.

Небулисты почти не отвечают, только наслаждаются ЧСВ со своими 100-200/h

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Еще очень важный вопрос, какие последние версии связки OpenNebula + free ESXi?

вроде бы когда-то давно в libvirt были интерфейсы для бесплатного ESXi, или правильнее сказать они были в бесплатном ESXi-е

какая последняя версия такого есикса? 4.1/5.0/5.1 ?

какая последняя версия небулы, которая еще могла рулить любым ESXi напрямую без vCenter? Самая последняя 4-ка? 4.12/4.14?

Небулистам сама VMWare заплатила, чтобы они оставили только vCenter? хитрый ход однако.

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

а вот еще такой вопрос, к четвертой версии бесплатноо ESXi 4.0 update4 без v центров

можно коннектиться более новыми клиентами типа 4.1/5.x ?

sanyock ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.