LINUX.ORG.RU

Безопасное извлечение внешнего hdd

 


1

1

Я купил кейс для для hdd на sata, теперь использую как внешний накопитель. Суть вопроса как безопасно его извлекать? Я выполняю umount для разделов. Но я не уверен что это все что нужно сделать. Пытался искать ответы на форумах, но их много и повторять все описанное, при том что вариантов десятки, как-то не очень. Спасибо)


Я выполняю umount для разделов. Но я не уверен что это все что нужно сделать.

Этого достаточно. Просто почитай, как это работает на любой вики.

Zhbert ★★★★★
()

Головки припарковать не забудь! Umount... Скоро вообще «на горячую» выдёргивать начнут. Коробки штепсельные...

MimisGotAPlan
()

Umount за глаза,имхо, современые диски успевают припарковать головки при пропадании питания.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже так останавливаю винт в салазках, хотя это нужно больше для успокоения линукса, чем для самого харда. Ещё есть почти убитый диск без салазок, я выключатель припаял на молекс питания и включаю, когда надо всякое фуфло скинуть, которое стереть жалко и хранить незачем. Хардам всё это норм, если из салазок не грубо выдёргивать (там есть рычаг, который плавно без рывков разнимает разъём, дёргаешь его, ждёшь пока шпиндель встанет и вынимаешь уже спокойно)

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Хотя на всякий лучше ещё echo 1 >/sys/block/sdX/device/delete

Тоже так останавливаю винт в салазках, хотя это нужно больше для успокоения линукса, чем для самого харда

Харду тоже приятней, когда он отключает питание, а не реагирует на его пропажу. И сигнализирует увеличивая Power-Off_Retract_Count (хотя на некоторых нет, но суть та же). И по звуку отличается: с delete тише.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)

Я выполняю umount для разделов. Но я не уверен что это все что нужно сделать.

Ещё нужно подождать когда мигать перестанет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

eject по идее должен работать

а он и работает. и мне странно что 3 пятизвёздочника до тебя этого не знают. maxcom, срочно разжалуй Zhbert, legolegs и gag!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня eject в Debian уже давно не работает. Вот пример:

$ eject /media/my-removable-toshiba-usb-hdd
eject: unable to open `/dev/sde'

С остановкой шпинделя мне приходится делать вот так:

$ udisksctl unmount --block-device /dev/disk/by-label/my-removable-toshiba-usb-hdd && udisksctl power-off --block-device /dev/disk/by-id/usb-MY-REMOVABLE-TOSHIBA-USB-HDD

Или вот так:

$ gvfs-mount -e file:///media/my-removable-samsung-usb-hdd

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

eject входит в состав util-linux и всё он исправно работает. так что ты зря катишь бочку на kernel.org.. поздняк петаться, погоны aus!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня внешнего жёсткого под рукой нет, проверить не на чем, поэтому засомневался, остановит eject шпиндель у диска, или нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

остановит.

не знаю как у вас, а у меня есть и переходники sata/ide<->usb и в ASUS UEFI биосе винты можно помечать как съёмные. и все они стопаются по eject!

anonymous
()

Я дергаю hdparm -Y, но все говорят что современным винтам это не особо и нужно уже.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

портативным может и не нужно, а вот настольным - не факт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

eject входит в состав util-linux

Так вот оно что! udev - в systemd, eject - в util-linux, глобализация повсюду. А в Debian'е всё ещё заплатанный оригинальный eject. Но, оказывается, уже «всего» как 3 года обсуждают возможность перехода на современную версию из util-linux.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

$ qfile /usr/bin/eject
sys-apps/util-linux (/usr/bin/eject)
В virtual/eject в голову не приходило заглянуть, поскольку итак всё работало. Так что тоже неожиданность.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Вот так выглядит остановка внешнего харда, подключенного через eSATA:

$ udisksctl power-off --block-device /dev/disk/by-id/ata-MY-DESKTOP-WD-GREEN-HDD 
Error powering off drive: No usb device (udisks-error-quark, 0)
Причём успешная.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

hdparm -Y

некоторые харды от этого дохнут, если это выполнить когда диск работает. я так тосибу убил. для таких хардов надо hdparm -y

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Если через GUI, то не всегда понятно, толи ты 10 минут назад не увидел сообщения, что можно вытягивать толи оно еще не закончило... Процесс этот под линуксом может длится очень долго...

LinuxDebian ★★★★
()

Подумал, а нет какой-то стандартной системы, что бы железная кнопка на кейсе давала сигнал компу сделать umount? По сути, на стороне linux все можно заскриптовать, но как получить этот сигнал с кнопки? хотелось бы по существующему USB-подключению.

(я имею ввиду гипотетическую кнопку, а может уже и есть кейсы с такой)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

А я уж анониму поверил. Надо тогда уточнить версии, харды и способ подключения (а, может, и материнки).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумал, а нет какой-то стандартной системы, что бы железная кнопка на кейсе давала сигнал компу сделать umount?

Как в старых добрых приводах компакт-дисков.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да, но не хотелось бы, чтобы диск оттуда вылетал сразу, не остановившись.

gag ★★★★★
()

Просто нажать в наутилусе «safely remove drive»? Даже не в курсе, что происходит, но светодиод на внешнем винте гаснет. Ещё есть кнопка «выключить питание» в gnome-disks.

А то консольное шаманство какое-то, да ещё и, внезапно, небезопасное.

fffgh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.