LINUX.ORG.RU

Универсальный образ системы для запуска на x86, x86-64, EFI(UEFI)

 , , , ,


0

2

Необходимо создать общий универсальный образ для запуска на разных устройствах - настольные и портативные ПК, архитектуры х86, х86-64, EFI(UEFI).

Назначение общее - старт ядра, загрузка модулей для устройств, обработка подключения внешних устройств (в основном usb, используем udev) , запуск графической оболочки (используется DirectFB + gtk+), работа с файлами, архивами.

Задумка такая: собрать ядро с модулями отдельно под x86 и отдельно под EFI. Для запуска под х86 и х86-64 будет использоваться ядро х86, для запуска под EFI - ядро с поддержкой EFI.

Всё остальное (за исключением ядер) планируется сделать общим - все утилиты/приложения/библиотеки будут собираться под x86 архитектуру. Это планируется для того, чтобы всё это можно было бы запускать на любом ядре.

Могут ли возникнуть какие-либо неразрешимые проблемы, из-за которых данную идею невозможно будет реализовать? Может быть у кого-то есть похожий опыт? Или информация из открытых источников? Буду рад любой помощи


Я видел реализацию этого с помощью двух файлов squashfs. Porteus Linux, Alt Linux. Но я видел это задолго до UEFI.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svet01

Там всё, 32bit/64bit и UEFI и можно посмотреть как оно устроено и работает.

vvn_black ★★★★★
()

Ранее в дебиане и убунте так и поступали.

Ygor ★★★★★
()

Задумка такая: собрать ядро с модулями отдельно под x86 и отдельно под EFI.

Зачем тебе поддержка EFI в ядре?! У тебя же live-система, EFI редактировать не надо.
Тебе нужно одно ядро x86 и три загрузчика grub: обычный, EFI64, EFI32. Ядро грузить директивой linux (не linuxefi).

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.