LINUX.ORG.RU

Отказоустойчивый почтовый сервер альтернатива Exchange

 , ,


0

2

В общем как готовить неубиваемые почтовые сервера их старого и местами не доброго Exchange я знаю. Можно хоть пинком ноды выключать (главное не все сразу), а кластер будет работать.

А вот из чего приготовить в СПО подобный пирог? Когда пользователей около 1000+- т.е. это не SOHO сегмент. Среда гетерогенная т.е. часть пользователей на никсах, часть на винде, часть в AD часть FreeIPA Что нужно: 1 - Почта 2 - Календарики (общие) 3 - Адресная книга (общая) 4 - Отказоустойчивость (выключили 1 сервер или он сгорел и ничего не потерялось и все дружно продолжают работать пока андминчики разбираются что с железом или ПО случилось) 5 - Антивирус 6 - Антиспам 7 - Вебморда

Интересует не флуд, а рецепты и опыт. Есть у кого реальный опыт и примеры решения такой задачки? И такой маленький подвопросик у кого есть обыт безболезненного перехода с одного почтового сервера на другой т.е. перенос всех данных пользователей.



Последнее исправление: ar2d2 (всего исправлений: 1)

1 - Почта

Exim + CyrusIMAPd

2 - Календарики (общие)

Cyrus с некоторых пор умеет CalDAV

3 - Адресная книга (общая)

... и CardDAV

4 - Отказоустойчивость (выключили 1 сервер или он сгорел и ничего не потерялось и все дружно продолжают работать пока андминчики разбираются что с железом или ПО случилось)

А репликацию умеет 100500 лет.

5 - Антивирус

Exim легко интегрируется с десятком антивирусов, по сути - со всеми, имеющими порт под линукс или даже по сети с виндовыми.

6 - Антиспам

ACL exim'а предоставляют гибкие и мощные средства для фильтрации спама без задейсвования внешних средств. Ну и традиционно - SpamAssassin, dspam, rspamd

7 - Вебморда

RoundCube

MumiyTroll ★★★
()

Разные методы. Например 2 x VM с vrrp+drbd. Вместо vrrp можно взять haproxy, вместо drbd - dovecot sync.

anonymous
()

Если речь про отказоустойчивость:
1. Кластер на базе Pacemaker. High-Availability Cluster with Pacemaker
2. Кластер виртуальных машин, например на базе ovirt.

Хотя, второе и только для почты скорее - overkill.
А вот что выбрать в качестве MTA - дело Ваше.

bearpuh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.