LINUX.ORG.RU

Как правильно переадресовать DNS запросы, когда основные веб и DNS сервера в дауне?

 


0

1

Здравствуйте,

У нас в офисе есть выделенный сервер под наш сайт. На одном компьютере находятся и веб и DNS сервера. У нас также есть недорогая альтернатива - виртуальный хостинг (shared hosting) у одного хостера. Допустим, наш дедик и, соответственно, и DNS сервер временно недоступны (например, когда происходит их обслуживание). Я хотел бы, чтобы в этот период времени посетители нашего сайта попадали на наш сайт, находящийся на сервере хостера. Я думаю использовать вторичный DNS сервер, записанный у регистрара домейна нашего сайта DNS сервер хостера. А когда наши основные сервера опять станут доступны, то тогда уже посетители сайта опять будут попадать на наш дедик.

Мой вопрос в том, насколько это хорошая мысль и будет это вообще так работать и в реальности?

Не совсем понял, как именно вы хотите использовать вторичный DNS, то так DNS-клиенту особо не различает первичный/вторичный DNS и спрашивает у кого угодно. И ещё и кеширует. Более/менее нормально будет работать, если заранее на время обслуживания всё переключать на вторичный DNS и web-сервер хостера.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.