LINUX.ORG.RU

Сбор вопросов для интервью с Вадимом Жуковым, мейнтейнером портов OpenBSD

 , ,


1

2

cetjs2 и batya начинает сбор вопросов от пользователей и анонимусов ЛОРа для интервью с Вадимом Жуковым, мейнтейнером портов OpenBSD (занимается поддержкой KDE, Qt и других портов).

Будут заданы наиболее интересные вопросы от пользователей ЛОРа и добавлены наши вопросы.

Задать вопросы можно в течение 10 дней.

Само интервью будет опубликовано в разделе «Интервью» LOR Wiki и в новостях ЛОР.

★★★★★

Ответ на: комментарий от batya

Ну ок.
systemd — когда под OpenBSD это заработает?
И ещё.
swift — под OpenBSD это компилируется?
KDE 2 — под это работает?
awesomewm — под OpenBSD это работает?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

GNOME 3 — под OpenBSD это работает?
awesomewm 

Да.

Мой вопрос: когда qt5-webkit-ng? Хочу интернеты. И когда qt5ct и lxappearance? Хочу темы.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Хорошая инициатива - задай им вопрос - чего им больше не хватает в их работе?

Ygor ★★★★★
()

как там в 97м?

им не надоело ещё костыли пилить под рухлядь? хоть одну реальную проблему удалось купировать всеми этими тормозными наворотами? хотя бы от вашего же OpenSSL с знаменитым HEARDTBLEED, от которого вы так быстро открестились? который был не

такой уж и опасный))))

по вашим же уверениям?

anonymous
()

в жопу эти qt/kde/gnome и прочие надстройки с абстракциями..

1) когда будет нормальная, сравнимая с Linux, ядрёная консоль?! (да, с этим вашим распиаренным UTF-8, Карл.. сломали работающий koi8-r (!? кому мешала рабочая консоль !?), а рабочих драйверов для большинства карточек (например для radeon GCN и т.п.) как не было, так и нет. в итоге драный vga на vt220/vt100 тупо не может этот ваш/няш UTF из короба ). сейчас ядерная консоль нормально работает только с некоторыми Intel, что характерно. соответственно приходится включать sshd, который совершенно не нужен, либо стартовать иксы, которые на драном «зюзерутере» нужны ровно так же, как и sshd..

2) когда будет нормальная сборка Mesa, аналогичная Linux? этот вопрос вытекает из первого, плюс подразумевает/требует сборку Mesa/Gallium с llvm/clang. ща hw accel video/3d могут только те несколько карточек (Intel, ога..), что кошерно заходят в ядерную консоль.. замкнутый круг..

3) стоит ли ожидать строгой регламентации в работе official mirrors (yandex.ru, ога..)? патчи (syspatch) неделями висят на офсайте. с local mirror никакого терпения нет ждать rsync..

4) когда сдохнет Giant Lock?

типа основное.. ещё было бы неплохо устраивать регулярное распитие пивища, ногебание несогласных и диктат/доминирование OpenBSD и Патрика на этом ресурсе :).

anonymous
()

занимается поддержкой KDE, Qt и других портов

Руки прочь от OpenBSD!

openbsder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вдогонку.. запамятовал..

5) когда ожидать поддержку SVM для vmm?! а то (опять) запихали в систему приблуду, что тупо игнорирует аппаратную виртуализацию от AMD. только Intel.. ога.. все ессно всё сразу понели, но осадочек-то остался..

p.s.: насчёт http://undeadly.org/cgi?action=article&sid=20170628074903 - «не верю»©™. не прошло и 10-ти лет.. а теперь типа попробуем в многопоток на приложениях, да? :facepalm:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от openbsder

То есть софта нету. Добавим сюда отсутствие поддержки железа новее десятилетней давности, и возникает вопрос - а нахрена оно вообще нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Кем вы себя видите через 5 лет?

Да, кроме конкретных интересны мотивы, заставляющие чела работать в такой узкой нише.

1. Какими вы видите цели на ближайшие годы вашей работы?

2. Ваше глобальное вИдение проекта OpenBSD: к чему надо стремиться в ближайшие 3-5 лет.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда будет нормальная сборка Mesa, аналогичная Linux?

Без дров — никогда. Дров тоже не будет — Тео не признаёт бинарных прошивок, даже если бы кто-то и портировал драйверы с линукса. Но можно собрать ретро-машину с Radeon HD4xxx, и гонять в OpenArena и даже какой-нибудь Nexuiz на минималках :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть софта нету.

купи «Незвиздин»©™ в любой Аптеке своего горада! одна из немногих няшных и кавайных систем, где ещё остался ЪЪЪ консольный софт. с софтом норм. даже для десктопа.

Добавим сюда отсутствие поддержки железа новее десятилетней давности

«увы»©™

и возникает вопрос - а нахрена оно вообще нужно?

попробуй. тупо возьми и попробуй IRL. эт «классика». если те не нать - systemd в анус, Wayland на шею и фперётт, к «Светлому Корпоративному Будущему»©™. чсбх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.. Но можно собрать ретро-машину с Radeon HD4xxx, и гонять в OpenArena и даже какой-нибудь Nexuiz на минималках :)

Are You Sure, My Dear Friend?! вангую - не взлетит. вот прям ща, на 6.1 - тупо не взлетит. ибо в текущей парадигме, к Огромному Сожалению, «Only Old Intel Is Good Enough»©™

anonymous
()

Есть ли планы по добавлению поддержки pledge() для сетевых демонов (например tor) ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Are You Sure, My Dear Friend?!

Не друк я тебе. Вообще хз, но вроде эти карты ещё поддерживались, потому что тогда можно было выезжать на апстримных иксовых дровах, в которых было всё или почти всё для работы железки. Точно не помню, но вроде у меня когда-то были признаки 3D на интеграшке X1250. Впрочем, даже этот хлам (материнка на AM2 2007-го года) лет шесть-семь назад был слишком новым и плохо поддерживаемым для OpenBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отож. Ведь это то поколение, в котором ещё были 2D-акселераторы в железе.

anonymous
()

Как он относится к аниме и КДЕ?

anonymous
()

Во, придумал.

А как вы относитесь к systemd и wayland?
А как вы относитесь к «программам-комбайнам»?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно не помню, но вроде у меня когда-то были признаки 3D на интеграшке X1250.

эти «признаки», в виде

OpenGL vendor string: VMware, Inc.
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on softpipe
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 13.0.6
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 13.0.6
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 13.0.6
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.00
OpenGL ES profile extensions:
как были, так и остались. а hw accel на Radeon-ах возможно только если взлетит firmware, что пару лет тому дёрнули из kernel-3.8.* или типа того.. т.е. скорее всего будет драный vga + vt220 и softpipe в иксах. как оно ща и есть..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71
> uname -svr
OpenBSD 6.1 GENERIC.MP#8

някося выкуси!

anonymous
()
Ответ на: а это что? от cetjs2

А, что-то перепутал. Одним препятствием меньше, ждём поддержки Polaris 10 в ближайшие 10-15 лет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

когда

Никогда. Потому что попса и мейнстрим %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, ты быстрее получишь ответ на свой вопрос самоубийством.

anonymous
()

Мой вопрос

Почему OpenBSD не желает становиться таким же, как GNU/Linux? Ведь пользователи GNU/Linux привыкли к SystemD, GNOME3 и другим чудесам ИТ. Может их просто приучили, а вас нет?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Мой вопрос от iZEN

Изя, иди сделай make buildworld installworld buildkernel installkernel и portmaster -afG и успокойся, прошу.

anonymous
()

Планируется ли что-нибудь сделать с инфраструктурой? Как минимум стабильный баг-трекер с веб-мордой и привязкой к версиям был бы очень в тему. Сейчас изрядная часть багрепортов теряется во мраке.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: Мой вопрос от iZEN

Мой вопрос
Почему OpenBSD не желает становиться таким же, как GNU/Linux? Ведь пользователи GNU/Linux привыкли к SystemD, GNOME3 и другим чудесам ИТ. Может их просто приучили, а вас нет?

сказало оно, посасывая порты pf, openssh, openssl и т.п. и т.д.. iZEN, твоя задача, как лузера FreeBSD, в данном трэде - стоять раком и раздвигать булки. ибо вангую, что именно лузеры FreeBSD первыми героически затащщат к себе systemd и wayland, что характерно. «sad but true»©™.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.