LINUX.ORG.RU

Debian 9 («Stretch») перестаёт загружаться спустя некоторое время. В чём может быть дело?

 , ,


0

2

Здравствуйте, господа. Установил «чистый» Debian Stretch на домашний комп. Какое-то время после установки всё было в порядке. На следующий день система уже не загружается. В чём может быть дело?

P.S. Пробовал несколько раз переустанавливать систему - на день хватает, а потом снова перестаёт загружаться с такими же сообщениями, как на скринах ниже:

Скрин 1, Скрин 2


У меня такое было при установке рядом с виндой, в которой стоял драйвер для поддержки ext4. Снёс его - проблема пропала. Также стоит на бэдблоки диск просканировать

Sunderland93 ★★★★★
()

BIOS обновлял до самой последней версии, которую предоставляет производитель материнки? Если нет, то сначала надо сделать это.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну, у меня на одном физическом диске стоит Windows 7 (на котором установлен ext2fsd), а на другом физическом диске установлен Debian.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

У него ФС караптится, не думаю что это с бивисом как-то связанно. А вот вариант с упоротым драйвером ext в винде выглядит правдоподобным

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Удалил. Попробуем. Несмотря на то, что ext2fs был установлен, диски c ext4 в «проводнике» видны не были. Может ли ext2fs при таком раскладе портить загрузку Debian?

Sferg
() автор топика
Последнее исправление: Sferg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну, до его «признания» про винды, это не было понятно, что он лезет туда из виндов (довольно специфичный случай, чтобы этот вариант из головы выдумать. :)

Zubok ★★★★★
()

Я думаю у тебя тепловая деградация либо контролёра диска, либо южного моста.

Если деградировал южный мост, то можешь отключить интегрированные сетевую карту и контролёры дисков и перейти на внешние райдконтролёры чипах фирмы LSI.

Ну а если деградировал диск то просто купи новый.
Ну и ОС лучше держать на качественных флешках отформатированных в btrfs.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я ничего не говорил про держание на флешке хомяка.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

ext2fs был установлен, диски c ext4 в «проводнике» видны не были

Ставил ext2fs еще на WinXP, он видел разделы только с ext2. Бесполезный драйвер.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Правильно, монтируй в ext2fsd в режиме read-only. Там же написано, что он может fs убить

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

Так я привёл два варианта
1) Помирает южный мост
2) помирает контролёр на диске.
Первый раз другой диск работает нормально, места не имеет.
Остаётся проверить второй.

torvn77 ★★★★★
()

Порушило что-то суперблок, там команда приводится можно попробовать восстановить загрузившись с live-cd(usb).

Ygor ★★★★★
()

нифига, как много проблем в новом дебиан :/

lolrd
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Судя по всему, Вы оказались правы. После сноса ext2fs на форточках, загрузка Debian более не портится. Спасибо за помощь!

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

Ext2Fsd в read-only у меня уже много лет работает без проблем с ext4. Ты просто не умеешь готовить.

tm4
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Все он видит, и ext3 и ext4. Работал с ним на WinXP и Win7. Проблем не было. Но я использовал только режим read-only.

tm4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.