LINUX.ORG.RU

CentOS 7 – десктоп (?)

 ,


0

2

Есть Acer Aspire E1-570G. Нужно установить на него GNU/Linux CentOS 7.

Зачем? Очень просто. Лаптоп работает почти 24/7 (365), используется как десктоп, подключенный к монитору, для офиса и сёрфинга. Остальную часть времени простаивает. Нужно поднять вебсервер с некоторыми модулями, приложениями под CentOS (WAF и Advanced L7 Firewall) и спрятать за CloudFlare.

Для Microsoft Office 2010, Adobe PhotoShop CS5 будет установлена и настроена виртуалка Oracle VirtualBox с Windows XP SP3. Вопрос.
Как хорошо CentOS 7 будет работать на этом лаптопе? Все ли аппаратные компоненты заработают из коробки?



Последнее исправление: gemand (всего исправлений: 1)

Возьми LiveGNOME или LiveKDE и проверь.

pxrdsg
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Выдавали мне асер на работе. Не заводился из железа только блютус. Но поскольку он был не нужен, то я об этом даже не догадывался.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

у меня Делл, позавчера ставила дебиан, там wifi из коробки не работал. Раньше ставила Центос там проблем не было.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Угу, за 8 лет на работах сменил 5 ноутбуков. И все падлы были исключения, правда асер был только один.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Я ставил на hp. В общем тс, это вообще не проблема ставь centos, если отвалиться wifi/buetooth поставишь дрова из репов.

Сам сейчас пользуюсь lenovo, но пока ещё не ставил на него, у меня в целом не очень хорошее отношение к линуксу на десктопе.

chrisred
()
Ответ на: комментарий от imul

5 ноутбуков, правда асер был только один.
И все падлы были исключения

я говорил конкретно про асер

robotron5
()

Привет. CentOS это не линукс из параллельной вселенной. Он базируется на одной из предыдущих версий Fedora Linux. А Fedora Linux, как известно, десктоп.

Работает эта система хорошо и стабильно. Правда, там Systemd, ну да ладно. Просто накатываешь систему, EPEL и rpmfusion, и готово.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

> Для Microsoft Office 2010, Adobe PhotoShop CS5 будет установлена и настроена виртуалка Oracle VirtualBox с Windows XP SP3. Вопрос.

Для этого подойдёт Crossover Wine, только Photoshop не такой новый нужен. Установи демо-версию эмулятора, и попробуй горячие клавиши. Если работают в т.ч. когда активна русская раскладка - можно будет обойтись без VirtualBox.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Как сказать. Имел дело с ES1-533, главное достоинство которого - это низкое энергопотребление и подержка аппаратного декодирования видео. У него есть проблема с кривым UEFI, из-за чего установить на него Linux - задача немного не тривиальная. Но после установки всё железо подхватывается сразу, включая Bluetooth и WiFi, регулировка яркости работает, и от батареи в Linux он держит примерно столько же, сколько и в Win10. Продавался он кстати с каким-то огрызком на базе Linux без X-ов на борту вместо ОС. Ждущий/спящий режим у него работает на ура. Из не исправленных проблем только жётское зависание при отключении, не знаю как его побороть. Но подобный глюк встречается из на модулях других производителей, тут уж как повезёт. А в целом - довольно приятный аппарат, если учесть что это бюджетная модель.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Какой использовали образ с firmware или без? Если стандартный, то он без соответствующих модулей. Качайте образ с firmware или добавляйте в готовый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Acer Aspire V3-771G установлена Gentoo, всё работает.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.