LINUX.ORG.RU

Unetbootin - кто им вообще пользуется?

 , закопать,


1

3

Послушайте, этим говном у кого-то получалось пользоваться? За последние несколько лет каждый раз, когда я писал что-то им на флешку (на Win или на Linux) - любой образ - ничего не грузится. Хоть UEFI, хоть олдскул. Ни одна флешка не стала вдруг магическим образом загрузочной. Ни когда я iso писал, ни когда из самого бут-ина загружал встроенной функцией.

Поэтому резонно вообще задать вопрос, который я пишу в сабже. Собственно, ШТА? Зачем во всевозможных мануалах пишут, что можно писать либо dd, либо unetbootin? НЕТ! Это поделие не пригодно для жизни.

★★★★★

Как-то хотел писать им, так оно даже не заработало, только серое окно показало.

awesomelackware
()

писал им года два назад. всё работало.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Ничего не готовил, скармливал стандартные исошники

Deleted
()

Пишу либо через dd, либо через rosa image writer. Обычно отдаю предпочтение последней, ибо не раз повидал гуру сонсолей, которые опечатывались и наглухо пороли систему. Простая, как два пальца, работает и есть не просит: выбрал накопитель, выбрал образ, записал. Все.

Akamanah ★★★★★
()

Год назад пользовался - все было норм. Интерфейс, конечно, тот еще, но если погуглить _перед_, а не после, то всё работает.

another ★★★★★
()

буквально в пятницу, пришлось воспользоватся, т.к dd под виндой не очень удобная, а дома на флешку почему то не за dd-шился образ, писал gentoo - все прошло успешно.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Хоть это 4.3 и 5.2, но это лучший комментарий в треде.

another ★★★★★
()

Всегда пользовался. Я даже не знаю других способов закинуть на флешку инсталлятор своего любимого дистра.

MimisGotAPlan
()

я под линуксом дд пользую - проблем нет. под винду вот нагуглил UltraISO. тоже проблем не возникло.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

я о нем не знал, а загнать образ нужно было срочно, да и привык я к дд, но вот под виндой он какой-то не такой

Silerus ★★★★
()

Ни одна флешка не стала вдруг магическим образом загрузочной

Чем форматируешь, тем и сделай раздел загрузочным.

anonymous
()

Ты до сих пор не осилил сделать раздел активным. Пользовался, всё грузится, если образ hybrid iso и если раздел на флешке активный (boot on).

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пропал смысл записывать на флешку что-то кроме образа? Вот это новость!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но unetbootin обычно и пишет гибридные, не? После записи образа её можно продолжать использовать как накопитель. Он не пишет как dd, если не ставить спец. галочку для ubuntu.

Из под windows я использую winsetupfromusb, позволяет быстро создать мультизагрузочную флешку из гибридных iso.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

unetbootin изначально был нужен для формирования образа на флешке из загрузчика и минимального образа cd. Теперь образы гибридные - куда ни запиши загрузится

Некоторое время существовал под вендой, т.к. dd не всякий освоит.

Пора хоронить старика. Кажись один из мегасовременных «стартапов» захватил домен. Причём скрины из старого . Напоминает фильм Крикуны, чтоб его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Образы Rosa через unetbootin не будут грузиться - dracut в какой-то момент пошлёт, именно из-за того, что образ не гибридный (но может если поставить галочку «Ubutntu», то он запишет словно через dd, выделив дополнительный раздел для данных). Образы Debian не так давно через него не писались нормально.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кхм... Будем считать что мы об одном и том же.

Когда-то образ на флешке нужно было собирать из компонентов: 1) загрузчик; 2) сам образ.

Причём unetbootin ставил свой загрузчик, здорово отстававший даже от bsd. Именно свой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было до того, как unetbootin стал использовать syslinux(т.е. его часть isolinux) в качестве загрузчика? Или он его использовал с самого начала?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

В последнее время множество образов не совместимы с сабжем. Уж хз почему.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хуже - он предлагал выбирать! Ну выбери загрузчик из выпадающего списка, если вообще не волочешь. Я сразу забраковал. Записал образ как мне надо и не высокого мнения об этой утилите. С её интерфейсом привратное мнение будет об процессе загрузки у новичка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём неважно что выберешь с флешки будет грузится сначала unetbootin, а потом загрузчик, а потом уже диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас только образ выбрать предлагает и всё.

Заодно вспомнил, что образ minitool partition wizard 7 Занимал 50 мб (tinycore), 9.1 - 150 (т.к. на убунту), а gparted весит аж больше 270 о_О. Чего он у них такой жирный то?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Лол, я думал, что я один такой криворукий.

Владельцам ведроидов(особенно кошерных нексусов) очень рекомендую DriveDroid, избавляет от возни с флешками, иначе только dd.

Singularity ★★★★★
()

Мне не через dd удавалось поставить только Debian и Ubuntu,Mint. Кажется проблема в загрузчике который Unebootin подделывает на свой кривоватый или плохо настроенный

linuhs_user
()

Как я понял, uNetbootin как бы просто копирует содержимое ISO на уже примонтированный (!) раздел и записывает extlinux в MBR. Подозреваю, что это было нужно в те времена, когда линуксовые ISO могли быть напрямую записаны только на CD/DVD, как сейчас это делается во FreeBSD. Нынче же iso‘шники гибридные, и сабж стал не нужен. Недавно записал с помощью сабжа Slackware — УМВР и на UEFI, и на BIOS.

(А на вантузе есть хороший, годный Rufus.)

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Жаль, у меня на флешке помимо какого-нибудь live дистрибутива и просто данных ещё валяется загрузка victoria, minitool partition wizard bootable cd (до того как они перешли на winpe он был бесплатным)

grem ★★★★★
()

Недавно записывал флешку на unetbootin! При загрузке флешка не определилась как загрузочная, ребутнуля и по F12 выбрал вариант загрузить с USB и прокатило!

piwww ★★★★
()

лайфхак по unetbootin - мне помог с legacy boot




https://askubuntu.com/a/252910


That worked for me.

Format your USB as FAT32 in GParted
Open UNetbootin and get it as far as the stage where it brings up the USB partition to install to e.g. /dev/sdb1 - Don't install the ISO, though
Leaving UNetbootin open as is, reopen GParted
Format the USB in GParted as NTFS
If GParted doesn't automatically add the «boot» flag, add it yourself
Now, go back to UNetbootin, which you've left open in the meantime, and click OK
Doing so, UNetbootin will think you are using a FAT32 partition and will let you use NTFS format.

EDIT: at this point UNetbootin complained the USB device was unmounted. Keeping UNetbootin open I ran sudo mount /dev/sdb1 /mnt. Then I hit «OK» on the still-open UNetbootin. It wrote the USB image to the USB.

Sky777
()

extlinux (syslinux)

Постоянно использую extlinux в качестве загрузчика, в том числе и на основном компе, на аварийных флешках. Плюс с недавнего времени на ARM одноплатниках с поддержкой mainline ядра.
Т.е. то, что делает unetbootin, например, c дистром ubuntu, можно сделать самому распаковав диск и подправив конфиг extlinux. Правда, конкретно с ubuntu, возможно, понадобятся ещё какие-то действия. Грузиться с iso образа тоже можно, но зависит от кол-ва памяти и прочего. В общем есть случаи, когда extlinux тоже не поможет.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)

Multibootusb и YUMI самое годное.

tm4
()

Были проблемы. Помогло выкапывание из своих файлопомоек бинарника сабжа старой версии.

ados ★★★★★
()

Внезапно, правда? Я вообще удивлён что это поделие ещё пытается шевелиться.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Нынче же iso‘шники гибридные, и сабж стал не нужен.

А эти ваши гибридные iso'шники не затирают данные с флешки, хранящиеся до записи загрузочной системы?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А unetbootin нет.

Только при совпадениях имён. И то спрашивает перед этим.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.