LINUX.ORG.RU

iso как репозитории в debian

 


1

3

можно, конечно, примонтировать как несколько локальных репов, но тогда даже при отключении проверки цифровой подписи (коей там нету) в aptitude при описании каждого пакета висит баннер на полэкрана *это неподписанный пакет*, и это ЖУТКО неудобно

как-нибудь через apt-cdrom можно работать с серией iso-образов. ну, сделал я losetup /dev/loopX dvdX.iso, прописал их все в fstab, с помощью apt-cdrom -d mountpoint add все добавил. но когда ставишь через aptitude, оно всё равно требует получать пакеты из /media/cdrom :(

кто-нибудь как-нибудь хитро решал этот вопросец?

★★★★★

Ответ на: комментарий от samson

а iso - это обязательно?

Несколько удобнее: с новым выпуском подоткнул образ с обновлениями и всё. Хотя сбрось пакеты в локальную репу тоже не долго.

может зеркало репозитория сделать?

Я бы так и сделал, сам пользовался компакт-дисками только когда места больше ни где для репозитория не было. Было забавно скармливать в привод дюжину дисков в произвольном порядке (ну не всегда дюжину всю, но один и тот же диск эта собака могла несколько раз запросить).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

зеркал у меня и так разве что на потолке нету

я хочу иметь возможность на разные носители записывать N исошек, сколько влезет, и быстро делать из них репы

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А как ведет себя APT?

мне до барабану. мне без визуального контроля этот реп нафиг не нужен - я не помню все 53000 пакетов, чтобы по ним по памяти ориентироваться, мне без визуального aptitude debian не нужен ни даром, ни с доплатой

пакеты-то ставятся, если прописать их репами. только вместо описания пакета в aptitude вот-такенный баннер, что *небезопасно*, а само описания пакета не показывается. от этого теряется весь смысл в aptitude

а когда добавляется через apt-cdrom, никаких подписей никто не спрашивает - можно просто пользоваться. но apt-cdrom заточен на cdrom и ни на что больше - исошки он не воспринимает. и как сделать, чтобы воспринимал - не знаю.

buratino ★★★★★
() автор топика

у меня есть локальное зеркало, есть жидлы, и я могу быстро нарезать из них исошек. только потом смысл в этих исошках - практически никакой.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

это я знаю. дело в том, что баннер с предупреждением всё равно остаётся. у меня нет проблемы с установкой - у меня проблема с удобным просмотром репозитория в aptitude

buratino ★★★★★
() автор топика

Я делал так для squezee: генерил лупы

#!/bin/sh
for i in $(seq 0 255); do
mknod -m0660 /dev/loop$i b 7 $i
chown root.disk /dev/loop$i
done
И делал что ниже (пример остался, писал для бложика сам себе)
#для данного примера создать скрытую папку в каталоге /home/имя пользователя 
#в данном случае /home/fedor/.repo-Squeeze-6 и поместить в него все образы 
#в именаз файлов не допускаются пробелы ,указанное имя дистрибьютива в 
#строках для sources.list данном случае squeeze должно быть только в нижнем регистре
#
                       

#создаём точки монтирования#
#******************************************#
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-1
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-2
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-3
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-4
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-5
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-6
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-7
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-8
#******************************************#

#добавляем в /etc/rc.local  команды  монтирования виртуальных образов#
#******************************************#
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-1.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-1 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-2.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-2 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-3.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-3 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-4.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-4 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-5.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-5 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-6.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-6 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-7.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-7 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-8.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-8 -o loop
#*****************************************#

#добавляем информацию о репозиториях в /etc/apt/sources.list#
#*****************************************#
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-1/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-2/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-3/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-4/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-5/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-6/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-7/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-8/ squeeze  main contrib

#обновим APT#
apt-get update

Делал так, всё работало на ура. Я в то время эти 8 дисков заказывал, так как интернета толком не было, всё что можно я офлайнил дома.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

мне нужен вариант, при котором я могу всегда легко на месте развернуть всё это. я же не буду каждый раз что-то патчить :)

я хочу, чтобы оно было так, как в apt-cdrom, только без cdrom, а с идентичного iso-образа

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ну хз. Спроси в рассылке, на ирц зайди. А я подпишусь, хоть аптитудой и не пользуюсь.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.