LINUX.ORG.RU

Пропадает связь с Интернетом

 , ,


0

1

На компьютере установлены Ubuntu 16.04 и Windows 7. На Ubuntu в последнее время, недели полторы-две регулярно (приблизительно на час утром и вечером) пропадает соединение. Как пропадает, так и появляется снова - без видимых причин и/или действий со стороны пользователя. В то же время, если при обрыве связи перегрузиться в Windows, - проблема хоть и возникает, но значительно реже. Перезагрузка оборудования по рекомендации специалиста из техподдержки не помогает. Подумываю о смене провайдера. Или есть способ решения проблемы?

З. Ы. Проблема решилась сменой провайдера.



Последнее исправление: Sanich007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Я знаю, что оно НЕ само. Но ничего не ставил, кроме дежурных обновлений, никуда не лезу без необходимости - работает же.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Ах, ну тогда простите, у меня почти двендцать ночи, спать хочу, мого обознаться.
Можешь пошарить в истории баша (или что ты там юзаешь), может чего найдешь.

awesomebuntu
()

Возможно проблемы с провайдером либо сетевой картой/роутером/etc. Уточни как именно пропадает, есть ли линк во время этого пропадания, если да — что в этот момент говорит ping и traceroute, дальше ifconfig и т.п.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 3)
Ответ на: patch от awesomebuntu

Доброй ночи, сосед.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Простите, а разве у меня, да чего там, у всех у нас самый честный, чуткий, чёткий, и пр. провайдер с самыми дешёвыми тарифами и умной техподдержкой? Простите, накипело... Со стороны прова - пока есть связь, скорость держится согласно договора. Как проверить сетевую карту?

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Простите, а разве у меня, да чего там, у всех у нас самый честный, чуткий, чёткий, и пр. провайдер с самыми дешёвыми тарифами и умной техподдержкой? Простите, накипело...

У тебя мегафон что ли интернет предоставляет, так бомбит?

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

Простите, а разве у меня, да чего там, у всех у нас самый честный, чуткий, чёткий, и пр. провайдер с самыми дешёвыми тарифами и умной техподдержкой?

Хз, меня мой вполне устраивает.

Как проверить сетевую карту?

С помощью описанных мной манипуляций. Также в момент пропадания можно попробовать опустить и поднять интерфейс через ifconfig и по необходимости переполучить IP адрес с помощью dhclient. А вообще самый быстрый способ — воткнуть другую сетевую карту и посмотреть как будет с ней.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Простите за задержку с ответами, это то самое, о чём в топе написал. Как снова пропадёт связь - всё проверю и отпишусь.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Простите за задержку с ответами, это то самое, о чём в топе написал. Как снова пропадёт связь - всё проверю и отпишусь.

Проверь заодно работают ли DNS, например последовательным выполнением команд

ping google.com
ping 8.8.8.8

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Другой сетевой карты в наличии нет, к сожалению, так что остаётся проверять аппаратно.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

опустить и поднять интерфейс через ifconfig

ifconfig eno1 Link encap:Ethernet HWaddr ec:9a:74:5d:ab:1e UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

переполучить IP адрес с помощью dhclient

dhclient RTNETLINK answers: Operation not permitted RTNETLINK answers: Operation not permitted

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не понимаю, почему не получается создать спойлер, всё вроде делаю по инструкции...

ping google.com

PING google.com (64.233.162.113) 56(84) bytes of data. 64 bytes from li-in-f113.1e100.net (64.233.162.113): icmp_seq=1 ttl=46 time=101 ms 64 bytes from li-in-f113.1e100.net (64.233.162.113): icmp_seq=2 ttl=46 time=93.5 ms 64 bytes from li-in-f113.1e100.net (64.233.162.113): icmp_seq=3 ttl=46 time=93.6 ms 64 bytes from li-in-f113.1e100.net (64.233.162.113): icmp_seq=4 ttl=46 time=93.6 ms

ping 8.8.8.8

ping 8.8.8.8 PING 8.8.8.8 (8.8.8.8) 56(84) bytes of data. 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=1 ttl=56 time=80.6 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=2 ttl=56 time=80.6 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=3 ttl=56 time=80.7 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=4 ttl=56 time=80.8 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=5 ttl=56 time=81.7 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=6 ttl=56 time=80.5 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=7 ttl=56 time=80.8 ms 64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=8 ttl=56 time=81.1 ms

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Там очень большой листинг, я боюсь его сюда вставлять, пока кто-нибудь мне не объяснит, что я делаю со спойлером не так по этой инструкции - www.linux.org.ru/help/lorcode.

[cut] работает лишь в новостях. Используй [code].

h578b1bde ★☆
()

Угу...
Короче, там это, надо заумный системд (WTF??) NetworkManager!!! с его ДНС редиректом на 127.0.0.1 заблокировать.

Вопрос конечно ты задал смешной, но таки проблема существует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу...
Короче, там это, надо заумный системд (WTF??) NetworkManager!!! с его >ДНС редиректом на 127.0.0.1 заблокировать.

Вопрос конечно ты задал смешной, но таки проблема существует.

Точно нет другого решения проблемы?

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

h578b1bde

работает лишь в новостях. Используй [code]

Не помогло, но вот ссылка - https://pastebin.com/bCF9yc2F

Рассказывай тогда в чём именно проявляется этот обрыв.

Просто перестают загружаться страницы (пользуюсь Firefox, всегда он меня устраивал, очистка кэша проблему не решает).

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Это вообще одно из 1000 решений по таким симптомам, как ты описываешь. Т.к. ни ты, ни мы понять не можем что там у вас происходит :-)

Реально у меня такая ситуация была, отваливался wi-fi, после перетыкания свистка интернет не ехал...
Но я ничего не понял, т.к. и на проводе беда.

Потом стал подозревать что в определенные часы... да не, просто какими-то набегами, раз в месяц/квартал, провик лез в ДНС трафик. Как так, что такое? А - хз, что я могу доказать? /так что нафиг такие шизо-подозрения/.

Короче, где-то там инструкция по заккоменту/раскоменту в network manager строчки о проксировании ДНС запросов через локалхост.

Вроде помогло, т.е. когда у прова факап с аплинком или опять лезут в ДНС, то оно видно, т.е. перестаёшь гадать на байтовой гуще «кто на этот раз отвалился».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

У тебя там вафля отваливается, проверяй настройки/версию прошивки роутера и поведение других беспроводных устройств в момент сбоя. Также причиной может быть глючный Wi-Fi адаптер либо кривой драйвер к нему, работающая рядом микроволновка или хакер Вася по соседству, балующийся различными инструментами для получения халявного соседского вайфая. Заодно проверь жёсткий диск (sdb) и сделай бекап пока он окончательно не рассыпался.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вообще одно из 1000 решений по таким симптомам, как ты описываешь

Вряд ли виноват NM, он же пишет что у него под виндой тоже глючит.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где-то там инструкция по заккоменту/раскоменту в network manager строчки о проксировании ДНС запросов через локалхост.

Ну, поскольку, я не настоящий сварщик, то если в скором времени не найдётся другого решения, пойду менять прова))

т.к. и на проводе беда

Таки-да, хоть и намного реже, но и у меня из-под Windows, и на другом компе с проводным соединением и тоже с Windows на борту - пропадает иногда связь. Но, значительно реже.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Таки-да, хоть и намного реже, но и у меня из-под Windows, и на другом компе с проводным соединением и тоже с Windows на борту - пропадает иногда связь.

Я бы посмотрел в сторону перепрошивки/замены роутера.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

h578b1bde

У тебя там вафля отваливается

Нет, проводное соединение тоже бывает пропадает.

глючный Wi-Fi адаптер либо кривой драйвер к нему, работающая рядом микроволновка или хакер Вася

Если и возможен, то только первый вариант, как устранить эту проблему, подскажите, пожалуйста. «Кульных хацкеров» и микроволновок рядом точно нет. Винчестер сейчас же ставлю на проверку.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я бы посмотрел в сторону перепрошивки/замены роутера.

Всё-таки - не пров? Ок, в выходные постараюсь решить эту проблему.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Заодно проверь жёсткий диск (sdb)

только что утилита «Диски» показала: «Диск исправен, ранее был 1 сбойный атрибут». Это, конечно не проверка, но...

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Всё-таки - не пров?

Кто же его знает, всякое бывает. Поэтому такие проблемы лучше решать по мере их возникновения — сначала разобраться с разрывами связи между устройствами и роутером, а потом уже смотреть на провайдера.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

только что утилита «Диски» показала: «Диск исправен, ранее был 1 сбойный атрибут». Это, конечно не проверка, но...

MHDD либо Victoria.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

h578b1bde

MHDD либо Victoria

Victoria, запущенная с флешки (проверено на 2-х разных) из-под DOSа выдаёт: «No systemdisk. Booting from harddisk. Start booting from USB device...» И всё - ждал с полчаса, пока хоть что-нибудь начнёт происходить, но не дождался.

MHDD не увидела жёсткого диска. Погуглил, выяснилось, что в модели ноута, с которым проблема, просто уже больше нет поддержки переключения SATA-IDE. По подсказке с одного форума, прогнал HDD через Primary Hard Disk Self Test от Insydeh2o, который есть в BIOS. Но не понял, как и где можно увидеть его логи. Какие ещё будут предложения?...

Sanich007
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.