LINUX.ORG.RU

загрузочная флешка

 


0

1

привет создаю загрузочную флешку : dd if=путь до iso образа of=путь до флешки. все создается, флешка получает имя debian.....там что=то , все проходит без ошибок, но когда начинаю устанавливать систему, то просто черный экран. захожу на другой пк, выбираю встроенную утилиту в убунту для создания загрузочного диска, создаю и все норм. такое было еще если создавал руфусом. просто хочу научиться , я для этого нужно понять, почему. ну так вот, почему черный экран и нет ничего при установке с этой флешки сделанной мной?


может флешка была отформатированна в ntfs в этом причина? но вроде линукс работает и с этим форматом

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

я не понял)))) извини df утилита, нахожу , как определяется моя флешка. и потом это прописываю в терминале. единственное, что флешнакопитель отфотматирован в ntfs bs не указывал. может там нужно было указать bs-1m вообще надо это указывать?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а, видимо он думает , что у флешки два раздела, но подождите, а в чем проблемма, ну запишет как в первый раздел, установиться то должно. или нет? хочу понять

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Разделы - те что с цифрами, без них - это устройство целиком. bios Берёт загрузчик из первого сектора, если скопируешь в раздел, то Bios не найдет загрузчик. Прочитай про mbr. И читай документацию по установке, там варианты подготовки флешки обычно написаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

привет)))) научился уже ))) через утилиту dd пытался , что -то там мудрил, а потом прочитал, что можно просто скачать образ, зайти в терминал, cd Downloads-ну это там потому что был мой образ cp 'имя образа' /dev/имя флешки и все)))

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

скажи, а ты родился уже с полным понимание линукса ? или все же приходилось учиться?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

подскажите, если не трудно.... вобщем установил дебиан серверный.... установил файловый менеджен mc . есть браузер elinks. вобщем создал две директории , одна из которых downloads. начинаю скачивать в нее файл , загрузка начинатся и прерывается. что то не нравится ему моя папка, куда качаю. вобщем что нужно сделать, как правильно создать папку, чтобы не было такой проблеммы подскажите пожалуйста

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Проверь права на папку. Возможно, ты её создал от имени root.

chmod -R linuxpc:users downloads

Где "-R" означает «рекурсивно», то есть «на сам объект „папка“, и на файлы внутри».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну да, и создал от рута и качаю))) все спасибо , исправил))))

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.