LINUX.ORG.RU

Firefox 54 — нет звука

 , , ,


2

4

Прилетело обновление Firefox 54… Опять отвалился звук. Firefox стоит из реп. Глянул PKGBUILD (yaourt -Sb firefox) — строка ac_add_options --enable-alsa есть, в 52-й и 53-й версии она помогала. Теперь совсем что ли выпилили? Что делать? Пульсы в системе нет, и вариант с установкой оной ради браузера не рассматривается. Неужели пришло время слезать с Firefox? Альтернатив-то по сути нет толком, все нормальные поумирали. На chromium (или inox?) валить (хотя проще пока некоторое время на FF 53 посидеть, но всё равно видать придётся)? Или можно как-то починить звук? Или это вообще только у меня так?

UPD: проблема решена, опция --enable-alsa по-прежнему работает, просто выпилена из PKGBUILD для 54-й версии. Достаточно просто пересобрать firefox c --enable-alsa. Изначально сбило с толку, что yaourt -Sb firefox почему-то выдаёт PKGBUILD от 53-й версии, хотя уже обновлено на 54-ю. Всем спасибо, кто помог.

★★★★★

Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)

Кстати да, собирал вчера с этим флагом(--enable-alsa) пропало сообщение «To play this audio you need pulseaudio) но звука нет

Deleted
()

Мде. А я как раз собирался поставить, но без alsa - не нужно.

Kron4ek ★★★★★
()

Я так понимаю, поддержку OSS v.4 оставили для FreeBSD? Пора обновлять враппер OSS-ALSA с v3 до v4.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Нет звука и не будет. Нечего было и привыкать, раньше, в давешние времена и не баловались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> --enable-alsa

> ненужно

Между прочим, Пульсе уже 10 лет (первый раз я её попробовал в Ubuntu 8.04). Она уже давно не развивается, устарела и не нужна. Ну серьёзно, что нового появилось между PA 0.9 и 10? Основной разработчик бросил проект. В общем, пусльсу давно пора на что-нибудь поменять.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Понятно. Зря не рассматривается :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ещё одна прослойка. Чтобы было Программа -> Новая хипстерская штука -> Пульса -> Алса -> звуковуха. При этом новая хипстерская штука должна уметь просто всё то же самое, а только добавлять глуков. Чтобы скучно не было.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Потому что Firefox не в тех условиях, чтобы диктовать нам условия. Да и даже если б он был единственным и неповторимым браузером, это всё равно было бы по-свински.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Придумал. В исходниках Firefox есть директория 3rdparty, там например лежит libfreetype на тот случай, если в дистре, используемом на билд-ферме, старая версия.

Добавляем туда пульсу (libpulse.a) и статически линкуем с ней ФФ. Если в системе пульсы нет, она стартует вместе с браузером! При этом, так как файла /etc/alsa-pulse.conf не существует, звук из других прог не перенаправляется в только что запущенную пульсу, а продолжает идти в ALSA. Супер идея, правда?

Нет. Лучше найти коммиты и откатить. Попробую, но не обещаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

В Firefox 54 немного сильнее затянули гайки, теперь контент-процесс сбрасывает привилегии, ограничивая набор путей, по которым теперь доступна запись.

Только вот если его собирать с --enable-alsa, в список доступных путей добавляются пути для ALSA. И звук работает, без дополнительных твиков.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Супер идея, правда?

Бредовая идея, если честно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Почему вариант установки пульсы не рассматривается?

Потому что браузер сменить проще (сначала посидев на 53-й версии, пока она вполне справляется со своими задачами). Если бы пульсу надо было просто установить, и это была бы просто либа, используемая только фаерфоксом, это одно дело (или например если бы через apulse звук был, меня бы устроило), но сделать так, чтобы только firefox работал через эту самую пульсу, а всё остальное нормально, не представляется возможным.

У тебя и systemd нет?

Есть. Хотя я от него тоже не в восторге.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Только вот если его собирать с --enable-alsa

Это работало в 52-й (в которой впервые решили выкинуть поддержку ALSA по умолчанию) и 53-й версии, в 54-й не работает вот, firefox собран с этой опцией, а звука всё равно нет.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У нас здесь в GNU/Linux - целый зоопарк технологий. Нет смысла распылять силы и поддерживать их всех. У них и так этот год будет тяжёлый.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А если заюзать что-то вроде .snap пакета? Я просто не в курсе. Оттуда недостающие в системе либы, тоже в систему влезают или у себя в контейнере хранятся.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

в 54-й не работает вот

Вчера собирал 54-й для теста. Работало.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я понимаю, что там пишут. Но своему опыту я верю больше.

Попробовал собрать Firefox 54 с --enable-alsa, звук в HTML5 плеере работает. Пробовал запускать собранный Mozilla бинарник — там не работает, просит PulseAudio поставить. Так что всё нормально в исходниках. Не знаю, как там у ОПа в репозитории собирали.

i-rinat ★★★★★
()

строка ac_add_options --enable-alsa есть

Нету же такой строки:

https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/tree/trunk/PKGBUILD?h=package...

Посмотрел diff, эту опцию выпилили как раз для 54 версии. Пересобери firefox и не мучайся.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

> У нас здесь в GNU/Linux - целый зоопарк технологий

А вот компания Adobe называет PulseAudio мало значимым способом работы со звуком. Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости По мнению Adobe, сделал через ALSA - работает у всех. Стандарт, тру-энтерпрайс, предсказуемость.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Блин, что за чертовщина. Когда делаю yaourt -Sb firefox, почему-то PKGBUILD от 53-го показывается %)

Попробую правда 54-й пересобрать просто.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Редиской оказался мейнтейнер, а тут уже целая теория заговора начала рождаться. разрабы мозиллы ни чего не говорили о выпили алсы в будущем, лишь сказали, что сами собирайте, а у них унификация и 5.1-долбидижитал в браузере.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

называет

Я даже читать не стал. Но дата в 2011 уже не тянет на глагол 'называет'.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А почему бы тебе не загружать программы с перфокарт как в старые добрые времена, без всяких там хипстерских ядер, драйверов, etc?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Да, пересобрал firefox, добавив в PKGBUILD опцию, и всё заработало. Брал дефолтные так (почему-то yaourt -Sb не работает нормально):

svn checkout --depth=empty svn://svn.archlinux.org/packages
svn update firefox

Ну и дальше правкой PKGBUILD и makepkg.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

2017
загружать программы
Вместо non volatile ram

Плохой, негодный хипстор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.