LINUX.ORG.RU

Fidonet на новый лад

 


2

1

Наверняка кому-нить в голову приходила мысль воссоздать Fido , может кто кинет ссылкой почитать какие-нить разумные (технически) идеи в этом ключе?

Основная цель - альтернативный традиционному , способ передачи почты.

Мне видется мысль так - как в старом фидо , есть поинты есть ноды . Поинт получатель почты, ноды собиратели и распространители . Среда передачи - вайфай, блютус, УКВ и прочие .

Фидо работало за счет строгих правил поддержания связи, и доступности всех узлов. Сейчас, в условиях всеобщего пофигизма это нереально

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

фидо - просто пример децентрализованой некомерческой сети передачи почтовых сообщений. Интересуют аналоги или похожие идеи.

lmx2315
() автор топика

Firefox мне по нраву, оттого и про Фидонет послушаю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmx2315

фидо - просто пример децентрализованой некомерческой сети передачи почтовых сообщений. Интересуют аналоги или похожие идеи.

В нынешней психотехнической реальности фидонет, аналоги, или похожие идеи нереализуемы. Хоть и жаль.

vaddd ★☆
()

"Stop the future." (c)

Наверняка кому-нить в голову приходила мысль воссоздать Fido , может кто кинет ссылкой почитать какие-нить разумные (технически) идеи в этом ключе?

1) https://net.d3.ru/comments/721311/

https://github.com/Mithgol/phido

2) https://wtfapps.d3.ru/fidroid-podborka-mobilnykh-prilozhenii-dlia-fido-722034/

P.S.: https://github.com/Mithgol/Fidonet-slogans

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Зачем? Фидо было создано для работы через обычные аналоговые телефонные линии.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Восстановить только кащенку. Все остальное фидо смысла не имеет.

Лол. Паразиты без огранизма-хозяина не живут.

anonymous
()

google://store-and-forward site:habrahabr.ru

leonidko ★★★★
()

Есть же FireChat. Всё, что ты хочешь, там есть. Недостаток один: работает в радиусе 60м. Но в пределах одной психушки как раз будет работать.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

bitmessenger, retroshare - не изобретай велосипед

anonymous
()

Меш-сети наше всё.

anonymous
()

NNTP через uucp и Internet

Shadow ★★★★★
()

Среда передачи - вайфай, блютус, УКВ и прочие

Да хоть через floppy почту таскай.
А вообще, есть же binkp для Fido over ip.

devl547 ★★★★★
()

Не взлетит.

Кстати, я как-то затеялся собственный протокол связи с блэкджеком и шлюхами, познал всю прелесть злобного троллинга и назойливый интерес любопытных парней.
Это примерно как если ты один знаешь нечто такое, а 100500 делают вид, что знают и назойливо компостируют тебе мозги, чтоб ты или не маячил, или поделился. А ты такой культурный и вежливый, хочешь вежливо послать, но всё ещё надеешься на встречное взаимопонимание =)

Deleted
()

приходила. ничего хорошего не вышло.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну в условиях нынешних блокировок сайтов и vpn, идея фидо становится актуальной

Создание альтернативных каналов связи между узлами интернета, буферизация и дублирование инфы(сообщений), создание своих, закрытых сетей, это сейчас не помешает

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosh

ii - сеть IDEC

во вторую это: Выпуск распределённой системы обмена сообщениями ii 0.3

Вроде, автор был адекватный, идея тож ниче, но не в то время, не в том месте.

Кстати, а ведь gloomy поднял ii для обсуждения INSTEAD

Отзывы, вопросы и пожелания можно оставлять в эхах std.* сети IDEC

INSTEAD 3.0.0

P.S.: «Секта плохих парней»

https://ii-net.tk/idec-doc/

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Мицгол следит за этим топиком, %username!

Mithgol тебя услышал!

Появление в Интернете страницы linux.org.ru/forum/general/… и страницы fidonet.online показывает сохраняющийся интерес к развитию #Фидо.
14:39 - 15 июня 2017

https://mobile.twitter.com/FidonetRunes/status/875467947841597440?p=v

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

Алло, сети ptp с шифрованием уже есть. Балансер всё какую-то продвигает, даже в репах убунты есть.

Ygor ★★★★★
()

Мне видется мысль так - как в старом фидо , есть поинты есть ноды . Поинт получатель почты, ноды собиратели и распространители .

Не, иерархия сейчас не годится, нужна анархия, децентрализованность. Из того что есть похожего на ФИДО, но на технологиях P2P это например Frost в сети Freenet. К сожалению оно на Java, причём клиент Freenet какой-то уж очень требовательный к ресурсам (пришлось ограничивать пятью процентами с помощью cpulimit, но оно почему-то при этом работало ок).

Если хочется идей для своей реализации, то за основу можно взять протокол Tox (т.е. просто строить поверх этого месенджера, весь служебный трафик нового протокола гонять через tox сообщения).

Можно на новомодном блокчейне что-то замутить.

FreedomFighter
()
Ответ на: ii - сеть IDEC от atsym

P.S.: «Секта плохих парней»

https://ii-net.tk/idec-doc/

После поверхностного чтения ФАКов я, как человек не учавствовавший в фидо, так и не понял: Регистрируюсь на одном сервере (ноде?), например, по вашей ссылке. Вижу ли я все темы/обсуждения/сообщения в сети? Или только на конкретном сервере? Или только с серверов вашей версии (форка) ii?

И что с онлайном (количество пользователей), хоть приблизительно?

Спрашиваю, потому что со стороны намоминает ситуацию с джаббером: в сети 3,5 анонимуса, у каждого свой сервер, и работает это все только в теории, а на практике вместо общения имеем настройку костылей, шлюзов и т.п.

Мне нравится идеология, но, например, зайдя практически в любой раздел по вашей ссылке, кроме обсуждения работы самой сети среди 3,5 участников, вижу 3,5 забытых темы и тишину.

Kosh
()
Ответ на: комментарий от lmx2315

фидо - просто пример децентрализованой

ФИДО — пример жесточайше централизованной строго иерархической системы (и полностью деанонимизированной!) :)

KRoN73 ★★★★★
()

Дык фидо через ip как-то живёт пока. Под линуксы не знаю, а под винду есть готовый комплект для приёма и отправки фидошной почты. Вроде даже с голым дедом.

Мицгола в RU.ANIME видел.

Гейты в ггулогруппы то протухают, то опять появляются.

Пациент скорее жив.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Расово верный должен писать об этом только в фидо.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

..очень полезное сообщение, спасибо большое.

lmx2315
() автор топика
19 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Netsukuku

В нетсукуку багов больше чем строк кода. Есть суровые ограничения на скорость гейта в инет. По скорости показала меньше всех - в диапозоне ви-фи 2.4ГГц в районе 1.8Мегабайт/сек. ,бетмен-адв 2.4, а 802.11s 3 но сам протокол дурацкий. Так что бетмен рулит. Но идея конечно стоящая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от midnight

зачем?

потому что интернет - бесполезная неюзабельная помойка, который берёт только количеством, но КПД настолько низок, что иногда это количество сказывается в минус

самая элементарная задача - найти что-то, что ты примерно помнишь, что когда-то видел, год ли, десять ли лет назад, в интернете и в фидо. и такое требуется довольно часто.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

никогда не было проблем с поиском в инете

найди мне *анекдот про ёжика, который я читал полтора года назад*

время пошло

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

который я читал полтора года назад

да, правильно сформулировать то, что ты хочешь - это основная проблема поиска в интернете.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.