LINUX.ORG.RU

zsh или bash

 


0

1

Доброго утра народ. Подскажите вчём преимущество zsh перед bash? И если есть таковые , то почему по умолчанию в любом дистрибутиве linux идёт bash а не zsh?

Ответ на: комментарий от dsxl

Ну хорошо, давай в моей оболочке сделаем как в имаксе: по нажатию на TAB будет запускаться лишп-скрипт, котрому будет доступно всё содержимое текстового поля и какой-нибудь контекстный объект с инфой о текущей директории и т.п.

Ну делай, кто мешает. Только кроме тебя вряд ли кто-то будет использовать такой велосипед. Просто потому что всё и так отлично работает.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Надо же, не выкинули. Уже нагуглил, что теперь через CSS нужно рукоблудить для более детальной настройки. Выглядит глупо, но главное, что можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде можно было переназначить stty, но это вариант только для локалхоста по очевидным причинам.

Анон, не подсказывай! :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Хм, чот раньше не работало, завтра потыкаю, когда поставлю какую-нибудь софтину, где можно вводить текст. Благодарю.

Если более хитро, конечно, не надо настраивать

Ну, если оно умеет в ^W, ^U, ^K, ^H, ^D, ^J, ^M, ^B, ^F, ^A, то что ещё надо?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Control+Insert
Shift+Insert

Не хочу, спасибо.

Ох уж эти школьники…

А эту чушь с Ctrl+V/Ctrl+C придумали где-то в некросовте для какого-то планктона.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Какая разница, кто где что придумал, если решение получилось удобное и стало стандартом de-facto? Даже macOS перетянул его себе в виде ⌘ + C и ⌘ + V.

В IDEA, в тамошнем эмуляторе Terminal'а, тоже самое: Ctrl+C и Ctrl+V для копирования/вставки и Ctrl+Shift+C для ^C. И это, действительно, удобно.

А эту чушь с Ctrl+V/Ctrl+C придумали где-то в некросовте для какого-то планктона.

Чушь — это использование старинных и пальцеломных Shift+Insert и Ctrl+Insert на современных системах (особенно на ноутах, где Insert только через Fn). И их апологеты вида «диды пальцы ломали и мы должны!11».

Не скатывайтесь в глупый и смешно выглядящий фанатизм.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Какая разница, кто где что придумал, если решение получилось удобное и стало стандартом de-facto?

А по мне так получилось неудобно. Да и насчёт стандарта не уверен. Ctrl+Insert и Shift+Insert работает практически везде, как и вставка колёсиком мыши, а эти ^C и ^V везде по-разному (^C я привык, что закрывает, прекращает и т. д.)

Чушь — это использование старинных и пальцеломных Shift+Insert и Ctrl+Insert

Они как раз очень удобно под пальцами расположены, особенно если на шифт+стрелки выделял до этого (не говоря уж о мышке), рука будет где-то там, а C и V надо мало того нащупать, так ещё и не перепутать. Дело привычки, конечно, но мне лично как раз ^C и ^V весьма не удобны.

особенно на ноутах, где Insert только через Fn

Тут согласен. Но это проблема тех ноутов. Ноуты и удобство вообще не особо совместимые понятия. Как только там над клавиатурой не издеваются.

Не скатывайтесь в глупый и смешно выглядящий фанатизм.

Так пока заявления о том, что что-то чушь, и удобно всем одинаково, как раз от тебя (ок, не только, но зачем вставать на противоположную сторону холивара, если против фанатизма?) есть. Я вполне допускаю, что кому-то может быть удобно ^C ^V для копирования и вставки. Но доказать мне, что они удобнее мне, будет очень глупым занятием, потому что я и так и так пробовал работать и далеко не один раз и не на одной клавиатуре. Удобство у каждого своё. Есть конечно относительно общие для всех (homo sapiens, конечно) вещи, которые подойдут действительно всем, но хоткеи копирования и вставки таковыми точно не являются.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И это, действительно, удобно.

Только если Control расположена слева от A. Иначе это ломание пальцев по заветам дидов, просто других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

решение получилось удобное

Не только я с тобой не соглашусь.

стало стандартом de-facto

Миллионы мух не могут ошибаться!

старинных

И если оно живо до сих пор, значит оно нужно. А если бы действительно ломало пальцы, как ты говоришь, его бы уже давно выкинули.

на современных системах

на ноутах, где Insert только через Fn

Делают для планктона, вот и уровень реализации такой.

диды пальцы ломали

Приведи тех дедов!

Не скатывайтесь в глупый и смешно выглядящий фанатизм.

Если ты где-то разглядел фанатизм… В любом случае, я под хипстоту подстраиваться не намерен. Пусть они жрут свои какахи, а нормальные люди будут жрать плесневелое. :3

r3lgar ★★★★★
()

А где ж твой акцент иностранец?) Тебе и CMD хватет с головой, выше не прыгнешь, иди троли с некромантом напару.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Попрошу без оскорблений.

Если у тебя на аватарке аниме, ты задаёшь вопросы по хипсторскому KF5, а придуманное лишь в конце предыдущего века ты считаешь удобным, то ты или школьник, или студент. Это не оскорбление, это констатация факта.

r3lgar ★★★★★
()

Сижу на zsh, планирую вернуться на bash. Ибо все равно не использую его фишек.

th3m3 ★★★★★
()

На самом деле разные unix-shell'ы похожи, т. к. идут от самой первой Bourne shell. Зная любую из них, легко можно перейти на другие. Например, моей первой shell была ksh, а bash я даже специально не изучал, просто по мере необходимости узнавал о тех или иных её фичах. Почему в linux обычно по умолчанию используется bash? Просто традиция и ничего более. Но никто не мешает установить себе и прописать по умолчанию любую другую shell.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Странно. Может, конечно, они сейчас отказались от dash, но сомневаюсь. Посмотри, на что указывает символическая ссылка /bin/sh, наверняка на dash. А bash там, разумеется, тоже есть, поэтому если в начале скрипта написать #!/bin/bash, а не #!/bin/sh, то вызовется bash.

aureliano15 ★★
()

Bash пригоден к использованию изначально.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: упрлс? от dsxl

Товарищ, dash в убунту это не шелл, это старт-меню.

Ну да, посмотрел сейчас запрос «ubuntu dash» - и панелька тоже. Наверно решили так обозвать по аналогии с gnome shell, которая никаким шеллом в традиционном смысле слова не является. Когда я юзал убунту, никаких панелек с таким названием там не было, а командная оболочка /bin/dash уже была.

Да и сейчас в Debian jessie

ls -l /bin/*sh
выдаёт

lrwxrwxrwx 1 root root       4 янв  8  2014 /bin/ash -> dash
-rwxr-xr-x 1 root root 1029624 ноя 13  2014 /bin/bash
-rwxr-xr-x 1 root root  125400 ноя  8  2014 /bin/dash
lrwxrwxrwx 1 root root       4 ноя 13  2014 /bin/rbash -> bash
lrwxrwxrwx 1 root root       4 ноя  8  2014 /bin/sh -> dash

Подробнее см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Debian_Almquist_shell .

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Спасибо, познавательно.

Но вот вот это

dash занимает очень мало места на диске

заставило взлольнуть.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

dash занимает очень мало места на диске

заставило взлольнуть.

В 97 и даже в 2002 годах ещё активно использовались дискеты, так что это было очень даже актуально. Да и сейчас могут быть встроенные системы с очень небольшим объёмом постоянной и оперативной памяти, хотя сейчас это не так важно. Однако лично моё мнение, что избыточного кода быть не должно. С развитием той или иной программы её объём должен уменьшаться за счёт оптимизации кода, а не раздуваться, если только не добавляется какая-то новая сверх-нужная функциональность, что происходит нечасто. И хорошая ОС должна полностью помещаться на 5-дюймовую дискетку, пусть без графики, без многопользовательского режима и других фич, но со всем необходимым. К сожалению, современные ядра Linux не удовлетворяют этому критерию. Хотя существуют системы, которые даже с графикой можно разместить на дискетке (правда, на 3-х дюймовой) и даже в ДНК. См., например, https://ru.wikipedia.org/wiki/KolibriOS .

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Проверил, да, ты прав. Там /bin/sh - симлинк для dash, но $SHELL на bash указывает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

в нормально продуманной системе это делается одинаково, как в гуи, так и в терминале - cmd+c, cmd+v, оставив сочетания с ctrl и meta для терминала. что, конечно, не отменяет сказочности ТС.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.