LINUX.ORG.RU

Как сделать загрузочную флешку с помощью dd ? никак не могу

 , ,


2

1

В общем, проблема такова: Имеется оригинальный msdn ISO образ Windows8 x64 - назовем его windows8.iso Пусть флешка будет - /dev/sdc

Записывал образ командой sudo dd if=windows8.iso of=/dev/sdc Так же пробовал записать на sdc1 Путь к флешке и образу у меня всегда были правильными, рут права были выданы, запись проходила успешно, но после ребута флешка загружаться не хотела. При записи на /dev/sdc1 gparted показывал, что раздел поврежден, а при записи на /dev/sdc вообще была повреждена таблица разделов, не было ни одного раздела на usb.

Что интересно, когда записываю образ через прогу ultra iso в windows, то все нормально бутится, а через dd чего-то не хочет.

В итоге, я сделал вот такой вывод: dd записывает образы на флешку или раздел флешки побайтно, а ultra iso же просто распаковывает файлы из образа в уже созданную файловую систему. Получается ISO образы через dd не записать ни на флешку, ни на диск. Вот и прошу у вас помощи. Может, надо распаковать iso образ в папку, а потом скопировать с помощью CP в ntfs раздел флешки ? но тут проблема, раздел остается неактивным и с него не происходит загрузка.

У виндов не гибридный образ => записывать его через dd не получится. Надо использовать ms-sys.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для UEFI ещё проще - форматнуть все в fat32 и перекинуть содержимое.

StReLoK ☆☆
()

Распакуй потроха образа на нтфс раздел и сделай его активным - все. Я делал через diskpart в винде... Я думаю в diskpart можно попасть с этого же образа под виртуалкой через шифт+в10 во время начала установки (если не выпилили в 8ке)

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

неактивным и с него не происходит загрузка

fdisk умеет кидать такой флаг, только не создавай раздел через него или потом тип поставь: «7». (Я не пробовал фдиском)

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки очень даже может, если uefi. Можно просто записать содержимое образа на флэшку любым способом, включая dd. Но не буду спорить, ОК.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

Разархивируй и просто кинь на флешку. Это не линукс где нужно постоянно трахаться с этим.

А если у него BIOS? Он ведь не написал определенно, что у него UEFI. Но главное подчеркнуть, какой линукс плохой, а не дать дельный совет, конечно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если вдруг в iso будет раздел с FAT32, тогда да, EFI (в зависимости от реализации покажет этот раздел как загрузочный). Но iso с вендами не имеют FAT32 разделов внутри AFAIK.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть получается просто перекинуть файлы с образа на флэшку с fat32 можно, а скопировать образ dd не получится потому что там не будет ФС? Ну может быть, я не подумал об этом.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а скопировать образ dd не получится потому что там не будет ФС?

Если iso не гибридный, на флешке будет хз что. fdisk -l покажет мешанину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что интересно, когда записываю образ через прогу ultra iso в windows, то все нормально бутится, а через dd чего-то не хочет.

Интересно, а ultra iso умеет как-то по другому? По моему он делает то же самое, только еще флаг ставит.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

разметьте флешку инсталируйте на /dev/sdX - grub с параметрами для флешек скопируйте на /dev/sdX2 образ iso потом руками подправьте конфиг граба, чтобы в grub.conf grub.ini grub.cfg или как там его было прописано, типа: это в самом конфиге меню insmod iso9660

loopback loop /тут путь к iso образу далее либо multiboot либо ядро системы с указанным корнем...

Reset82
()
Ответ на: комментарий от kachan

Интересно, а ultra iso умеет как-то по другому? По моему он делает то же самое, только еще флаг ставит.

Вообще, чтобы загружаться на BIOS, нужно еще и mbr записать, и загрузочные сектора на активном разделе, а не просто поставить флаг. Что ultra iso, по-видимому, и делает.

curufinwe ★★★★★
()

Форматируешь флеху в fat или ntfs. Через fdisk или parted (gparted) выставляешь флаг bootable. Монтируешь флеху, монтруешь образ, копируешь содержимое образа на флеху.

regme
()
8 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от kachan

Серьезно? Как по мне NTFS - крайне убогая вещь, до жути медленная, есть смысл ее использовать только для винды, так-как там для нее дополнительные возможности, права и т д. Да и для винды ее преимущества закачиваются на максимальном обозримом объеме раздела и максимальном размере файла. У меня даже на карманном винте диск Ext4 и отдельный раздел с Ntfs для того чтоб туда поместить софт для доступа к Ext4-разделу из под винды, если конечно придется на ней работать, так-как сидеть на винде - это на самый крайний случай)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kachan
> Разархивируй и просто кинь на флешку. 
> Это не линукс где нужно постоянно трахаться с этим.
                   ^ пропущено НЕ
buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серьезно? ты даже не заметишь проседаний по скорости если будет хранить там с десяток файлов, ну чувак, если ты хочешь жрать кактус и каждый раз запускать нужное тебе ПО чтобы получить данные с диска, то пожалуйста, я предпочитаю использовать принцип plug and play, чтобы всё работало сразу, как на винде так и на линуксе, потому мой выбор стоит на NTFS.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Там «Не» не пропущено и всё верно я написал.

kachan ★★
()

Плюсану пожалуй метод установки grub на флеху и запуск iso через него... Всегда работало.. правда 10ку никогда не ставил,но с другими все ок

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

При форматировании винда свой загрузчик записывает, потому и срабатывает.

Shift+F10 не выпилили.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

я бы не пи писал о просадках, если бы они не были заметны) ну а как я написал выше, под виндой буду сидеть совсем в крайнем случае, единственное что мне не понравилось в Вашем высказывании, так это прямое безобосновательное сравнение с говном Ext4) Если Вам удобней использовать NTFS - Ваше право)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

вопрос следующий, а dd разве не копирует MBR? просто дело в том что есть один нетбук, попросили туба «вендалс» поставить, и разумеется там EFI даже не пахнет. Я честно говоря не знаю хранит ли iso-образ MBR ну и собственно загрузчик, который бы подхватился BIOS`ом, но в таком случае может ли кто подсказать софтину фо линух, которая может для «шиндовса» пульнуть загрузчик? (аля руфус)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текст комента не понял, но за сноску сяп) проскипал как-то)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметные просадки? Может проблема в вашем контроллере диска или вы супергерой «Флеш»? Стабильно на внешнем юсб3.0 диске скорость была 80мб в сек.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dd разве не копирует MBR?

Вообще копирует, если образ соответствующий. iso образ для DVD или CD, если специально не предназначен для заливки и на флешку тоже, может не работать после копирования через dd.

но в таком случае может ли кто подсказать софтину фо линух, которая может для «шиндовса» пульнуть загрузчик?

Можно попробовать unetbootin.

https://sandalov.org/blog/1233/

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вообще копирует, если образ соответствующий. iso образ для DVD или CD, если специально не предназначен для заливки и на флешку тоже, может не работать после копирования через dd.

если образ соответствующий. iso образ для DVD или CD, если специально не предназначен

а сейчас кто-то такие делает / качает? как при записи не предназначеного специально iso будет загружаться диск? И вообще, какие это «специально не предназначенные» образа? Типо просто файлы с диска в архиве с именем *.iso?

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Вот Microsoft зачем-то делает. При записи образа для DVD на DVD, естественно, будет грузиться. А на флешку нет, если образ не гибридный.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот Microsoft зачем-то делает

Microsoft

ясно, как обычно /0

PS. Нужна была десятка, ddхой записал образ от ovgorskiy - всё отлично поставилось, даже не задумывался о том, что может быть иначе. Но, как видно, может.

Crystal_HMR ★★★
()

А так?

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdc bs=16k

sudo dd if=/path/to/windows8.iso of=/dev/sdc bs=16k

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.