LINUX.ORG.RU

Система печати на локальной машине Astra linux «Орел»

 


0

2

Подскажите пожалуйста. Настроил мфу Epson L355 по следующей инструкции: от имени администратора через механизм sudo выполнить следующие команды:

cupsctl --remote-admin --remote-printers --remote-any cupsctl ServerAlias=*

В конфигурафионном файле /etc/cups/cupsd.conf рекомендуется удалить следующую строку:

Port 631

и вставить следующую строку:

Listen 0.0.0.0:631

Значение параметра DefaultAuthType должно быть Basic.

Далее выполнить вход на сервере печати от имени учетной записи, входящей в группу lpadmin, и настроить принтеры . Настройка принтеров может быть выполнена с использованием утилиты fly-admin-printer

Принтер виден, но пробную страницу печатать не хочет. В задачах пишет, что она остановлена. В чем проблема, понять не могу.


А простоустановить deb пакет с сайта производителя нельзя? У меня такой же принтер, всё отлично встало и работает. Но я не на Астре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от akk

Не помогло и там, что то печать останавливает. В консоли управления пишет, нужен пакет parsec-cups но такого пакета не существует....

ATaMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATaMaH

Нет, ppd в конечном счёте используется везде, я про пакет deb спрашиваю, в астре какой пакетный менеджер? Установи пакет от производителя, в нём будет и ppd и правила для udev и всё остальное. А так - ты сам не понимаешь, что делаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ATaMaH

А как ты его ставишь? Хотя, ладно, чего я лезу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ATaMaH

Ставится, там пакеты от debian и ubuntu. Но с некоторыми зависимостями может быть проблема

grossws
()

Установить политику parsec

Проблема кажется в parsec-cups, но как победить parsec я незнаю и в нет найти не могу, может кто подскажет....

ATaMaH
() автор топика
Ответ на: Установить политику parsec от ATaMaH

Здесь никто не использует Астру. Они там что-то намудрили, ты мудришь, никто понять неможет. Пойди лучше на астровский форум, или обратись в поддержку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет таких форумов, а убунта и Роса мне уже не интерестна. Если не знаешь, то не сотрясай воздух, дай нормальным пользователям отписаться.

ATaMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

как нету пользователей? а пять человек подписались на тег? или это подписались как и я, мимокрокодилы? я подписался только из-за лицензионных срачей.

mandala ★★★★★
()

Зачем вы используете инструкции для защищенной версии и которые рассчитаны на применение модуля защиты parsec, если у вас Орел, который без parsec?

Настраивайте релиз Орел, как обычный Debian

Cogniter ★★★
()
Последнее исправление: Cogniter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cogniter

Пробовал устанавливать через web, а также через fly-admin-printer, в обоих случаях, что то останавливает печать. В качестве очередного варианта думаю пересобрать deb пакет, но как сделать это для астры не знаю.... По Астре в сети информации очень мало....

ATaMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATaMaH

возможно, стоит добавить пользователя в группу lp и lp-admin

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от ATaMaH

а убунта и Роса мне уже не интерестна

Т.е. ты сам пытаешься использовать дистрибутив для вояк как дистрибутив общего назначения?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

4.5 анонима на весь ЛОР. Так себе сообщество.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATaMaH

Для эксперимента установил, Дебиан 8.8 и сразу заметил, что в http://localhost:631, при выводе списка драйверов их гораздо больше чем в Астре, поставил для l455 и «о чудо» принтер заработал без проблем. Проблема думаю в дровах, deb пакет с оф.сайта http://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search/searchModule надо пересобирать под астру, вопрос только как?

ATaMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATaMaH

deb пакет с оф.сайта надо пересобирать под астру

А на что ругается, если ставить под астру?

Ты дал дурацкий линк, но я продрался — там deb пакет идет под все деб-дистры (убунту, минт, дебиан) без версий, так же и рпм — для всех рпм-базед один пакет (два по правде: 32bit и 64bit).

mandala ★★★★★
()
20 августа 2017 г.

Проблема решина

После обращения в тех поддержку, разработчики прислали решение данной проблемы (ответили быстро и по существу вопроса - молодцы) И так решение:

добавьте в /etc/apt/sources.list: sudo nano /etc/apt/sources.list

deb http://mirror.yandex.ru/debian wheezy main contrib non-free

и выполните: sudo apt-get update sudo apt-get install printer-driver-all последняя команда - установки драйверов для принтеров из репозитария дебиан.

Может кому пригодится.

ATaMaH
() автор топика
23 ноября 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.