LINUX.ORG.RU

Win10 и Kali на 2х физ. носителях.

 , ,


1

1

Здравствуйте! Возникла такая проблема: Есть SSD, на котором установлена Win10, и она работает, есть HDD, на котором установлен Kali с rEFInd, и они тоже работают, но они не видят друг друга. В идеале хотелось бы, чтобы refind находил обе системы, разумеется, но есть такая проблема: в папке /boot/efi/EFI живут только kali, refind и tools.

Я думаю, что каким-то образом нужно туда же добавить загрузчик вин10, и в конфиге как-то подсказать рефайнду, что искать нужно на другом физическом носителе. В итоге, следующие вопросы:

1) Как добавить загрузчик Win10 в /boot/efi/EFI?

2) Что нужно поправить в конфиге rEFInd, чтобы он знал, что Win10 лежит на другом носителе? Или он сам найдет, если будет загрузчик:

А в самом биосе у тебя нельзя указать это всё? Чтобы он цеплял просто ефи с того и стого диска как пункты меню.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Можно. Но быстрый бут(когда нажимаешь F12 и просто выбираешь раздел загрузки) у меня накрылся: после выбора сразу черный экран. А в очереди бут это все есть, но постоянно заходить и менять приоритеты неудобно, поэтому я и думаю, как настроить rEFInd, grub тоже кстати отказывается видеть винду.

khornist
() автор топика

Проблема решена!

Я просто попробовал переместить папку EFI/Microsoft с загрузочного диска в /boot/efi/EFI и все получилось. Вот такой конфиг:

# Ожидание в секундах перед авто-выбором ОС
timeout 20
# Скринсервер через 300 секунд, если ничего не выбрали,
# но нажали любую клавишу и отменили автовыбор
screensaver 300
# Разрешение бут-менеджера
resolution 1024 768
# Использовать графику при загрузке Linux. Этот параметр позволит загружать ОС с красивой Plymouth
# заставкой в разрешении указанном выше
use_graphics_for linux
scanfor internal,external,optical,netboot,biosexternal

# Сканируем записи созданные ручками, флешки и оптически приводы
scanfor manual,external,optical
# Пункт для загрузки Linux
menuentry Kali {
loader /EFI/kali/grubx64.efi
icon /EFI/refind/icons/os_kali.png
}
# Пункт для загрузки Windows 10
menuentry "Windows 10" {
loader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
ostype Windows
icon /EFI/refind/icons/os_win8.png
#options "root=PARTUUID=405fd15d-02 rootfstype=ntfs rw"
}
default_selection "Windows 10"
# Подключение темы
include themes/refind-theme-regular/theme.conf

Только тема у меня пока не заработала... :(

khornist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.