LINUX.ORG.RU

Раздел монтируется в режиме ro

 , ,


0

2

в fstab для раздела прописаны опции:

 ntfs-3g rw,uid=user,gid=users 0 0

mount -l выдает:

 ro,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096
При загрузке никаких ошибок не выдает, почему монтируется в режиме 'только чтение'?


Если я правильно помню, ntfs всегда монтируется в uid=0,gid=0. Независимо от заявляемых прав на файлы - любой может писать туда. А вот директория, к которой он монтируется, должна иметь права на запись, иначе в корень этого раздела ничего не запишешь. Как-то так.

Но я пользовался монтированием ntfs через fstab стотыщмильён летназад, может и соврал чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

права на директорию 777, при загрузке выдает:

Jun 01 14:53:36 computer ntfs-3g[351]: Version 2017.3.23 external FUSE 29
Jun 01 14:53:36 computer ntfs-3g[351]: Mounted /dev/sdc8 (Read-Only, label "label", NTFS 3.1)
Jun 01 14:53:36 computer ntfs-3g[351]: Cmdline options: rw,uid=1000,gid=100
Jun 01 14:53:36 computer ntfs-3g[351]: Mount options: rw,allow_other,nonempty,relatime,ro,default_permissions,fsname=/dev/sdc8,blkdev,blksize=4096
Jun 01 14:53:36 computer ntfs-3g[351]: Global ownership and permissions enforced, configuration type 7[\code]

robby
() автор топика
Ответ на: комментарий от robby

Пробуй «defaults,rw» без остальных опций, он по умолчантю будет тебе доступен для записи. Ну и читай man ntfs-3g, я много не посоветую. Забылся весь этот дуалбутизм как страшный сон.

Deleted
()

Помню в смутные времена, если с диском было что-то не так, то он не мог примонтироваться путем клика по нему в проводнике, и что бы получить режим чтения нужно было самому его монтировать.
Теперь же ntfs-3g достаточно умный, и сам монтирует в RO при наличие проблем, однако вернуть RW можно теме же способами, что и в смутные времена.
Пофиксить ошибки (в отмонтированном состояние):

ntfsfix /dev/sdb1
А если на диске стоит винда, то еще и удалить файл гибернации при монтировании:
mount -t ntfs-3g -o remove_hiberfile /dev/sdb1 /media/win10

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.