LINUX.ORG.RU

Как работает система «установленных вручную пакетов» в dnf?

 ,


0

1

Добрый день. Поставил в виртуалку Fedora Rawhide. dnf history userinstalled показывает ядро, загрузчик, языковой пакет, и ещё пару пакетов. Я скомандовал dnf autoremove - ничего не удалилось. dnf list --installed показывает ~300 пакетов, среди них я нашёл некий trousers, скомандовал dnf remove trousers - он удалился без проблем.

Вопрос: что удерживало его от автоудаления, если его не было в userinstalled? Что на самом деле содержится в userinstalled? Где можно увидеть список пакетов, аналогичный списку от apt-mark showmanual? Заранее спасибо.

Перемещено shell-script из talks

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

dnf autoremove никогда нормально не работало. Помню в 23 версии оно хотело снести пол системы вместе с ядром.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Поставил в виртуалку Fedora Rawhide

Ты бы еще Debian Sid поставил, а потом удивлялся тому, что что-то идет не так.

// Мне dnf autoremove сейчас предложило снести 47 пакетов, которые когда-то кому-то были нужны; dnf history userinstalled выдала несколько десятков пакетов.

dexpl ★★★★★
()

Вопрос: что удерживало его от автоудаления, если его не было в userinstalled?

http://dnf.readthedocs.io/en/latest/command_ref.html#autoremove-command-label

Auto Remove Command
Removes all “leaf” packages from the system that were originally installed as dependencies of user-installed packages but which are no longer required by any such package.
Packages listed in installonlypkgs are never automatically removed by this command.

Deleted
()

apt-mark showmanual

Это, насколько помню, тоже показывает не совсем пакеты установленные только пользователем.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Debian Sid у меня основной системой, полет нормальный ;)

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Какой-то набор сразу после установки, а потом, если отключить в настройках опцию «не отмечать зависимости метапакетов как установленные вручную», там будет ровно то, что нужно.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Можно посмотреть, но там пусто скорее всего. Ну и как сказали выше autoremove никогда нормально не работал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

autoremove никогда нормально не работал.

У криворуких так всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

Ну вот этот набор сразу после установки очень большой.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.