LINUX.ORG.RU

Хочу долгосрочный дистр с минимальным графическим

 , , ,


0

1

Домой, а-ля сервер с Awesome каким-нибудь.

Вот скажите, как дела с Manjaro? Оно же Arch-based? Мне придется много компилять? с их пакетным менеджером не знаком вообще.

Не из холивара ради. Просто хочу понять, мне дальше сношаться с убунту-сервером или что-то другое поставить.

Тухлятины дебиана тоже не хочу. От него и ухожу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bvn13

Модель релизов с непрерывными обновлениями. То есть нет такого, как в дебиан, заморозили пакеты и сидят на них. Тут выкатывают самые последние сразу после тестирования

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

а если мне захочется чего-то специфического? ну, скажем, 1С сервер водрузить. Выйдет?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

уйди, кармадрочер. йа одмин локалхоста.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

как дела с Manjaro?

Все очень хорошо

Мне придется много компилять?

Нет

xDShot ★★★★★
()

Возьми убунту net-install и ставь, то что надо именно тебе.

Ygor ★★★★★
()

Внезапно, OpenBSD. Обновки каждые ~6 месяцев.

Oxdeadbeef ★★★
()

Manjaro, если хочешь из коробки всё. Уже сказали, обновлять может хоть несколько лет без всяких dist-upgrade. Ванильный арчик ставится дольше, зато пока это сделаешь, разберёшься с пакетным менеджером. Так у тебя дебиан или убунту установлен? Ну, что в дебиане пакеты старые понятно, а если убунта - что тебя не устраивает в установленной системе? Мне в арчике (как десктопе), нравится удобство (это, видимо, субъективно), возможность поставить минимум пакетов и знать, что устанавливаешь, а не смотреть, что там установилось с системой. И всё свежее обычно прилетает. Компилировать минимум надо из аура, и обычно рецепты работают. Ну а если с гитхаба что-то, чего в ауре нет - это пофиг, какая у тебя ось, всё равно компилировать.
Мне не нравится каноникал давно почему-то (я не помню, разные мелочи в новостях пролетали), и особенно как они недавно всех пользователей мобильной оси кинули - типо бубунта закрыта, у кого телефон под нативной - ну, попробуйте на андроид прошиться, если заведётся.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Чувак ставь Manjaro и не парься ни за что. А в aur тучище пакетов на любой вкус + полная совместимость с Арчем.

kachan ★★
()

Из указанного выше, я лично выбрал бы arch. Если нет желания ставить arch(установка всё-таки у него не тривиальная, на bootstrap базовой системы в Debian похожа), тогда Manjaro. Плюс подобного решения в том, что можно установить только то, что действительно нужно вам. А Ubuntu - он же не rolling, следовательно, нужно будет периодически обновлять дистрибутив до новой версии.

lucentcode ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

попробовал вчера поставить. после перезагрузки ноут не увидел grub, хотя я его ставил

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

попробовал вчера поставить. после перезагрузки ноут не увидел grub, хотя я его ставил

Reboot в live-cd, посмотреть, создал ли он разделы правильно. Если создал - всё примонтировать. В манжаро есть наверное пакет arch-install-scripts (в нём команда команда arch-chroot), если нет - pacman -S arch-install-scripts. Потом

arch-chroot /mnt
pacman -S grub
grub-install --recheck /dev/sda
mkinitcpio -p linux
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Если на систему с уефи ставишь, или ещё какие-то проблемы, посмотри тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Хочу долгосрочный дистр с минимальным графическим

Ubunut LTS base: apt install xorg openbox obmenu obconf

и потом

startx...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)

Ставь десяточку и не морочь людям голову, да и свою побереги не напрягай.

anonymous
()

Мне придется много компилять?

НетЪ.

С их пакетным менеджером не знаком вообще.

Он крайне прост и удобен. Разберёшся за полчаса.

Просто хочу понять, мне дальше сношаться с убунту-сервером или что-то другое поставить

Лучше ArchBang а не Manjaro ибо нет в нём systemd, нет кучи лишних программ, openbox по дефолту.

PanZagloba
()
14 июля 2017 г.

или что-то другое поставить.

Не ставь ничего.

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.