LINUX.ORG.RU

dd? Известная проблема. На диске должен быть fat32 раздел с флагами boot, esp, на котором и должны лежать нужные файлы.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я сейчас попробовал это. Выпилил старую таблицу разделов, создал новую GPT таблицу и новый раздел. Теперь проблема в том, что ядро по-прежнему видит старую таблицу на флешке со старой файловой системой даже когда я форматнул в FAT32 новый раздел. Запустил partprobe, не помогло. Теперь пробую забить флешку нулями.

chen-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от chen-san

С помощью dd нулями забей первые метров 10-15 диска.

Radjah ★★★★★
()

Отключи в настройках UEFI всякие CSM и Legacy boot; используй в качестве системы для установки Systemrescuecd вместо образа с сайта генты.

Liferer
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не работает. Пробовал и с GPT и с MBR. Правда я записал весь образ в esp размером 3.8 Гб, может для efi есть ограничения на размер раздела, попробую перекинуть только efi-проги

chen-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от chen-san

Вообще, Gentoo можно чрутом из любого дистрибутива ставить, не обязательно с официального livecd. Я, например, из Calculate это делал.

Meyer ★★★★★
()

Переразметь флэшку: сделай ей MBR, один раздел FAT32. Затем распакуй туда свой ISO; работать будет только в EFI-режиме, но работать будет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вообще, Gentoo можно чрутом из любого дистрибутива ставить, не обязательно с официального livecd.

Более того, ставить генту с гентодиска не очень удобно, даже с лайва рача её ставить куда удобнее (но я предпочитаю sysresccd).

r3lgar ★★★★★
()

Чёта не то парни советуют. Давай так: Gentoo любит Ubuntu! Честно. Записывай Ubuntu на флешку, запускай Live сессию, настраивай звук (честно, это надолго). Дальше - браузер, handbook, терминал, кинцо, youtube и «вперед, к звездам» ;)

vombat
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как уже отписался выше vombat, ядро пилить надо самому. Конфиг ядра можно взять и из арча, но это уже неспортивно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Когда у меня был 12309 (во времена вёдер 2.6.35-37) мне помог конфиг из Sabayon вместо сделанного мной. Приятно то, что make oldconfig отрапортовал, что ничего менять не надо. И всё же, надо внести три правки:

1). «Localhost name» на «localhost» (а там «sabayon»).
2). march на свой
3). «VFAT encoding» на «866, utf8», причём «utf8» без тире, иначе не заработает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Если речь о minimal installation CD, то он не умеет в загрузку в режиме (U)EFI. Нужно брать или DVD, или сторонний носитель (я обычно использую SystemRescueCD, иногда - установочный диск Arch).

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от chen-san

Выпилил старую таблицу разделов, создал новую GPT таблицу и новый раздел. Теперь проблема в том, что ядро по-прежнему видит старую таблицу на флешке со старой файловой системой

Как выпиливал? GPT таблица не в первых 512 байтах.

Необязательно должна быть GPT разметка, достаточно просто MBR + FAT32 раздела, если не ошибаюсь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Как выпиливал? GPT таблица не в первых 512 байтах.

Просто нажал кнопочку в gdisk.

chen-san
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.