LINUX.ORG.RU

Два буфера обмена?

 


0

1

Я использую openbox, менеджер буфера обмена ClipIt. Выделяю какое-нибудь слово, вставляю в терминале по shift+insert - вставляется одно, по ПКМ - вставить — вставляется другое. Получается у меня два буфера обмена?

★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Шифт+инсерт и средняя кнопка мыши - вставляют из иксового буфера, куда автоматом копируется все выделенное

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так там целая ось встроена с подгрузкой модулей и прямым управлением железом. В печь.

anonymous
()

А мне наоборот, нравится иксовый буфер. Никаких лишних телодвижений, клик колёсиком и вуаля. А в связке с КДЕшным Клипером вообще крутотенечка. Когда приходится работать в винде - очень этого не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Жгите напалмом.

Ага, в пользу ядерной консоли. Wayland пока ещё не готов: нет тулкитов. Разве только GTK 3 и Qt 5. А все остальные, включая Tk, Motif, fltk,... и т.д. пока ещё не портировали.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

насчет ТК - не знаю, а вот motif и fltk - это не просто портировать, это переписать надо сверху до низу, они ж просто надстройки над xlib, дающие более удобные средства для программиста. И как их можно портировать я не представляю.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Допустим. А с оконными менеджерами как? Тот же FVWM позволяет настроить свои хитрые кейбиндинги для много чего, в т.ч., например, для переключения виртуальных рабочих столов по Win+Fn. Как с этим в Wayland'е? Да и можно ли там организовать 12 рабочих столов? Также, например, у меня на Alt+PrintScreen повешено выполнение скрипта ~/.fvwm/.scripts/takesshot . Можно ли так в этом Wayland'е? Да и чем там, кстати, скриншотить из командой строки? Да, я нагуглил про «Super+S», но суть вопроса про руление из командной строки и произвольные кейбиндинги.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Тем не менее, кампания по портированию того же Motif'а на Wayland уже открыта: https://www.indiegogo.com/projects/motif-on-wayland#/ . Правда, пока почему-то никто не торопится им донатить.

Или она уже всё...

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Допустим. А с оконными менеджерами как? Тот же FVWM позволяет настроить свои хитрые кейбиндинги для много чего, в т.ч., например, для переключения виртуальных рабочих столов по Win+Fn. Как с этим в Wayland'е? Да и можно ли там организовать 12 рабочих столов? Также, например, у меня на Alt+PrintScreen повешено выполнение скрипта ~/.fvwm/.scripts/takesshot . Можно ли так в этом Wayland'е

Да, ничто не мешает. Вместо оконных менеджеров там «композиторы», которые собственно и запускаются (вместо иксов), а Wayland это вообще протокол. Есть, например тайловый Sway, который является клоном оконного менеджера для иксов i3.

Да и чем там, кстати, скриншотить из командой строки?

У каждого композитора своя скриншотилка сейчас. Дело в том, что левая программа не может получить полный доступ ко всему экрану, только к своему буферу, это несколько улучшает безопасность.

Но да, он пока действительно не особо готов, имеются проблемы с работой большинства композиторов под проприетарными дровами nvidia.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

пока почему-то никто не торопится им донатить

почему-то

Потому что Motif мало кому нужен. А кому нужен, юзают иксы. А кому нужен, но юзают в Wayland, для тех есть XWayland. Вот и не торопятся. Популярные тулкиты (GTK и Qt) уже поддерживают.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

надеюсь fltk тоже переведут, уж очень мне он нравится. Хотя что то мне кажется не скоро мы еще переедем на вайланд.

Silerus ★★★★
()

В KDE в настройках апплета Klipper можно выбрать «игнорировать выделение мышью».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

в пользу ядерной консоли

В которой интерфейсы могут быть разве что псевдографическими (а иначе это уже не консоль).

А все остальные, включая Tk, Motif, fltk,... и т.д.

Не нужны.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А мне наоборот, нравится иксовый буфер. Никаких лишних телодвижений, клик колёсиком и вуаля. А в связке с КДЕшным Клипером вообще крутотенечка. Когда приходится работать в винде - очень этого не хватает.

двачая. Аналогичная хренотень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А все остальные

в общем и не нужны.

за фикс не благодари.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ошибся, надо было написать: «максимум псевдографическими» (что я и имел в виду).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Можно ли так в этом Wayland'е?

НЯЗ вайланд как таковой не позволяет делать снимок экрана (соображения безопасности).

To explain why this is a great achievement we first need to look at X11. On X11 taking a screenshot of a window is easy. It’s part of the X protocol to read the pixmap data of the root window and you get the position and size of each window. Thus one is able to cut out the window and have it as a screenshot. That’s the most simple variant to do it, spectacle and previously ksnapshot do it differently. More on that later on.
...
Wayland is designed in a sane and secure way matching the security requirements of 2016 and not the security requirements of the 1980s. An application taking a screenshot of another window or of the complete system is nowadays not acceptable any more. And there is no built in way to take a screenshot – neither of fullscreen nor of a window.

And even if there were, it wouldn’t help much. Information about other windows are not available. One cannot get the information of which is the active window or what is the window under the current mouse position. Also an application is not able to grab the mouse and get the click anywhere on the screen. Mouse is always only available on the current window.

https://blog.martin-graesslin.com/blog/2016/11/from-window-killing-to-screens...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но да, он пока действительно не особо готов, имеются проблемы с работой большинства композиторов под проприетарными дровами nvidia.

Разве это проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xndr

у меня это было моим первым ВАУ-эффектом при переходе на онтопик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

https://ru.wikipedia.org/wiki/ICCCM

А что-нибудь подобное есть в wayland или там, как предполагается, будет полнейшая несовместимость всего и вся?

https://en.wikipedia.org/wiki/Extended_Window_Manager_Hints

А еще это? Ну какое-нибудь подобие xcb, наверное, уже есть и сейчас, и давно, но не получится ли потом так, что какие-то программы привязываются на уровне кода только к конкретным композиторам?

xndr
()
Ответ на: комментарий от xndr

Ответы на твои вопросы произростают вот из этой цитаты:

Система X Window изначально предусматривала «механизм, а не стандарты».

Ситуация с вайландом диаметрально противоположная. Вайланд - это набор стандартов(протокол, другими словами).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но да, он пока действительно не особо готов, имеются проблемы с работой большинства композиторов под проприетарными дровами nvidia.

Разве это проблема?

Как по мне — основная.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НЯЗ вайланд как таковой не позволяет делать снимок экрана (соображения безопасности).

ЛОЛ. Выкат ТАКОГО wayland'а на десктопах будет означать закат линукса на оных...

// Многие мои знакомые (да и я, бывает) пользуют «снимок экрана» для быстрого создания графиков

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Доброе утро, и гном и кеды уже реализовали скриншотилки для вайланда. По той ссылке, что я привел, как раз и рассказывается про кдешную скриншотилку. Но ты, как говорится, не читал, но осуждаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. каждый тулкит должен будет костылить свою реализацию скриншутера через непойми что?..

В общем, вопрос в том, предоставляет ли ВэйлендWeston API для простого создания снимков или нет?

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. У меня крашилась месяца 2-3 назад. (ноут с Optimus)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Т.е. каждый тулкит должен будет костылить свою реализацию

нет, каждый композитор. Кеды и гном это уже реализовали, так что проблем нет, а WM-дрочеры должны страдать xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xcariba

это обнадёживает. Я просто вялиным пока не пользовался, жду невидивских дров. Как говорится - как только, так сразу.

Deleted
()

Ищи что-то вроде:

Autocutsel — Command line and daemon interfaces to synchronize PRIMARY, CLIPBOARD and cut buffer selections.

или гугли по словам «X clipboard synchronization»...

OldManClone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.