LINUX.ORG.RU

openSuSE при установке не видит /home

 , ,


0

1

Решил установить openSuSE 42.2 с нуля с форматированием / и /home. Редактор разделов переде установкой видит все разделы, кроме /home. Причем у раздела / показывает файловую систему btrfs, хотя там ext4. Загрузившись из под суси редактор все нормально показывает.

~> lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 232,9G  0 disk 
├─sda1   8:1    0    30G  0 part 
├─sda2   8:2    0 186,9G  0 part /mnt/Media
├─sda3   8:3    0     1K  0 part 
├─sda5   8:5    0    11G  0 part /
└─sda6   8:6    0     5G  0 part /home
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  
~> df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda5           11G         7,0G  3,2G           69% /
devtmpfs           1,5G          16K  1,5G            1% /dev
tmpfs              1,5G          88K  1,5G            1% /dev/shm
tmpfs              1,5G          11M  1,5G            1% /run
tmpfs              1,5G            0  1,5G            0% /sys/fs/cgroup
tmpfs              1,5G          48K  1,5G            1% /tmp
tmpfs              1,5G          11M  1,5G            1% /var/run
tmpfs              1,5G          11M  1,5G            1% /var/lock
/dev/sda2          187G         185G  2,1G           99% /mnt/Media
/dev/sda6          4,9G         3,8G  899M           81% /home
Почему так?

Cast registrant



Последнее исправление: Grantrol (всего исправлений: 1)

при разметке поставь галочку форматировать раздел и укажи тип ФС (ext4)

piwww ★★★★
()

О_о

Причем у раздела / показывает файловую систему btrfs, хотя там ext4.

м.б. это не «показывает», а «предлагает»? покажи картинку из инсталлера, включая предшествующие шаги по выбору вариантов разметки

registrant ★★★★★
()
Ответ на: О_о от registrant

Да, предлагает. Сразу не вкурил. Только я не понял нафига такое упоринство? Почему сусевский инсталлер не хочет использовать существующую разметку?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Оно вообще чем-то лучше по сравнению с ext4? Я таки повелся на это поставил для / - btrfs, а для /home - xfs.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Мне эти снапшоты ни разу не пригодились, а вот поднасрать успели. Если собираешься с этим жить, то обязательно настрой лимиты - эта пакость жрет свободное место как не в себя.

registrant ★★★★★
()

Он предлагает btrfs и xfs по умолчанию. Так же там есть «импортировать разметку» и он прочитает существующую разметку. Я лично все разделы делаю ext4, с теми двумя опыта нет боюсь накосячить

Lokidrow
()
Ответ на: комментарий от registrant

Она еще swap предлагает по умолчанию не дурственного размера. Он вообще на сусе нужен?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

И почему русская локаль так криво реализована? Тут и там в плазмоидах попадаются непереведенные огрызки. Это нормально или я что-то не докрутил?

Grantrol
() автор топика

Без комментариев специалистов тут не обойтись.

Cast sluggard, pyometra

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Локализация и работоспособность плазмоидрв, а также их настраиваемость просто ужасны. Я использую btrfs на / и xfs на home просто потому что суся так предложила когда-то. Чтобы увидела хомяк надо ей указать на него и не ставить галочку на «форматировать». Своп, кстати, используется почему-то не хило.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Он вообще на сусе нужен?

это не сусеспецифично, настраивай по своему вкусу

И почему русская локаль так криво реализована?

не замечал особо, вроде на live-версии раньше с этим были проблемы

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Может в настройках kde не указана русификация. Параметры системы -> локализация -> язык -> в предпочитаемых языках должен быть русский. После этого перезапуск сеанса

Lokidrow
()
Ответ на: комментарий от pyometra

у меня 4 гига оперативы. Свободного дискового пространства практически нет. Своп сделал размером всего на 1 Гб. Вообще имеет смысл такой маленький своп держать? Гибернацию делать не собираюсь.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

У меня оперативки 8.свопа отъедает к десятому дню аптайма 300-500 метров. Но часто зарущены прожорливые программы кучей по несколько дней не закрываясь. Когда начинает всё подтормаживать делаю swapoff swapon и всё.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

А почему у тебя вообще разметка такова, какова есть? Что на sda1 и sda2, если не секрет?
Я вот считаю, что если диск маленький, то и разделов надо делать как можно меньше для избежания ситуаций, когда один заполнен, а другой полупустой.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Тогда может не хватает каких то пакетов локализации плазмы. Не знаю не пользуюсь плазмоидами как по мне бесполезны

Lokidrow
()
Ответ на: комментарий от pyometra

А не станет ли лучше если вообще убрать своп-раздел? Ну то есть обращения к жесткому диску прекратятся и по логике нагрузка пойдет на оперативную память, а она гораздо менее тормознутая.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lokidrow

А как ты ими не пользуешься если там весь интерфейс на них построен? Все панельки и менюшки - это плазмоиды.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Оффтопик, наверное? Онтопик же у тебя на sda5.
В любом случае, советую не делать отдельный /home. 15Гб и так мало.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lokidrow

Так в стандартных и нет перевода в некоторых.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

рано пока говорить. пару дней комп поработает и тогда отпишусь.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

То есть выкидывать своп. А на кой черт инсталлятор тогда настоятельно рекомендует его установить?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

чтобы похрустеть винтом перед тем как пускать oom-killer, для гибернации еще. если у тебя при словах «жрет память» приходит в голову образ лисы или хромого, то их проще руками время от времени прибивать.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

А зачем на своп? Еще на 13.1 я удивился сколько пространства отъедают tmpfs-разделы, которых там штук шесть вроде было. Почему нельзя это вынести в tmpfs-раздел?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

да хз. я не пробовал. на десктопе мне гибернация не нужна, а на ноуте своп как раз для этой цели и используется. не было причины разбираться возможна ли гибернация не в своп.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

в tmpfs, так понимаю, всякое мелкое файло летит. оно как раз памяти не сильно жрет, в отличие от разных плагинов. да и просто открыть полсотни вкладок с жабоскриптом - окажется, что браузер больше всех в системе жрет.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Для гибернации, наверное.

Без свопа она вообще не заведется?

Естественно не заведётся. Ведь всё содержимое памяти, состояние процессора и пр. скидывается именно туда. А ещё упомянутая в другом каменте tmpfs, которая находится в RAM, если её много, но может скидываться в своп, если ram не хватает. В отличие от ramfs, которая не выгружается и всегда жрёт физическую память. Поэтому своп не просто должен быть, а его должно быть минимум в 2 раза больше, чем физической памяти. Либо, если памяти очень много, а гибернация совсем не нужна, вообще не должно быть. Но середина (когда свопа меньше, чем памяти) тут не годится. В случае паники ядра дамп может писаться в своп и затереть др. разделы, если он меньше, чем объём рам (теоретически этого случиться не должно, но кернел паник - ситуация сама по себе ошибочная).

А чтобы чуть-чуть ускорить своп, его лучше делать физически первым разделом, ближе к центру диска, тогда доступ незначительно ускорится.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Короче, уберу нафиг своп и перейду на ext4.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

А что там за история о том что если не подключить своп, то ядро не сможет активировать некоторые свои функции? Где-то слышал от каких-то Васянов, когда речь шла о каком-то древнем ядре.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

А что там за история о том что если не подключить своп, то ядро не сможет активировать некоторые свои функции?

Впервые об этом слышу. Сам заинтересовался, но беглый поиск (в течение ~5 минут) ничего не дал. Может речь шла как раз о гибернации? Это ведь тоже функция ядра.

Вот о том, что если своп имеется, но его объём меньше, чем объём физической памяти, то в некоторых редких ситуациях это теоретически может привести к порче др. разделов (если только своп не является последним разделом на диске), когда-то читал. В ситуации kernel panic ядро как раз пишет свой дамп в этот самый своп при его наличии. Теоретически при исчерпании свопа запись должна остановиться, но никто точно не знает, как может повести себя запаниковавшее ядро (как и запаниковавший человек). :-)

Кстати, вот и ещё одна функция: запись дампа при крахе системы. Но она нужна в основном разработчикам ядра.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.