LINUX.ORG.RU

Компьютер не включается - помогите определить причину

 ,


0

1

Извините что пишу на форум не на тему Линукс но я тоже пользователь Линукс - просто не хочется создавать лишний аккаунт на другом компьютерном сайте. Помогите пожалуйста. В общем дело так. При включении кнопки включения блока питания зеленая лампочка на материнской плате загорается только через 2 минуты - в особенности это является для меня самым решающим аргументом в пользу того, что вышел из строя именно блок питания, а не что-то другое - до этих 2 минуты кнопка включения спереди системного блока не реагирует, но через 2 минуты после включения блока питания, при включении системного блока кнопкой спереди, кулеры начинают крутиться на примерно долю секунды и переставать с периодичностью в примерно 3 секунды, при этом при активации кулеров зеленая лампочка спереди системного блока загорается. Можно ли при таком поведении с точностью сказать что вышел из строя скорее всего блок питания? ведь если вытащить оперативную память из обычного системного блока и потом включить этот системный блок кнопкой спереди будут ли кулеры крутиться или все это что я описал может быть также признаком вышедшей из строя оперативной памяти и далеко не всегда кулеры крутятся при включении системного блока без оперативной памяти как обычно бесперебойно как при обычной работе несломанного системного системного блока?



Последнее исправление: SamFisu (всего исправлений: 4)

Предположу, что можно померять мультиметром этот блок питания. И тогда будет понятнее, чем зеленая лампочка.

logon
()
Последнее исправление: logon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не самый дешевый БП, то может быть защита от КЗ. Но например когда у меня было КЗ на плате, защита срабатывала и приходилось БП отключать от сети для повторного пуска, а тут паузы в 3 секунды, получается странная защита от КЗ.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Ну чё, будем сидеть без пеки, ЗАТО НЕ ПЛЮШКИН И НАМКРЫШ.

anonymous
()

Хотя извините - глупый вопрос. Конечно это гораздо более вероятно что вышел из строя блок питания и что в первую очередь нужно идти покупать новый блок питания. И потом уже если новый блок питания не поможет, идти покупать новую оперативную память. а если и новая оперативная память не поможет, то идти покупать новый компьютер.

SamFisu
() автор топика

Если в компе нет пищалки (да, бывает и такое, сам не раз видел), найди пищалку и подключи, если нет желания проверять каждый элемент по отдельности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SamFisu

Диагностика 500 рублей

Отнеси в любую мастерскую по ремонту. Через полчаса тебе скажут, что там не так.

Хотя извините - глупый вопрос ... идти покупать новый компьютер.

А первый то раз как ты его приобрёл, не в магазине что ли? Гарантия? Кончилась? Ну, как бы вот, иди покупай новый.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

не, будем держать запасной системник на случай поломки? А насчёт зачёркнутого это ты не по адресу.

das_tier ★★★★★
()

Звучит странно, но сколько такое у меня бывало (раза 3), проблема была в необрезанных выводах на дешёвой материнке, коротивших на дешёвый корпус. Два листа А4 в качестве диэлектрика спасали.

Shadow ★★★★★
()

С большой долей вероятности - где-то КЗ. Можно отдельно запустить блок питания, кстати, достаточно замкнуть PWR ON на землю. PWR ON определяется по зелёному цвету кабеля, ближе к краю от него как раз земля (чёрный цвет). Вот здесь есть картинка: http://www.dslreports.com/faq/9208 . Другие цвета на землю и разные между собой замыкать не рекомендуется, с большой долей вероятности получите мёртвый БП.

AlexAT
()

Спасибо всем кто отписался в этой теме.

SamFisu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.