LINUX.ORG.RU

список неподдерживаемого оборудования


0

0

Интересно узнать какое оборудование не поддерживается линухом/иксами или полноценно поддерживается только закрытыми драйверами.

Я могу внести в список два пункта

- video - nvidia - полная поддержка только в закрытых драйверах

- video - некоторые модели sis - не работает 3D/закрытые драйвера отсутствуют

Кто чем дополнит?

★★★★★

Не подерживается микруха Prolific PL2303X и, соответственно, все устройства на ее основе (USB<->Serial кабели от MobileAction с индексом "P", например MA-8720P).

Ограниченно поддерживается большое количество аппаратных серверных фишечек от Intel/IBM (например, всякие watchdog и датчики мониторинга состояния серверов - часть софта для них доступна с закрытыми исходниками, но только для RH ES).

R00T
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>> winmodemы(кроме luscent)

и кроме SmartLink (его на своем буке я завел через альсу + есть открытые дрова от производителя)

sergej ★★★★★
() автор топика

Хм... не такой уж и большой список получился...

Неужели все так хорошо ? :)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Я в курсе что звук. И тем не менее :-)

  │ CONFIG_SND_INTEL8X0M:                                                                        │   
  │                                                                                              │   
  │ Say Y here to include support for the integrated MC97 modem on                               │   
  │ motherboards with Intel/SiS/nVidia/AMD chipsets.                                             │   
  │                                                                                              │   
  │ To compile this driver as a module, choose M here: the module                                │   
  │ will be called snd-intel8x0m.                                                                │   
  │                                                                                              │   
  │ Symbol: SND_INTEL8X0M [=m]                                                                   │   
  │ Prompt: Intel/SiS/nVidia/AMD MC97 Modem (EXPERIMENTAL)                                       │   
  │   Defined at sound/pci/Kconfig:404                                                           │   
  │   Depends on: !M68K && SOUND!=n && PCI && SND && EXPERIMENTAL                                │   
  │   Location:                                                                                  │   
  │     -> Device Drivers                                                                        │   
  │       -> Sound                                                                               │   
  │         -> Advanced Linux Sound Architecture                                                 │   
  │           -> Advanced Linux Sound Architecture (SND [=y])                                    │   
  │             -> PCI devices                                                                   │   
  │   Selects: SND_AC97_CODEC                                                                    │   

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А про планшеты - вакомовские планшеты, например, видятся как обычная мышь...

sergej ★★★★★
() автор топика

Некоторые планшеты работают как обычные мыши - не работает определения давления на поверхность.

Криптографические процессоры, сетевухи со встроеными крипт.процессорами - часто есть только бинарные драйвера в составе коммерческих дистрибутивов.

anonymous
()

Карта видео захвата Pinacle studeo AV/DV 9. Насчет другин Pinacl-ов я не знаю не встречал...

svyat
()

Многие, если не большинство, встроенных в ноутбяки кардридеров.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> > - video - nvidia - полная поддержка только в закрытых драйверах

> И то не полная :(

а что с ней не так?

sergej ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.