LINUX.ORG.RU

Чем нарисовать схему сети L1?

 ,


0

1

Необходимо для подрядчиков подготовить схему соединения десятка свичей и нескольких серверов между собой. Присутствует как медный кабель, так и оптика(причем с разными глазами). Чем сейчас можно рисовать такие схемы(соединение порт-в-порт с указанием типа кабеля)?

Смотрел на Visio/Dia/yEd - все подходят для логической схемы, но порт-в-порт не умеет никто из них. Рисовать руками «макет» в inkscape можно, но получается вырвиглазно и боюсь что подрядчики ничего не поймут. Какие есть еще варианты? Можно платное(с кряком/триалом), можно под оффтоп.

Deleted

Ответ на: комментарий от atsym

А прочитать пост не вариант? Мне не логическая схема нужна, ее я и в dia и в yEd без проблем нарисую, нужно соединение оборудования порт-в-порт.

Deleted
()

вот еще посмотри http://www.weresc.com/network.php. Вариантов много. Есть расширения и у Acad, но всё равно примитивы и макеты самому придётся.

SergeySVold ★★★★
()

Вот лично я не очень понял, что именно ты хочешь от этой схемы. Вернее даже так, эта схема должна быть: интерактивной? модифицируемой (не тобой, а заказчиком после сдачи в эксплуатацию)? Типа ткнул в схемы один раз, засветились красным все опто-линки; ткнул ещё раз, засветились медные, прямо стало видно как байтики туда-сюда бегают; навел на сервер мышкой выпрыгнула табличка, где какой разъём, куда подключен, включен/выключен. Ну, такое флэше-программисты умеют делать. Но, как известно флэш умер, так что вот.

Пока что я бы сделал просто общую обзорную схему, на которой разместил все сервера, коммутаторы и кабель-каналы/пучки кабелей/шины данных/(или как вы их там называете), где проставил их идентификаторы. А потом идёт куча разных табличек, где в каком канале какой провод, к какому порту какого сервера что подключено и т.д.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Вернее даже так, эта схема должна быть: интерактивной? модифицируемой (не тобой, а заказчиком после сдачи в эксплуатацию)?

Нет, надо распечатать и отдать исполнителю.

А потом идёт куча разных табличек, где в каком канале какой провод, к какому порту какого сервера что подключено и т.д.

Есть таблички, но хотят наглядную схему что куда втыкать.

Deleted
()

Придумай что-нибудь. Тыжпрограммист!

iZEN ★★★★★
()

но порт-в-порт не умеет никто из них.

Как это !? Всё зависит от используемой библиотеки с примитивами.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Как это !?

https://www.citrix.com/blogs/wp-content/uploads/2010/12/xs-networking-physica... Например так https://www.spec.org/osg/jAppServer2004/results/res2010q3/jAppServer2004-2010... Или так

Всё зависит от используемой библиотеки с примитивами.

Согласен, но набросать в векторе морду d-link можно за 5 минут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так я и говорю, что всё можно. Циско морды оборудования для Visio раздаёт. У Nortel было когда-то тоже, пока Nortel был.

AS ★★★★★
()

Интересная схема. Подрядчик жешь только до патч панелей/кросов доводит. Коммутирует эксплуатация, разве нет?

stave ★★★★★
()

Вообще-то есть божественный sPlan. Божественность в том, что библиотек примитивов под него валом. А если нет - нарисуй сам. Особенно доставляет функция определения иерархических связей. Причем как компонентов, так и листов проекта. Правда распространяется он у нас в убогом варианте для радиолюбителей с убогими библиотеками. Но после того как допилишь - получаешь монструозный комбайн.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.