LINUX.ORG.RU

Перенапрвление запроса к DDNS сервисам (DynDNS,NO-IP,...) на собсвенный DDNS-серверу

 , , ,


0

1

Здравствуйте!!!

Сразу нарисую картину:

Имеется 30 систем видеонаблюдения удалённых от офиса. Не на каждой точке, где установлена система видеонаблюдения, имеется возможность получить статический IP-адрес. Не все видеорегистраторы могут работать с «Облаком» (Р2Р). На каждом видеорегистраторе есть возможность подключить DDNS сервис типа DynDNS,NO-IP, и т.д.

Также есть собственный DDNS-сервер. На точке, где стоит система видеонаблюдения, на компьютере, установлен клиент который раз в 5 минут обращается к DDNS-серверу и в случаи изменения IP-адреса обновляет свою зону на DDNS-сервере. Недостатки такой схемы очевидны (выключили комп, переустановили систему,...).

Хочу реализовать такую идею: 1. В настройках сети видео регистратора, в поле DNS указываем свой DNS-сервер.

2. На моём DNS-сервере создаём зону «domen».dyn.com или «domen».noip.com с IP-адресом моего DNS-сервера (или сервера который будет отвечать на запросы видеорегистраторов)

3. Скрипт, обработки запроса от видеорегистратора, определяет IP-адрес откуда пришёл запрос (по логину и паролю) и в случаи изменения IP-адреса обновляет зону.

Суть этих телодвижений заключается в том что не нужно платить провайдеру за статический IP, а также постоянно играться с разными DDNS-сервисами.

Вот теперь вопрос: Каким образом вычислить, что отсылает видеорегистратор настоящему (не моему) dyn.com и что должен получить видеорегистратор обратно?

Но ведь клиента вы уже изобразили, коннектится по логину и паролю и больше ничего не делает, всё остальное на совести сервера. Просто не запускайте «настоящего» клиента DDNS, у которого работа как раз в том и заключается - сообщить IP и своё зарегенное имя.

vodz ★★★★★
()

у no-ip можно скачать клиента (на с) — вот и посмтори, что он там отсылает

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitaros

Чем можно посмотреть на какой порт и что шлет клиент серверу

И всё равно, я не понимаю, из каких рассуждений по пунктам вашей идеи вот это выше вам надо? На видеорегистраторе есть секретные файлы/функции, которые можно изменить только встроенным клиентом DDNS? Так они тоже разные и вы его не назвали, а спрашиваете в общем виде, предлагая собственную реализацию без какой-либо необходимости реверсировать протокол какой-то конкретной реализации клиента.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

Мне бы тот, что полегче реализовать. DynDNS-клиент есть у всех видеорегистраторов.

Конкретно мне нужно получить от клиента (видеорегистратора) значение (идентификатор). Я не знаю, оно может быть каждый раз разное. Посоветуйте чем перехватить пакет от клиента и как его разобрать.

vitaros
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitaros

DynDNS-клиент есть у всех видеорегистраторов.
Конкретно мне нужно получить от клиента (видеорегистратора) значение (идентификатор).

Какой клиент?! Протоколы у них разные. У noip.com сделано примитивно, отсылается запрос:

http://username:password@dynupdate.no-ip.com/nic/update?hostname=mytest.testd...

Простенько, несекурно, но реализовать не сложно.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

у noip на бесплатных аккаунтах если долго не менялся ip у клиента его запись устаревает и удаляется. в платных всё ок. те у меня была такая тема что хоть адрес и динамический, но менялся крайне редко - раз в два месяца где-то, вот эта проблема и всплывала.

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Спасибо!!!

1. Прописал на видеорегистраторе DNS хх.хх.хх.хх

2. Выбрал в настройках DDNS, no-ip.com и заполнил поля

3. Создал зону no-ip.com

4. Добавил А запись dynupdate А хх.хх.хх.хх

5. Создал сайт с адресом dynupdate.no-ip.com

6. На хосте сайта создал директории nic/update

7. В директории update создал файл index.php (чтоб видеть результат)

<?php
$nakop="";
if (isset($_GET)){
  $nakop=implode("\n", $_GET); 
}

$a=fopen("test.txt","a+");
fputs($a,$nakop);
fclose($a);
?>
Скрипт создаёт файлик и записывает в него параметры GET запроса

В результате с браузера работает с регистратора отзыва нет.

В чём может быть причина?

vitaros
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitaros

В результате с браузера работает с регистратора отзыва нет.

А, у вас даже коннекта не наблюдается. Проверить куда соединяется регистратор можно? Тот простенький протокол с одим URL будет работать с реальным сервером noip. А вот реальный клиент может быть с полной поддержкой всех фич и хочет работать с реальным сервером noip. Там фич много: определить свой ip по запросу на http://ip1.dynupdate.no-ip.com:8245/hostactive.php , попробовать вначале принудительно сделать force, так как давно не разговаривал с noip по http://www.no-ip.com/settings.php и ещё черт-те что.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

Фичи не фичи...

Вопрос остался открытым: Каким образом вычислить, что отсылает видеорегистратор настоящему (не моему) dyn.com и что должен получить видеорегистратор обратно?

vitaros
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitaros

Вопрос остался открытым

По определению. Не очень то и хочется этим DDNS открывать все фичи всех версий, бизнес у них такой, на том и стоит.

Каким образом вычислить, что отсылает видеорегистратор настоящему

Это всегда делается на нешифрованных протоколах одинаково: миррорится порт и снифается.

что должен получить видеорегистратор обратно?

Реализация на железке полного протокола клиента может быть собственная, за денежки тот же noip.com это позволяет, делаете и сертифицируете. Никакой гарантии, что проснифаете все возможные комбинации всех фич, потому в реальности может потом глючить.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

это как причина одной из возможных проблем с noip, я потратил какое-то время чтобы понять в чем же дело, решил поделиться

Drolyk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.