LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от makoven

его это не устроит, скорее всего вместо c-a он хочет «текущий левый край экрана» видеть :)

Пусть макрос напишет свой и привяжет на клавиши.

PS наверное самый простой способ «подойти поближе» это включить визуальный перенос строк.

psv1967 ★★★★★
()
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

Да, как раз визуальный перенос строк включен, и потому, когда мотаешь на конец строки, может закидывать на пол экрана. Это иногда не удобно. Т.е., насколько я понял, моя задача реализуется только посредством указания вручную количества символов на экране? Правильно понял?

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Это при визуальном переносе строк может на добрых пол-экрана вниз по тексту закинуть. А требуется приблизительно на длину строки в экране.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Как определить ширину строки в экране пока не могу найти, он если приблизительно знаешь, то можно M-g TAB <number-of-target-position>, или командой move-to-column. Тему ты интересную подкинул, тоже хочу разобраться.

Hertz ★★★★★
()

Вот как-то так получилось

(global-set-key (kbd "C-e") 
                (lambda ()
                  (interactive)
                    (move-to-column (- (window-body-width) 2))))
Hertz ★★★★★
()

Как переместить курсор в конец видимой на экране строки, а не в конец предложения?

Какая связь между концом предложения и правым краем экрана?

Конец предложения — M-e (M-x forward-sentence), а конец экранной строки — M-x end-of-visual-line, краткого сочетания по-умолчанию нет, назначьте сами или воспользуйтесь искоробочным M-x visual-line-mode, что переназначит C-a / С-e и <home> / <end>, а заодно и уберет метки экранного перевода строк с полей.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Оно гораздо проще решается, как оказалось.
M-x customize-option RET global-visual-line-mode
Включил и обрёл благодать.
Стопочку за здоровье hx6A2E и того чувака, который на sof описал решение проблемы.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

'turn-on-visual-line-mode
turn-on

N. B. Этот устаревший оборот. Просто #'visual-line-mode.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

и того чувака, который на [«Стэковерфлоу»] описал решение проблемы

Stackoverflow! The best free documetation reading service since 2008.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Интересные варианты рассмотрены! По сути вопроса требовалась команда end-of-visual-line, которая решает задачу сполна.

Dreamdrawer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.