LINUX.ORG.RU

Слетел загрузчик

 ,


0

1

Каюсь, я очень сильно затупил. Начну с начала. При переустановке Linux я захотел расширить​ объем раздела корня. Забрал места с раздела fat32 с диска D:. Потом выяснилось что я не могу совместить два чистых раздела на HDD так как один находится посередине диска, а второй в конце. Вернул всё обратно. Дистрибутив поставился идеально и после настройки, я решил ребутнутся в винду. После выбора ОСи в грабе - всё время в левом-верхнем углу мигает нижняя чёрточка, что как бы намекает что что-то пошло не так. Я догадываюсь что слетел загрузчик. Windows XP. Что делать??

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Можно взять rescue диск/флешку для win xp, попробовать восстановить загрузчик win xp, а потом поставить grub

Zomba444ok
()

Напридумывали лайвсд, восстановить рабочий граб... Проверяй раздел с вендой. Если все на месте «grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg» должен все вылечить. А вообще похоже ты загрузчик венды убил, это уже на винфак.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Иди на форум по Windows и читай темы про восстановление загрузчика Windows, ну либо просто поищи в гугл про восстановление загрузчика Windows XP. Тебе нужно попасть в recovery console, для этого воспользуйся установочным диском Windows XP, либо ищи в Internet готовые iso образы с recovery console Windows XP, либо сборки под флешку. Когда загрузишься в консоль восстановления нужно будет использовать команду fixboot с соответствующими опциями.

С другой стороны, скорее всего, даже это тебе не поможет, но попробуй.

Если что - копируй важные данные и переустанавливай Windows.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Исправь ручками

Загрузись в Линукс, в /boot/grub или в /boot/grub2 (не указал какой у тебя) найди grub.cfg и допиши ручками секцию с вендой!

piwww ★★★★
()

Я так понимаю Windows с граба хочет запустится с диска D:. Как мне изменить конфиг чтобы запуск происходил с C:?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Что тут плохого? Слакварищики все конфиги руками правят!

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.