LINUX.ORG.RU

Телевизор с Gigabit Ethernet

 , , ,


0

2

Собираюсь купить телевизор и стримить на него контент с битрейтом около 100 Mbps. Больше всего мне понравился Samsung KS7000, но вот беда: по некоторым отзывам у него всего 100-мегабитный порт. Жалуются, что даже обычные Blu-Ray не получается нормально стримить. Производители не очень-то любят публиковать подробные спеки, а гуглёж ничего не даёт. Так что вопрос к владельцам новых 4K-телевизоров: у кого точно гигабитный порт? Есть конечно вариант соорудить приставку, но для того, чтобы она поддерживала 4K на 60 Гц, да ещё и 10-битный HEVC, придётся попотеть.

Линукс тут при том, что все Smart TV основаны на нём.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Нет пути. Все телеки говнищще, только приставка + hdmi.

Anoxemian ★★★★★
()

Для 4K стриминга не хватит 100-мегабитного порта?

Жалуются, что даже обычные Blu-Ray не получается нормально стримить

наверно через wifi, либо через гомнороутер к тому же забитый порентами

Линукс тут при том, что все Smart TV основаны на нём.

не ври

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Тебе не нужен smarttv. То ещё овно

Как правило, нужен телевизор с HDMI входом. Отдельно покупается hdmi свисток ( обычно с андроидом ), который подключается к этому входу. С ними уже можно иметь дело

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Отдельно покупается hdmi свисток ( обычно с андроидом ), который подключается к этому входу. С ними уже можно иметь дело

тут товарищ про «недостачу» 100 мбитного интернета плетет. А ты ему WiFi предлагаешь?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

насколько я понимаю, придётся искать приставку, в которой есть 100 Mbit

Во-первых, smarttv .. ах да, уже говорил

Во-вторых, даже если найти телевизор с гигабитным портом, никто не может гарантировать, что железо позволит принимать такой поток. И тем более сумеет его декодировать

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для 4K стриминга не хватит 100-мегабитного порта?

Нет, увы. Ни теоретически (по спекам битрейт для UHD Blu-Ray может достигать 108 Mbps), ни тем более практически, ведь 100-мегабитный порт не обязан обеспечивать такую скорость, только при идеальных условиях.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Как-бе нормальный wi-fi давно уже быстрее сотки. У меня тачка с шарой к роутеру по гигабиту подключена, а дальше AC.
Ну и да, все советы взять телик исполняющий роль монитора и по HDMI подключать приставки обречены на неминуемый успех. Смарт-ТВ должно умереть.

Deleted
()

Я бы собрал для него отдельный комп (например, на базе микросервера и видяшки) и подцепил по хдми\дп. Надежнее некуда. А все эти смарт тв - говно неюзабельное (тормозные и кривые интерфейсы).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Два чаю, sddm умеет запускать kodi вместо DE.

Deleted
()

В MINIX Neo U9-H точно есть гигабит.

HEVC / H.265 Main 10 до 2160p60 тоже проигрывается без проблем. Варианты с HDR проигрывались и корректно отображались на ТВ c HDR. Со всеми тестовыми UHD BDRip (с битрейтом до 80 Мбит/с) приставка справилась.

Возникла только одна проблема с некоторыми UHD BDRip 2160p23.976 HEVC Main 10. В Kodi 17.1 при включённом автофреймрейте начинались дропы. При этом в MX Player HW всё было нормально. Проблема подтверждена в баг-трекере и исправлена в FW005.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-бе нормальный wi-fi давно уже быстрее сотки. У меня тачка с шарой к роутеру по гигабиту подключена, а дальше AC.

Быстрее только в идеальных условиях. А вот пинг всё равно в несколько раз хуже. И да, владельцы того же самсунга с AC жалуются, что всё равно не справляется.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-бе нормальный wi-fi давно уже быстрее сотки. У меня тачка с шарой к роутеру по гигабиту подключена, а дальше AC.

У меня у самого Wifi ac в более чем реальной сотни (не на ТВ). Но ожидать такого уровня в Smart TV или свистке HDMI я бы не стал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Xiaomi Box 3 умеет в AC, на этом мой кейс был закрыт.

eugeno живешь в железобетонном лабиринте размером со стадион или задавила зеленая купить роутер дороже 4к.р.?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

eugeno живешь в железобетонном лабиринте размером со стадион или задавила зеленая купить роутер дороже 4к.р.?

Роутер стоит прямо под телевизором, свой использовать не могу по договору, да и технически не подойдёт (роутер от провайдера убогий и не позволяет работать в режиме bridge).

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Дичь, могу только сочувственно похлопать по плечу. Хотя я бы взял адекватную железку, построил бы на ней всю локалку и ее wan воткнул бы в lan операторского роутера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дичь, могу только сочувственно похлопать по плечу. Хотя я бы взял адекватную железку, построил бы на ней всю локалку и ее wan воткнул бы в lan операторского роутера.

Я бы тоже, но у меня интернет по оптике. Нужен специфический роутер или отдельный ONT. К тому же я предпочитаю везде Ethernet, на вафлю мне слегка наплевать.

eugeno ★★★★★
() автор топика

что даже обычные Blu-Ray не получается нормально стримить

Кто-то перечитал непонятно чего.

https://en.wikipedia.org/wiki/Blu-ray#Bit_rate

P.S. Ааа, 4k. Предлагаемая чуть выше приставка - слишком дорогая. Я купил себе mini mx (декларируется 4Kx60Hz) за 39 долларов, пока едет, планирую вынести оттуда android и поставить в nand alexelec.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Сам по себе KS7000 - отличнейший телек для кино/приставок с честным HDR10.
А стримить не получается потому, что поддерживает он поток максимум 80мбит в HEVC и 60 в h264. Гигабитный порт тебе ничем не поможет.
Или рипы с меньшим битрейтом, или отдельный девайс с hdmi.

iSage ★★★★
()

У Сони в документах на телеки подробно расписаны все спеки, включая подробности про порты. Изучай. Моделей у них вагон, в том числе и с гигабитными портами.

Но честный HTPC всё-равно лучше любого встроенного в телеки проприетарного ARM-говна.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Дык не делают телевизоров с HTMI входом, делают или смарт тв или китайское говно, которое сгорит через месяц.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Никто не мешает старттвговно использовать как телевизор с hdmi входом. Именно так и делают

смарттв - это просто недоось. Если ей не пользоваться, мешать не будет :)

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Расскажи где взять дешевую панель?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Китайское говно, которое через эту недоось пропускает все интерфейсы. И в результате весь твой HDMI заедает и выглядит как говно независимо от источника сигнала.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я бы тоже, но у меня интернет по оптике. Нужен специфический роутер или отдельный ONT. К тому же я предпочитаю везде Ethernet, на вафлю мне слегка наплевать.

Насколько я понял, он немного о другом.

Если в убогом роутере от провайдера есть обычный ethernet порт, можно взять _любой_ роутер с NAT и поставить за провайдерским

Т.е. оптика приходит в роутер провайдера, в него подключен твой роутер, а уже дальше в твой подключена домашняя сеть например 192.168.2.0/24. Дефолтный шлюз на твоём роутере ведёт в роутер провайдера. В iptables в таблице nat - SNAT или луше masquerading. Обратно проброс портов с DNAT по вкусу.

Если же ты хочешь рискнуть и полностью заменить провайдерский роутер, в твоём должен быть SFP порт ( они стандартные ). Дополнительно берёшь SFP модуль под оптику твоего провайдера. Например, SFP порт есть в microtik'ах. Довольно специфические железки, нравятся в основном виндузятникам ( меня бесит, что стандартные linux'овые утилиты скрыты кастрированным shell'ом со своей системой команд с закосом под серьёзное сетевое оборудование ). Но железо дешёвое и для дома неплохое

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

меня бесит, что стандартные linux'овые утилиты скрыты кастрированным shell'ом со своей системой команд с закосом под серьёзное сетевое оборудование

Забыл сказать, у них ещё документации нормальной нет, только обрывочное вики. И прошивка лицензируется.

Но терпеть можно.

router ★★★★★
()

Буферизацию запили - 100мбит с головой хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iSage

Сам по себе KS7000 - отличнейший телек для кино/приставок с честным HDR10.

Честный HDR10 — это как?

Расскажи подробнее про эту модель, если знаешь. На неё сейчас очень сильно упали цены, расхватывают последние штуки, а я всё колеблюсь. Не вмешивается ли телевизор со своими улучшайзерами в сигнал по HDMI? Подходит ли пульт от телевизора для управления девайсом через HDMI (я склоняюсь к Intel NUC с LibreELEC)?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

У Сони в документах на телеки подробно расписаны все спеки, включая подробности про порты.

В Sony меня отпугивает Android TV. Даже если я буду использовать внешний девайс, не хочу ждать по полторы минуты, пока это недосмарттв загрузится и переключится на HDMI.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Так что мешает собрать комп для телека? Ну или хоть к основному подключить, чтоб сильно не тратиться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eugeno

раз в три месяца, когда обновление приходит

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так что мешает собрать комп для телека?

Никогда со Smart TV дела не имел, но из того что я слышал, некоторые сильно нагружают память и процессор даже когда смотришь по HDMI. Android TV самый прожорливый, и может случиться так, что ты смотришь себе с компа, а внезапно андроид захочет обновиться или просто закончится память, и ты ждёшь, пока перезагрузится.

Ну или хоть к основному подключить, чтоб сильно не тратиться.

Основной будет в шести метрах от телевизора, да и не хочется держать прожорливый комп включённым всегда, когда хочется посмотреть телевизор.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Честный хдр = 10битная матрица (в отличии от лыж, у которых такое только на оледах)
Включается-выключается моментально, смарт тв работает шустро, но набор приложений небольшой. Улучшайзер довольно тонко настраивается и отключается (на rtings есть рекомендуемые настройки http://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/ks8000 (их ks8000 это наш ks7000)).
Пульт удобный, слегка непривычный поначалу. Управление девайсами по хдми есть (включается отдельно в настройках).

Я брал под пс4про, тоже долго колебался.
Минус в полной тивоизации, встроенный dvr пишет криптованное видео, и в отсутствии аналоговых av-входов (что, впрочем, решается дешевым китайским конвертером). Встроенный плеер умеет 10bit HEVC, но не умеет 10bit h264 (что, впрочем, ожидаемо).

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Китайское говно, которое через эту недоось пропускает все интерфейсы. И в результате весь твой HDMI заедает и выглядит как говно независимо от источника сигнала.

Если прочитать инструкцию, то там написано, что делать, чтобы телевизор не вмешивался в сигнал (отключить все улучшайзеры)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.