LINUX.ORG.RU

Дегенератство при обновлении pacman

 , ,


0

2

Объясните мне, это разработчики Manjaro что-то нахеровертили, или pacman из ванили такой даун, что при обновлении самого себя удаляет каталог /var/cache/pacman/pkg, создаёт его заново, не может найти скаченные тарболлы и валит процесс апгрейда?

Сука, второй раз уже такая херота происходит, из-за чего система после ребута не загружается, т.к. апгрейд оказывается битым.

Deleted

это линукс детка так что раслабь булки и получай удовольствие тебя что под дулом пистолета заставляют пользоваться линуксом

anonymous
()

нахеровертили

Скорее, нахероворотили. Лично я ни разу подобного не наблюдал ни в одном дистрибутиве. Может, разрабы manjaro запилили какой-нибудь post-install script в пакете и выкатили без нормального тестирования? По идее, это можно попробовать решить предварительно сделав pacman -S pacman. Но, как всегда, no warranty

IceWindDale
()

Всё обновляю, ни разу такой проблемы небыло. а ты,может, на нестабильной ветке сидишь?

Deleted
()

в Arch никогда такого не было.

surefire ★★★
()

Дегенеративность

this

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один старый графоман - ни разу не Ъ.

Еще Ъ-источники Sabayon раньше нахваливали

Moderators ★★
()

Объясните мне, это разработчики Manjaro что-то нахеровертили, или pacman из ванили такой даун

Видимо, разработчики Manjaro. Ну или третья причина какая-то. На обычном арче за 7+ лет ни разу такого не было.

В Линуксе есть что-то лучше для десктопа?

Arch Linux?

Psych218 ★★★★★
()

Сколько лет пользуюсь арчем, никогда такого не было. А вот с manjaro вечно проблемы.

Так, что да:

разработчики Manjaro что-то нахеровертили

flappyright
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая попытка сделать из арча комбайн, с целью развертывания «из коробки» обречена на провал, это как продавать уже готовый конструктор, который разобрать можно только паяльником и долотом.

OpenSUSE, mint, на крайняк Fedora, если надо что-то ready 4 desktop

Начал своё знакомство с арчем с манжаро, и самое первое, что я не смог сделать после установки - это обновить систему из-за протухшего кейринга, арч проще уже ставить самому, чем потом решать проблемы манжары. Ааа, точно, вот еще что вспомнил, из-за манжаро мне пришлось придумать пароль и логин из цифр, ибо после первой установки и включения в нем кириллицы (как я до этого делал в убунту), я при включении имел только кириллицу.

PavelRyzhov ★★
()
Последнее исправление: PavelRyzhov (всего исправлений: 3)

Скорее у разработчиков манджаро что то не так. Пробовал как то его поставить, разбил диск на 4 разлела и во время установки на этапе фарматирования вылезала ошибка. Возвращаьсь в меню, а там один раздел создан и пустое место. Добавляю разделы и опять установка, ошибка уже на втором разделе. Возврат показал, что создано уже два раздела. Чудеса. Так 4 раза возвращался и менял разметку, потом после успешной кстановки снёс этот кал. Чего и всем советую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

OpenSUSE

Гора дублирующих друг друга сущностей, кривота и тормоза.

mint

Всё, что на Дебиане, к десктопу непригодно.

Fedora

Непригодно к десктопу из-за дроча на лицензии и швабодку.

Вот так, методом исключения, приходим к неутешительному выводу((

Deleted
()

У кого ванильный Арч

Приведите вывод команды pacman -S pacman. У меня вот что:

# pacman -S pacman
warning: pacman-5.0.1-8 is up to date -- reinstalling
resolving dependencies...
looking for conflicting packages...

Packages (1) pacman-5.0.1-8

Total Installed Size:  4.90 MiB
Net Upgrade Size:      0.00 MiB

:: Proceed with installation? [Y/n] y
(1/1) checking keys in keyring                                      [######################################] 100%
(1/1) checking package integrity                                    [######################################] 100%
(1/1) loading package files                                         [######################################] 100%
(1/1) checking for file conflicts                                   [######################################] 100%
:: Processing package changes...
error: cannot remove /var/cache/pacman/pkg/ (Not a directory)
(1/1) reinstalling pacman                                           [######################################] 100%
:: Running post-transaction hooks...
(1/1) Arming ConditionNeedsUpdate...

Вот что это за говно?

:: Processing package changes...
error: cannot remove /var/cache/pacman/pkg/ (Not a directory)
Deleted
()
Ответ на: У кого ванильный Арч от Deleted
предупреждение: pacman-5.0.1-5 не устарел -- переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (1) pacman-5.0.1-5

Будет загружено:  0,71 MiB
Будет установлено:  4,42 MiB
Изменение размера:  0,00 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] y
:: Получение пакетов...
 pacman-5.0.1-5-x86_64                                                                    731,5 KiB  71,4M/s 00:00 [#####################################################################] 100%
(1/1) проверка ключей                                                                                              [#####################################################################] 100%
(1/1) проверяется целостность пакета                                                                               [#####################################################################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакетов                                                                                      [#####################################################################] 100%
(1/1) проверка конфликтов файлов                                                                                   [#####################################################################] 100%
(1/1) проверяется доступное место                                                                                  [#####################################################################] 100%
:: Processing package changes...
(1/1) переустановка pacman                                                                                         [#####################################################################] 100%
:: Running post-transaction hooks...
(1/1) Arming ConditionNeedsUpdate...
surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

А попробуйте удалить каталог /var/cache/pacman/pkg и вместо него сделать симлинк, неважно куда. И повторить команду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А попробуйте удалить каталог /var/cache/pacman/pkg

Тем более не нужно удалять или заменять /var/cache/pacman/pkg так как этот каталог включен в пакет pacman'a.

Никогда не трогай пути включенные в пакеты.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего хорошего не будет, потому что

$ pacman -Ql pacman | grep /var/cache/pacman/pkg
pacman /var/cache/pacman/pkg/
$ pacman -Qo /var/cache/pacman/pkg 
/var/cache/pacman/pkg/ принадлежит pacman 5.0.1-5
surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от surefire

Ок, я использовал грязный способ вместо правильного. Но такое поведение программы разве приемлемо? Из-за затыка с путём валить весь процесс апгрейда и убивать систему. По-моему, это дегенератство как оно есть.

Я так понял, это pacman виноват, а не мантейнеры Манхары.

Deleted
()
Ответ на: У кого ванильный Арч от Deleted
[heretek][~]
 > sudo pacman -S pacman
предупреждение: pacman-5.0.1-5 не устарел -- переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (1) pacman-5.0.1-5

Будет установлено:  4,42 MiB
Изменение размера:  0,00 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверка ключей                                     [##############################] 100%
(1/1) проверяется целостность пакета                      [##############################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакетов                             [##############################] 100%
(1/1) проверка конфликтов файлов                          [##############################] 100%
(1/1) проверяется доступное место                         [##############################] 100%
:: Processing package changes...
(1/1) переустановка pacman                                [##############################] 100%

StReLoK ☆☆
()

Коллеги, поясните, а можно ли в АРЧ поставить нормальный пакетный менеджер с нормальными репами и таким образом решить проблему ТС?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто кроме тебя в данном случае не виноват.

Еще раз повторяю нельзя удалять или заменять пути включенные в архив пакета, так как при переустановке пакета они будут заменены на исходные. В данном случае это вылилось в большие проблемы так как pacman потерял связь с кешем.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Коллеги, поясните, а можно ли в АРЧ поставить нормальный пакетный менеджер с нормальными репами и таким образом решить проблему ТС?

Для этого его придётся сначала удалить, потому что он идёт там из коробки.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, я прыгнул с высоты пятого этажа. Но такое поведение гравитации разве приемлимо? Из за высоты гробить процесс полёта и убивать пользователя. По-моему, это дегенератство как оно есть.

Я так понял это законы физики виноваты, а не прыгун с пятиэтажки.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял, это pacman виноват, а не мантейнеры Манхары.

Виноват ты и только ты. Тему можно закрывать по сути.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

нельзя

В нормальном софте «нельзя» означает «нежелательно», особенно если это важный системный компонент, от которого напрямую зависит работоспособность системы.

Никто кроме тебя в данном случае не виноват

Виноваты дегенераты-разработчики pacman, которые не удосужились сделать элементарную проверку пути, и вместо этого сделали так, что программа просто убивает систему. Тот же portage такой херотой страдать себе не позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Да, действительно, с моей стороны было глупо ожидать адекватного написания и оценки качества софта от школьников и интеллектуально приравненных к ним. Им кажется, что подобное поведение софта - норма.

Тему можно закрывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

элементарную проверку пути

В пакете директория, на диске симлинк, что именно нужно по твоему сделать при распаковке?

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, как там школьники и интеллектуально приравненные к ним, но вообще такое поведение не может им казаться нормой потому что оно и есть норма. Программа делает ровно то, что должна, не считая себя умнее пользователя. Задача пакетного менеджера — установить/обновить содержимое пакета. Если пользователь потом руками заменяет файлы, принадлежащие пакету, предполагается, что он понимает, что он делает. Если ты не понимаешь — тебе на винду или убнуту, где пользователя держат за идиота. Почему-то всем хватило ума сделать /var/cache/pacman/pkg не симлинком, а монтировать с -o bind, поскольку в пакете это каталог, причём не после факапа, а сразу, как пришла в голову мысль вынести куда-то этот кэш, а тебе нет. Раз так, то или учиться на ошибках, или читать внимательнее доки и включать голову, либо на убунту/винду, где за тебя будут думать другие.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Выше уже сказано, что самый годный пакетный менеджер с самыми годными репами в мире в Арче включен сразу.

ИМХО, самый быстрый пакетный менеджер эвер, нет затупов и кучи проверок, как у apt или dnf. На нетбуке софт ставится за секунды.

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вижу что от программирования ты очень далек, по этому уточню.

Проверить на существование чего: файла, симлинка, директории, символьного устройства и тому подобное? Ну нашли мы что существует, а дальше что делать?

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда уж до нам до мальчика пубертатного возраста, цитирующего великие и наполненные смыслом строки в профиле и считающего себя лучше и в моральном, и в академическом плане.

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Если пользователь потом руками заменяет файлы, принадлежащие пакету, предполагается, что он понимает, что он делает

Я понимаю, что я делаю - создаю симлинк в нужное мне место. А вот разраб пакмана, видимо, нихера не понимает, что делает.

Простой пример: пакет sddm. Я влез в /usr/share/sddm/themes и отредактировал там файл. При обновлении пакета это изменение просто затёрлось без всяких ошибок. Потому что разработчик sddm - не мудак, в отличие от.

Какого хрена pacman падает с ошибкой из-за того, что на месте каталога оказывается симлинк?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, что я делаю

Это не так. И с таким подходом и самоуверенностью и не начнёшь.

Простой пример: пакет sddm. Я влез в /usr/share/sddm/themes и отредактировал там файл. При обновлении пакета это изменение просто затёрлось без всяких ошибок. Потому что разработчик sddm - не мудак, в отличие от.

Здесь происходит ровно то же самое — изменение просто затирается, твой симлинк заменяется на каталог.

Потом этот каталог оказывается пустым (внезапно, да?), и соответственно остальные пакеты обновить не получается. Потому что они должны скаченные лежать в этом каталоге.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от surefire

симлинка, директории

This.

Ну нашли мы что существует, а дальше что делать?

Не трогать, если уже создано. Ну или хотя бы удалить и создать заново, но не валиться с ошибкой, блеать.

Я вижу что от программирования ты очень далек

Не путайте программирование и говнокодинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого хрена pacman падает с ошибкой из-за того, что на месте каталога оказывается симлинк?

Все совсем наоборот, он падает не от симлинка, а от пустого каталога, который оказывается на месте твоего симлинка.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Куда уж до нам до

Правильно, никуда. Сидите дальше в болоте своего мудачества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от surefire

О, ну это-то всё меняет! Не трогать симлинк - не вариант? Не падать от пустого каталога, учитывая, что это всего лишь сраный кэш - не вариант? Лолище.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не падать от пустого каталога, учитывая, что это всего лишь сраный кэш - не вариант?

Что ему делать ещё? Он только что скачал в этот каталог файлы, необходимые для обновления. Теперь их нет.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.