LINUX.ORG.RU

Питание Ардуино и модулей

 


0

1

Доброго времени суток. Заимел себе значится ардуино мега, чтобы под разобраться поделать небольшие проекты (в будущем нанок наберу). И так как мне программная часть всегда была ближе железной у меня возникли вопросы...

Основной чем питать ардуинку? Сейчас питается от компа через USB, в проектах нужно будет питание от розетки и от бортсети авто.

По розетке есть кучка блоков питания от мобильника но они все аж на 1-2 ампера хотя напряжение у всех около 5 вольт. Погуглил нашёл инфу что жрёт ардуино 5 вольт и не известно сколько ампер. Ну и возникает вопрос можно ли цеплять 1-2 амперный блок к ардуино, или к модулям (сервопривод, реле). Ну и если кто знает подскажите какой нить блок питания (стабилизатор) для авто опять же на проект по ардуино.

Переходи на STM32 — намного приятней железо, нежели эти атмели дурные.

Сама ардуйня жрет мало (читай даташит на чип), но вот если тебе нужны будут всякие сервики, для них нужен БП помощней. Ну и не забывай, что нельзя напрямую ногами дрыгать сервы, не имеющие встроенных ключей — закупись мосфетами.

И еще раз: завязывай с абдуринами! Ничем хорошим увлечение ими не кончится!

anonymous
()

не известно сколько ампер

сколько «навешаешь», столько и будет. сам мк потребляет миллиамперы.

напряжение у всех около 5 вольт

мк мега 1280/2560 на 16 МГц работает от 4.5 до 5.5 вольт. там на ардуинке регулятор стоит, обычно минимально на нём падает около 1 вольта. в спеках к ардуине написано, что рекомендуемое напряжение питания — от 7 до 12 вольт (подробнее смотри даташит на регулятор). если исключить из схемы регулятор, то можно питать и от 5 вольт.

anonymous
()

По розетке есть кучка блоков питания от мобильника но они все аж на 1-2 ампера

Смело используй хоть на 1, хоть на 10А, ардуинка сама потребляет десятки миллиампер и больше чем нужно тока не съест!

Ну и если кто знает подскажите какой нить блок питания (стабилизатор) для авто опять же на проект по ардуино.

аналогично - полно переходников в прикуриватель для зарядки мобильников - тебе подойдет любой.

sigurd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.