LINUX.ORG.RU

Черный экран. Все методы испробовал.

 


1

2

Доброго вечера, пользователи) Пригорело мне установить линукс, но не тут то было. Вообщем при установке, а также и при загрузке, черный экран. ДА, лююди пишут, зайди через nomodeset и поставь дрова. Сделал. Предлагает система мне ставить либо 340 либо 304 версию. Ни та, ни другая, результатов не дает. Причем после установки дров, приходится через ctr+alt+f1(если не ошибаюсь сейчас) сносить дрова, иначе nomodeset уже не катит. Ставил через менеджер драйверов. Через репу тоже пробовал, результат 0. Без дров, линь переодически выкидывает ошибку о температуре. Загружаться с рекавери каждый раз не хочу. nomodeset не хочу. Результат будет - выключение. Скрины прикреплю. Спасибо. Жду совета.

http://screenshot.ru/upload/image/ziMH



Последнее исправление: new_user_mint (всего исправлений: 1)

Божественные драйвера от невидии - как они есть.

Логи в студию.

//thread me сидит на fglrx - УМВР.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Есть такая строка:

[ 26.504] (WW) Warning, couldn't open module nvidia

Это означает, что модуль драйвера не собран/не установлен и драйвер не работает. А черный экран скорее всего из-за того, что вместо этого драйвера активируется свободный nouveau, для которого нужен KMS, а он отключен.

Вариантов два: либо правильно установить драйвер, либо удалить его и использовать nouveau.

О KMS можно узнать тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Mode_setting

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, мог бы ты меня ткунь носом на ПРАВИЛЬНУЮ установку? И еще, я так и не понял, чем оригинальные дрова отличаются от nouveau?

по этой инструкции? http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia?redirect=1

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Инструкция должна работать.

А ты проверял, есть ли файл настройки по адресу /etc/X11/xorg.conf или в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d ?

чем оригинальные дрова отличаются от nouveau

Например, наличием полноценного 3D, энергосбережения, регулировки кулера и частоты видеокарты.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, ты правильно написал «nvidia-xconfig», при вводе в терминал, получаю следующее: nvidia-xconfig: command not found

Или у меня ничего и не будет, пока я дрова не поставлю?

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Смотри, с KMS мне надо так промутить, как сказано здесь?

Угу, только я его не отключал, устанавливаешь драйвер как обычно, дальше создаешь конфиг. файл командой nvidia-xconfig. Он появляется в /etc/X11/. Перезагружаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С KMS пока ничего не делать? или сразу же до перезагрузки? Что делать если чернота опять повторится?

apt remove nvidia-* ?

new_user_mint
() автор топика

минт это симптомы, чинамон это уже диагноз, приспособился на любую нвидиа ставить nvidia-kernel-dkms там оно по ходу дела само догоняет что надо и заодно пересобирает ядро, не знаю что там в готовых решениях - рекомендую собирать систему самому на основе ее базовой части...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так, файл xorg.conf появился. Заливать его на просмотр? Что все-таки делать? ребут сразу или разбираться с KMS?

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Итак, дрова поставил как ты написал, KMS не трогал. Все как и обычно, загрузки ос, потом проскакивает login бла была и черный экран(

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Переключись в консоль, комбинациями ctrl+alt+f1, ctrl+alt+f2 или ctrl+alt+f3, далее посмотри вывод

lsmod | grep -i "nouveau\|nvidia"
в нём не должно быть nouveau и должен присутствовать модуль nvidia.

Так же посмотри вывод dmesg на предмет ошибок при загрузке модуля nouveau или nvidia.

dmesg | less

Для работы драйвера nouveau должен быть установлен пакет с прошивками http://packages.ubuntu.com/ru/precise/all/nouveau-firmware.

Вывод команд

lsmod
dmesg
можешь перенаправить в файлы и выложить на pastebin.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от new_user_mint

к сожалению, я слаб в этом деле

все очень просто - минт на дебиане, берем базовую часть от дебиан и собираем систему из репозиториев, как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-jwm-full или так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm в примерах показаны простейшие решения, собирать можно на любой вкус и цвет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну ты ему сейчас еще предложи LFS собрать. человек дрова поставить не может

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Mint на Ubuntu, это основная версия, но есть редакция и на Debian.

Ну и какая разница будет «собирать» ТС систему или нет из тех же самых пакетов, у него с драйвером проблема.

Ну и термин сборки системы, это всё же ближе к Gentoo или LFS, Arch Linux, если всё компилировать, Fontoo, ну либо Slackware.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Окей, как с режима Ctrl alt f1 мне записать в файл? И да, сейчас как я понимаю, мне придется сделать apt remove nvidia-*, иначе в граф оболочку больше не зайти

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_user_mint
dmesg > /tmp/dmesg.txt
lsmod > /tmp/lsmod.txt

далее подключай флешку, монтируй её, копируй на неё файлы, размонтируй и заливай файлы в Windows на pastebin.

Посмотреть где у тебя флешка можно в выводе

dmesg | tail
после подключения флешки, там будет что-нибудь про sdb1 или sdc1.

Далее создаёшь точку монтирования и монтируешь флешку:

mkdir /tmp/sdb1
mount /dev/sdb1 /tmp/sdb1
копируешь файлы
cp /tmp/*.txt /tmp/sdb1/
umount /tmp/sdb1

Ну либо смотри вывод

ls /dev/sd*
для определения устройства флешки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну и какая разница будет «собирать» ТС систему или нет из тех же самых пакетов, у него с драйвером проблема.

разница огромная - готовое решение да еще чинамон это утопия, я не знаю что будет если в готовое решение от минт засадить nvidia-kernel-dkms скорее всего напишет такое уже есть, тогда пересобрать dpkg-reconfigure nvidia-kernel-dkms и следить за сообщениями терминала выполняя все что он потребует, кроме того я так и не понял у тс сундук или ноут...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Докладываю о проделанной работе:

Для работы драйвера nouveau должен быть установлен пакет с >прошивками http://packages.ubuntu.com/ru/precise/all/nouveau-firmware.

Установил.

Файлы создал: 1)https://pastebin.com/A5qxAJX1 2)https://pastebin.com/Jf2advQ1

Не судите строго, я просто с Линуксом до этого не общался)

new_user_mint
() автор топика

Черный экран. Все методы испробовал

Цветную изоленту пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Вообще всё должно работать, выложи заодно ещё и лог xorg-server`а, /var/log/Xorg.0.log при запуске с драйвером Nvidia, когда у тебя чёрный экран, сделай по аналогии, его залей так же на pastebin.

Ну и плюс покажи вывод команды:

dpkg -l | grep -i nvidia
find /usr/lib/ -type d -iname nvidia*

Можешь перенаправить вывод в файл:

dpkg -l | grep -i nvidia >> /tmp/out.txt
find /usr/lib/ -type d -iname nvidia* >> /tmp/out.txt
только делай двойные стрелки, либо сделать фото с экрана.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Проверил правильно ли написал, правильно)

Значит там.

Сделай вывод

lspci -k
перенаправь его в файл и выложи на pastebin.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сделай вывод

lspci -k

блин, только сейчас увидел

dpkg -l | grep -i nvidia скрин:http://screenshot.ru/upload/image/ziUn

find /usr/lib/ -type d -iname nvidia* пишет:

/usr/lib/nvidia /usr/lib/python3/dist-packages/NvidiaDetector /usr/lib/nvidia-304

пробовал еще раз писать в файл, не получилось.

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Спасибо, но у меня вообще Gentoo, Debian я уже лет 11 не использовал.

А Ubuntu вообще никогда.

Так что, если можешь помочь, то подскажи ТС как.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от new_user_mint

ХЗ, по логам должно всё работать.

Единственно есть сообщение, что драйвер не может корректно прочитать EDID монитора:

[    23.277] (WW) NVIDIA(GPU-0): The EDID read for display device DFP-0 is invalid: the
[    23.277] (WW) NVIDIA(GPU-0):     checksum for EDID version 1 is invalid.
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0): Raw EDID bytes:
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   00 ff ff ff ff ff ff 00  30 e4 ca 01 05 00 00 00
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   05 12 01 03 05 26 15 78  05 a8 c0 9d 58 50 9a 26
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   1c 50 54 00 00 00 01 01  01 01 01 01 01 01 01 01
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   01 01 01 01 01 01 2f 26  40 b8 60 84 0c 30 30 30
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   23 00 7e d7 10 00 00 19  00 00 00 00 00 00 00 00
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   00 00 00 00 00 00 00 00  00 00 00 00 00 fe 00 00
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   00 00 4c 47 44 69 73 70  6c 61 79 0a 00 00 00 fe
[    23.277] (--) NVIDIA(GPU-0):   00 4c 50 31 37 33 57 44  31 2d 54 4c 41 31 00 78
Возможно, причина в этом.

Проси помощи у Zubok.

Ну либо пробуй устанавливать другой дистрибутив Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо) Чекнул профил твой, с одного города оказывается. А тут ЛС нет? как мне выйти на него? там почта только

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Elementary OS тоже на пакетной базе Ubuntu основана. Ставь что-нибудь не от Ubuntu.

Fedora, CentOS, OpenSuse, ну либо Debian. Manjaro.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от new_user_mint

ЛС нет, возможно, он тут отпишется, ему в уведомлениях должно прийти, если его на странице тегом [user][/user] упомянули.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Ок, да, получил уведомление. Ну, как правильно заметил kostik87 у твоей матрицы (это же нотбук?) убит EDID. это авария на железном уровне. Причиной это может быть, а может и не быть. Надо проверить. Я сейчас магические строчки напишу - проверишь. Только погоди.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На венде то наверно все работает. А на линуксах все аппаратные аварии.

Ну вот факт есть факт. Я проверил - сумма действительно не сходится. Дамп неверный. Это значит, что убилась информация в EEPROM. Тут один раз был топик когда sensors-detect убил EDID, хотя такое происходить не должно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А может быть дело в том, что мне каждый раз приходится сносить дрова. Вот тут пока помогали советами я уже пять раз их снес и поставил, так как после установки дров, nomodeset и recovery не помогают.

new_user_mint
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_user_mint

Значит, у тебя убитый EDID, контрольная сумма не сходится, поэтому дальше EDID игнорируется и карточка грузится в режиме «хрен знает, что ко мне подключено». KMS не знает, иксы не знают. Иксы пытаются поставить умолчательный 800x600, но почему-то на матрице это не отображается. Итак, я декодировал EDID твоей матрицы, определил, что производитель «LGD», условная модель - «1CA». нашел непокореженный EDID для нее. Вот его шестнадцатеричный дамп:

00ffffffffffff0030e4ca0100000000
00120103802615780aa8c09d58509a26
1c505400000001010101010101010101
0101010101012f2640b860840c303030
23007ed7100000190000000000000000
00000000000000000000000000fe0000
00004c47446973706c61790a000000fe
004c503137335744312d544c41310078

Вот по ссылке его (EDID) двоичное представление. Файл 128 байт. Скачай его и положи в каталог /etc/X11/lgd_1ca_edid.bin. Название файла перепроверь. В настройке я считаю, что у него название такое.

http://rgho.st/6FmWTwJ2L

Я исхожу из того, что у тебя стоит именно проприетарный драйвер nvidia, а не nouveau. Дальше сотри все содержимое твоего /etc/X11/xorg.conf и туда впиши только это:

Section "Files"
    ModulePath  "/usr/lib/x86_64-linux-gnu/xorg/extra-modules"
    ModulePath  "/usr/lib/xorg/extra-modules"
    ModulePath  "/usr/lib/xorg/modules"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    Option         "CustomEDID" "DFP-0:/etc/X11/lgd_1ca_edid.bin
EndSection

Попробуй перезагрузиться. Для KMS этот EDID будет недоступен, но иксы по идее должны его прочитать.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от new_user_mint

И как быть? Возвращаться на винду?)

Если это аппаратный сбой, то винда тоже не должна понять ничего про матрицу, но в виндах есть список всяких стандартных режимов и у нее может оказаться такой в списке. Ты и подозревать не будешь, что матрица твоя не определяется. Еще вариант может быть, что винда даже запоротый EDID пытается использовать. Как раз информация о разрешении не запорота - я посмотрел. В Linux несоответствие контрольной суммы является основанием игнорировать EDID.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.