LINUX.ORG.RU

/dev/


0

0

Доброго времени суток! Поскажите пожалуйста, как правильно определить устройство, которое надо подмонтировать. Например, если у меня есть внешний dvd-rom и я хочу его подмонтировать, но не знаю какой для него файл именно в /dev, как его определить? Это касается таких устройств ещё как, например, флэшка, внешний винт и др. заранее благодарен.

Ответ на: комментарий от sdio

Так там же не всегда будет писаться какое устройство используется. Точнее не всегда это явно будет писаться. А если я в работающую машину втыкаю, то как тогда узнать? Ведь должне же быть способ... :-))

borkarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от borkarus

Команда hwd показывает все (в том числе и модуль, который надо загрузить)

Правда это в Arch Linux....

sergej ★★★★★
()

не помню как называется, помоему scsi utils, так вот в этом комлпекте утилит есть 2: первая sg_map - показывает подключенные scsi девайсы (правда запускать из под рута). вторая sginfo <device> покажет что за устройство (можно запускать любой юзверь)

ale ★★
()

dmesg

tail -f /var/log/messages

tail -f /var/log/syslog

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

Спасибо большое. Но почему-то у меня sg_map говорит, что не подключено ни одного нужного (не помню точно какого) устройства. В чём здесь может быть проблема?

borkarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от borkarus

> ... что не подключено ни одного нужного

$ dpkg -L scsitools|grep bin
/sbin
/sbin/scsidev
/sbin/scsi-spin
/sbin/rescan-scsi-bus.sh
/usr/sbin
/usr/sbin/scsiinfo
/usr/sbin/scsiformat
/usr/sbin/scsi-config
/usr/sbin/tk_scsiformat
/usr/sbin/sraw

подсоедини скази устройство, заставь скази-контролер просканировать шину
/sbin/rescan-scsi-bus.sh

Теперь ищи свои девайсы ...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borkarus

>Спасибо большое. Но почему-то у меня sg_map говорит, что не подключено ни одного нужного (не помню точно какого) устройства. В чём здесь может быть проблема?

а они дествительно подключены и работают (все ли нужные модули загружены, в частности модуль sg)?

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от borkarus

>а как узнать, а затем и подключить нужные модули?

ну это уже тема др топика, спроси (как подключить флешку в линукс) у гугла - много чего подскажет, скорее всего и на здешнем форуме тема поднималась не раз

ps а про модули lsmod и modprobe

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

Так я же спрашивал не как флэшку подрубить, а как определять какие как мне определить файл устройсва в папке /dev/ которое мне надо примаунтить ... испорченный телефон получился.

а за lsmod и modprobe спасибо большущее, мне на будущее очень пригодится.

borkarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ale

Мужики, спасибо, всё получилось :) ... я просто ядро пересобирал сам и там, видно, где-то накасячил, нормальное когда поставил, то всё заработало! :) А команды все, которые вы мне сказали, очень полезными оказались! :)

borkarus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.