LINUX.ORG.RU

GNOME Pomodoro Extension в Mageia 5.1

 , ,


0

1

Очень удивлён скоростью работы Mageia 5.1. Поставил «на посмотреть», а в итоге — уже хочу остаться. На удивление, видео работает из коробки, без всяких танцев с кодеками (как на сусе, к примеру — я про Totem, a не VLC). Драйвер для AMD встал ровно — ничего не тирингуется, не фризит, плавно и быстро вылетают окошечки, рюшечки. Пакетная база старовата, в отличие от Fedora, зато всё работает без проблем и лишних телодвижений (даже Ubuntu отдыхает). Но вот незадача, на сайте Pomodoro нет сборки для Mageia. Какова вероятность того, что встанет любой пакет от rpm-based дистра (Fedora, OpenSUSE)? У кого-нибудь есть успешный опыт установки этого дополнения GNOME в этом дистрибутиве?

Обидно будет из-за помидора возвращаться на федору. Я не против Фёдора, но очень уж Mageia понравилась, особенно своим синтаксисом пакетного менеджера (urpmi calibre - и вот тебе Calibre, urpmi steam — получай Steam...просто сказка для тех, кто предпочитает терминал — волшебно!).

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)

Если есть пакет Vala, то тупо попробуй собрать проект, он написан на этом мега-языке. Если там Gnome есть.

P.S. Через месяц хотелки накопятся, переполнят чашу терпения и дистр может надоесть.

Izaron
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не знаю, в чём прикол. Конечно, у меня SSD, но в федоре такой скорости установки приложений я не видел. Моментально устанавливается. А вот c Izaron уже согласен)). Я тут уже Debian щупаю (stable который). Тухловатые пакетики в Debian, но это не беда - после федоры новизной меня уже точно не удивишь)).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Выбирал, собирал, но безрезультатно... ошибки гуглил - ни к чему не привело. По мне, это идеальный дистрибутив, даже федору с сусей рядом не могу поставить, если бы не эта загвоздка с помидором). На федоре подсел на это дополнение.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Какова вероятность того, что встанет любой пакет от rpm-based дистра (Fedora, OpenSUSE)?

Утилита не шибко навореченная, значит вероятность высокая. Несколько раз успешно таскал софтец с software.opensuse.org в федору, все было ок было. ЕМНИП, один раз даже зависимоти какие-то корректно подтянулись. Думаю, ориентироваться стоит на версию gnome - если в mageia 3.22, бери для 25 федоры, если 3.20 - для 24 или для 42 суси, если не заведется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ошибки гуглил - ни к чему не привело.

может хоть сюда приведёшь?

NextGenenration ★★
()

очень уж Mageia понравилась, особенно своим синтаксисом пакетного менеджера (urpmi calibre - и вот тебе Calibre, urpmi steam — получай Steam...просто сказка для тех, кто предпочитает терминал

Такое, по-моему, почти в любом дистрибутиве есть. apt-get, dnf, zypper... Или тебе критично два слова написать вместо трёх? Ну алиас создать можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C этим согласен. Тем более, что для меня это вообще не может иметь особого значения, ибо печатаю вслепую 10-пальцевым методом)). Просто приятный пустячок. А ещё понравилось то, что в Mageia не слишком новый софт, не слишком новое ядро. Хотя, то же самое можно сказать про тот же Debian. Но в Debian нет поддержки видеокарты AMD «из коробки». В Mageia, сразу же, после установки системы: первый логин в систему - с уже установленным драйвером для моей капризной видеокарты (HD7970). Причём для AMD - самая проблемная карточка в линуксах. Кстати, все кодеки, отсутствие тиринга - тоже «из коробки». То есть, по сути, после установки системы, можно работать на компе, заниматься своими делами, отложив напильник и молоток в долгий ящик.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

Можно еще попробовать неофициальные репозитории: http://urpmi.mageialinux.ru/ Маловероятно, но есть шанс, что Pomodoro есть там.

У нас ребята на forum.mageialinux.ru раньше брались за сборку пакетов (на Вики есть инструкции и для начинающих сборщиков), но в последнее время сильно подрастеряли задор, видимо, по случаю резко выросших межрелизных промежутков у Mageia.

amus ★★★
()
Последнее исправление: amus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.