LINUX.ORG.RU

Also вроде все видит, что должна, а alsa-utils установлен? Если alsa-mixer запустить и там пошуровать?

dygger1
()
Ответ на: комментарий от andrex4k

Лол, это был мой следующий вопрос про де/вм. Ну, хор. А то я сижу, репу чешу: все вроде ок по выхлопу выше.)

dygger1
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

угу умеет) только у меня у20, и сумела. ваще чет не понял что тварил уже последние 2 дня не работало не работало а тут бац и заработало

andrex4k
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если с alsa надо пердолиться с настройками, пыщ работает из коробки.
И многие вещи без пыщ сделать не всегда возможно, навскидку: микширование, запись звука с выхода, регулировка громкости отдельно для приложения, переключение выхода/входа, bluetooth-наушники

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Микширование в alsa есть и работает без каких-либо дополнительных настроек, а все остальные задачи выглядят как-то сомнительно для ежедневного использования. Ну вот совсем никак не понимаю, зачем вообще нужна эта отдельная регулировка громкости для программ? Или это в духе тех, кто сразу по сто «дел» делает — сидит в скайпе или каком-нибудь дискодре, музыка на фоне и еще youtube смотрит, всё одновременно? В таком душевнобольном случае легче сразу маздай установить.

xndr
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

bluetooth-наушники работают с bluez:4. В gentoo с этим проблем нет. С остальным из твоего списка наверняка тоже можно что-то сделать.

ass ★★★★
()
Последнее исправление: ass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xndr

Микширование в alsa есть и работает без каких-либо дополнительных настроек

Но не всегда и не везде.
У меня была alsa, и я помню, например, играет флеш в браузере, и всё, больше никто не может играть звук. С пульсой такого нет.

все остальные задачи выглядят как-то сомнительно для ежедневного использования

Вот смотришь ты кинцо на телевизоре, звук по HDMI. Заходит мамка, говорит, слишком громко, вырубай.
С пыщ ты просто переключаешь поток на другую звуковуху на наушники, даже плеер перезапускать не нужно. А что с голой альсой? А если наушники USB, которые сами себе звуковуха? А bluetooth?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Писать с выхода и входа по лайн, например, альса может как сама

Не на всех звуковухах. Помню году в 2010, на старой материнке как-то работало, на новой уже нет, даже не было такого ползунка в микшере.
За jack не скажу, пульса заработала сразу

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

bluez:4

Это надо ещё могилы рыть, в дереве уже только пятый

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

В пыщ с этим же ядром всё работало.
И вообще сомнительно, что неправильно, скорее всего в то время у меня была или убунта или суся, а там обычно в ядро включают всё

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ой, далеко не все модули там активированы.) Да чего тут рубашку на груди рвать? Нравится - пожалуйста. Просто лишняя сущность же, да еще и пошипывающая. Мне не нравится, я не юзаю и не буду. Тебя устраивает - велкам.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Просто лишняя сущность

Если ресурсы сильно ограничены, например raspberry pi, а нужно только выводить звук, и конфигурация оборудования не изменится (без USB-наушников, без bluetooth), использование голой alsa может быть оправданно.
Но на обычном десктопе пыщ позволяет избежать некоторых проблем, а в каких-то случаях чистой alsa не обойтись в принципе.

пошипывающая

Сказки из 2009 года

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

На тебя правильно анон напал — если звук не пыщь вообще, то пульса не в тему. А если кто-то не осиливает настроить альсу, ту и пульсу он не осилит, ага.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если кто-то не осиливает настроить альсу, ту и пульсу он не осилит, ага.

4.2, пульса управляется одним pavucontrol или в настройках кде
При этом альсу у меня осилить так и не получилось

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

пульса управляется одним pavucontrol

В котором я поначалу заблудился напрочь, когда поставил себе из-за новой лисы. Если GUI, то это не значит что это просто и понятно (еще я заблудился прям сегодня в веб-морде одной штуки и раздуплился только посмотрев няшные текстовые конфиги).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Когда в системе несколько звуковых устройств, и по умолчанию почему-то выбирается hdmi с видеокарты (которое тебе может быть нафиг не нужно), а нужно выводить на обычную звуковуху, причём, не в заднюю дырку, а на передней панели, настройка альсы может быть нетривиальной.
А в GUI всё как-то более просто и наглядно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Неа, не 4.2 Как она по твоему микширует звук 192khz и 48khz? Или это происходит селективно? Лол. Микширование все равно зло и ломает bit to bit.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не, если честно, пофиг на микширование, если бы она не портила качество у звука, это реально бесит и заметно, я перепробовал все что можно.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Выше примеры, например, если надо записывать с выхода, делать что-то типа скринкаста.
Для bluetooth, как выяснилось, костыль запилили, так что здесь теоретически обойтись можно.

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.