LINUX.ORG.RU

Залогиниться из консоли (ssh) в графическом режиме. Mint Cinnamon 18.1

 , ,


1

1

Здравствуйте!

У меня стоит компьютерный класс из 10 ученических компов с Linux Mint Cinnamon 18.1

На компах для каждого класса создан свой пользователь.

Сейчас пишу простенькие скрипты для управления ученическими компами с учительского через подключения по ssh. Всё просто включение компов (всех или выборочно) компов: * Выключение (всех или выборочно) компов. * Копирование файлов срезу на все компы. * Выполнение произвольной команды сразу на всех компах.

* Запуск приложений в X на всех компах под теми пользователями, который в данный момент работают в X (на разных компах могут быть разные).

Пишу не спешно урывками между рабочими задачами т.к. я учитель и зам. по ИКТ в школе.

В принципе, это и для дела полезно и не даёт мозгам закисать от вала рутинной работы.

Но вот я дошёл до следующей своей хотелки и даже не знаю с какой стороны к ней подступиться.

Идея такая: сделать удалённое включение всех компов в классе с автоматическим входом в сеанс X под произвольным (передаваемым как опция скрипту) пользователем.

Т.е. чтобы можно было в начале урока автоматически врубить все компы, автоматически залогиниться на них под X нужным для данного класса пользователем и запустить везде нужную учителю программу, чтобы ученики потом в этой программе работали.

Такая штука может быть очень полезной при работе с младшими классами, при изучении каких-то прикладных вещей типа рисования и т.п. без необходимости объяснять работу системы и тратить время на проверку все ли смогли залогиниться. Ну и вообще даёт учителю больше возможностей манёвра.


Если настроить автовход в учётную запись до старта MDM, то в чём проблема? Даже на уже загруженной машине можно поправить конфиг, а затем передёрнуть MDM.

Aceler ★★★★★
()

Можно просто править lightdm.conf чтобы делался автологин на нужного в данный момент юзера и запускать lightdm (для остальных *dm аналогично)

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Aceler

можно поправить конфиг, а затем передёрнуть MDM.

Да, спасибо за наводку.

В системе действительно используется mdm, а не lightdm.

С настройкой файла /etc/mdm/mdm.conf проблем вроде тоже нет.

Там в секции [daemon] Нужно поместить две строки:

AutomaticLoginEnable=true

AutomaticLogin=<username>

При этом, как я понимаю, существует три пути решения вопроса:

1) изменять существующий файл с помощью sed

2) создать для разных пользователей разные файлы и переименовывать их. (самый простой способ - в лоб)

3) создать разные файлы для разных пользователей и подключать их через mdm --config=<FILE_CONFIG>

Вопрос у меня остался только в том, как «передёрнуть MDM» на уже запущеной машине.

У меня всё работает только после полной перезагрузки (поэтому 3 вариант не удаётся использовать).

Перезагрузка Xorg не даёт результата. Иксы закрываются, потом открывается экран выбора пользователя и автоматического входа не происходит.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

Поправка.

killall mdm

позволяет перезагрузить mdm и войти в систему с изменённым mdm.conf

Но использовать

mdm --config=<FILE.CONF>

в таком случае тоже не получается.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

Вопрос у меня остался только в том, как «передёрнуть MDM» на уже запущеной машине.

service mdm restart

Это убивает и запущенный сеанс в том числе. mdm --config=<FILE_CONFIG> при этом использовать не получится.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

О, спасибо.

Так «передёргиваться» будет более аккуратно.

Но у меня почему-то пока так и не заработал вариант с

mdm --config= <FILE>

буду разбираться дальше, может я где-то ошибся из-за своей криворукости.

В любом случае, спасибо. Это уже очень практичная штука получается. Уже использую ;)

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

опчик, а чем этот вариант-то не устраивает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.