LINUX.ORG.RU

Создать виртуальную машину с W10 под Debian Stretch

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Есть необходимость создать виртуальную машину с Windows 10. Основная операционная система Debian Stretch, процессор i7-4600U, графика интегрированная Intel, 8 GB памяти.

1. Стоит ли оно вообще того (в плане производительности) или лучше поставить Windows в дуалбут? Вопрос стоит изначально о виртуалке, ибо Windows нужен редко и обычно вопрос решается за другим компьютером или подключением к корпоративному гипервизору.

2. Какой софт лучше всего использовать чтобы обеспечить максимальное быстродействие и прозрачность работы гостевой ОС (проброс накопителей, общий буфер обмена и т.д.)? Будучи на Debian Jessie пробовал KVM, но напоролся на некоторые баги, которые мне мешали (уже не помню суть, но помню, что я не один такой был, в поиске нашлось много товарищей по проблеме). Я вообще за свободный софт, но патриотизм с идиотизмом не путаю (нужно удобство).

3. Какие ресурсы нужны Windows 10 для нормальной работы самой ОС и офисной блотвари от MS? Оперативная память и место на SSD не бесконечны.

★★★★★

1. Стоит ли оно вообще того (в плане производительности) или лучше поставить Windows в дуалбут? Вопрос стоит изначально о виртуалке, ибо Windows нужен редко и обычно вопрос решается за другим компьютером или подключением к корпоративному гипервизору.

Тебе виднее, но да.

2. Какой софт лучше всего использовать чтобы обеспечить максимальное быстродействие и прозрачность работы гостевой ОС (проброс накопителей, общий буфер обмена и т.д.)? Будучи на Debian Jessie пробовал KVM, но напоролся на некоторые баги, которые мне мешали (уже не помню суть, но помню, что я не один такой был, в поиске нашлось много товарищей по проблеме). Я вообще за свободный софт, но патриотизм с идиотизмом не путаю (нужно удобство).

VirtualBox.

3. Какие ресурсы нужны Windows 10 для нормальной работы самой ОС и офисной блотвари от MS? Оперативная память и место на SSD не бесконечны.

https://www.microsoft.com/en-us/windows/windows-10-specifications

dvrts ★★★
()

Да, только необходимы инструкции SMEP в вашем процессоре.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если дать по минимуму 2 GB RAM и 20 GB SSD, мне это боком в виде «ходить заваривать чай» не вылезет?

Без понятия, зависит от задач. Но я б выделил минимум 4GB RAM.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я бы выделил 2Г+сколько нужно самому тяжёлому рабочему набору. Скажем 500М на браузер + 300М на офис.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В Debian Stretch нету VirtualBox в репозиториях, придется ставить из Sid или с сайта. И в VirtualBox 5 плохо работают GuestAdditions для Windows, потому лично я сижу на Debian Jessie с 4, причем ядро стоковое, так как на бэкпортированное не собирается модуль. И надо обязательно включить аппаратную поддержку виртуализации, иначе все будет притормаживать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

У меня есть венда внутри венды. Для торгов и банков. Там и офис в ней. Ей спокойно хватает 3гб рамы и 2 из 4 потоков i5-7xxxU.

dk-
()

недавно так гонял их новую 1703-ю в virtualbox она уже без тайм бомбы и срок действия не ограничен, выделил ей 20 гигов на винте и 2 гига ram, активировал через KSM сервер, все пашет на ура - винда говно полное, жрет гиг в холодном старте, в то время весь линь который ее крутит жрет всего 400 мб...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Смотря как использовать. Работать-то оно будет, но 20GB - слишком мало, софта, кроме самой винды, поставить особо не получится (вместится ли даже винда + офис + самое необходимое - не уверен). 2 Гб самой винде прекрасно хватит (я и с полтора пускал, на ноуте, где памяти мало), но система получится, по сути, однозадачной. Офис работать будет, но на сильно тяжёлых документах работать он будет плохо. Лучше 4.

А вообще, представь, что покупаешь настоящий компьютер. Дай виртуалке столько ресурсов, на сколько минимум купил бы компьютер для тех потребностей, для которых тебе нужна виртуалка.

Deleted
()

1. Да, если вы не играете в игры. Удобнее, чем перезагружаться.
2. VirtualBox, простой, удобный гуй
3. Ресурсов можно потом добавить, если будет тормозить.

goingUp ★★★★★
()

У меня винда 10 прекрасно работает, через QEMU/KVM. При наличии сетевых и дисковых драйверов virtio, и пробросе видеокарты потеря производительности не более нескольких процентов.

anonymous
()

для нормальной работы самой ОС и офисной блотвари от MS

Офисная блоатварь от MS неплохо работает под вайном. По крайней мере Word/Excel 2013.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

в виде «ходить заваривать чай»

Нет, будет в виде «Сгонять в кафешку с подругой» 4GB RAM и 50GB диска это минимум, если вы конечно не ради метро-калькулятора винду включать собираетесь

SR_team ★★★★★
()

Стоит ли оно вообще того (в плане производительности) или лучше поставить Windows в дуалбут?

Зависит от задач. Если что-то с графикой, то не стоит.

Пробовал как-то запустить Microsoft Robotics Studio, Unity 3D IDE - ничего не вышло. Или если нужны всякие там WebGL в браузере - тоже вряд ли.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.