LINUX.ORG.RU

Странное поведение kwin после установки virtualbox-guest-x11

 , ,


0

1

Накатил я апдейт до Kubuntu Zesty/17.04 в VirtualBox (раньше было Yakkety/16.10. После того kwin перестал показывать окна: ни панелек плазмы ни обычных окошек не видно (однако процессы запущены и работают). Если сделать kwin --replace (т.е. перезапуск kwin с заменой) то окна появляются на несколько мгновений, затем снова исчезают.

Методом тыка опеределил, что после сноса virtualbox-guest-x11 все возвращается к норме (вот только двусторонний буффер обмена с хостом не работает, досадно). Во время установки пакета virtualbox-guest-x11 появляются такие сообщения:

update-alternatives: using /usr/lib/virtualbox/additions/00vboxvideo.conf to provide /etc/ld.so.conf.d/x86_64-linux-gnu_GL.conf (x86_64-linux-gnu_gl_conf) in auto mode
update-alternatives: using /usr/lib/virtualbox/additions/00vboxvideo.conf to provide /etc/ld.so.conf.d/x86_64-linux-gnu_EGL.conf (x86_64-linux-gnu_egl_conf) in auto mode
Причем содержание файла довольно странное:
$ cat /usr/lib/virtualbox/additions/00vboxvideo.conf
/usr/lib/virtualbox/additions

Помимо, в системе еще установлен пакет virtualbox-guest-dkms.

Подскажите пожалуйста как поправить (хотя бы заставить двусторонний буфер обмена работать).

поддержка буфера обмена не связана непосредствено с видеодрайвером. видеодрайвер из двух частей - ядерной и Xorg, причем они тоже относительно независимы и можно пытаться заменить(запретить) ту или другую часть

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Именно пакет virtualbox-guest-x11 предоставляет бинарник VBoxClient через который и осуществляется запуск сервиса буффера обмена:

VBoxClient --clipboard

Мое подозрение — в самом пакете бага, и файл /usr/lib/virtualbox/additions/00vboxvideo.conf неправильный

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Немного проблематично: после запуска DE не могу добраться до консоли (вместо tty почему-то фрагмент обоины). Но сейчас погуглю...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не, фигня, /usr/lib/x86_64-linux-gnu/mesa/ld.so.conf аналогичный. Значит и правда видеодрайвер. Думаю пока просто сделаю update-alternatives на mesa.

UPD не помогло...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Квин стал каким-то глюкнутым, достал уже, постоянно падает.

У тебя включены эффекты? переключи с opengl на xrender, должно помочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если убить а потом запустить kwin в консоли ничего особо подозрительного: https://pastebin.com/qMCaUwQX

Пока не нашел как заставить его быть более разговорчивым

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Колдуй баба, колдуй дед :) Тогда отруби эффекты вообще. Меня он уже достал падениями и морганиями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, окно konsole имело прозрачный фон (окна под ним отображались), свистелки с перделками тоже свистели и пердели.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну, тогда не знаю. КДЕшникам, видимо, пофиг как оно работает, они и на интеле-то не чинят, а уж для виртуалки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Тогда мне кажется это можно вылечить только корзиной. Я пытался в ВБоксе посмотреть, как же должен выглядеть нормальный кде5, скачал демонстрационный дистр от разработчиков кде, запустил и получил практически такой же глюк, только без установки расширений.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

KDE Neon (в отличии от) у меня нормально крутится в VirtualBox. Наверное потому, что на базе LTS. Недавно советовали мне рачик накатить, наверное настал тот час.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
5 октября 2017 г.

После раскопки содежимого пакета virtualbox-guest-x11 я пофиксил проблему вот так:

# в обеих случаях выбираем конфиг mesa
sudo update-alternatives --configure x86_64-linux-gnu_gl_conf 
sudo update-alternatives --configure x86_64-linux-gnu_egl_conf

sudo ldconfig

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.