LINUX.ORG.RU

запуск браузера без графического окружения рабочего стола

 


1

0

привет всем!!! просьба не оставлять без ответа хочу при установке debian выбрать лишь установку х сервер. смогу ли я запусить полноценный браузер в таком случае? или научите ,что нужно сделать, чтобы запустить этот чертов браузер чисто из терминала не имея ничего кроме х сервера. спасибо


Конечно сможешь, вот это в .xinitrc напиши:

chrome

chrome замени на твой браузер.
Теперь ты ничего нормально запустить не сможешь.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

спасибо за ответы, но было бы просто офигенно, если бы они еще были понятны.... вы пишите, что после того, как я выполню то что вы написали, то после этого вообще нормально запусить ничего не смогу. как это понимать?

linuxpc
() автор топика

Окружение это просто хомячковые программы, они не обязательны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Чтобы запустить что-то ещё, тебе нужно будет переключаться в соседний терминал и запускать что-то, такскать окошки, ты, конечно, не сможешь.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

ребета, стопэ!!! если я могу теоретически запускать приложения без графического окружения рабочего стола, то почему у меня не выходит такой фокус? : ctrl+alt+f1 -выхожу и через терминал пытаюсь запусить установленый уже у меня бразер. и ничего не выходит, выдает что приложение не нейдено. почему? что нужно сделать, что установить , чтобы все получалось на системе в которой кроме х сервера и установленного браузера ничего нет. браузер будет установлен через терминал

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

медведей учат ездить на велосепеде.... может быть смогу. подробнее пожалуйста, что нужно сделать? устанаваливаю дебиан, выбираю при установке лишь х сервер. захожу в терминал, скачиваю deb пакет с браузером, устанавливаю его. и что, теоретически его можно запустить? если да , то как?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

отлично))) спасибо ребята и еще минуту важего драгоценного времени... а если вообще взять и установить сервеный линукс. с него я смогу юзать интернет? в нем браузер полноценный могу запустить?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

с него я смогу юзать интернет?

Серверный, тебе название не говорит? Сможешь.

в нем браузер полноценный могу запустить?

Сможешь.
Серверный линукс от обычного форматов исполняемых файлов не отличается.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

не много поясню... я не хочу ничего видеть кроме терминала и приложения , которое я запущу через него. то есть установив debian сервер или убунту сервер смогу запусить на нем браузер яндекс или мозила например, так? если да, то как это сделать?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

смогу запусить на нем браузер яндекс или мозила например, так?

sudo apt-get install firefox


Вот так, вроде, ставится мозилла.

я не хочу ничего видеть кроме терминала и приложения

В таком случае тебе больше подойдёт какой-нибудь ratpoison как оконный менеджер.
Просто без него браузер перекроет терминал, и придётся закрывать браузер, чтобы открыть терминал.

если да, то как это сделать?

Я выше описал, там xterm открывается всё-таки.

awesomebuntu
()

запускал так firefox. жалкое зрелище: меню не работает, контекстное тоже не открывается, адресная строка и строка поиска ведут себя очень странно, стирая то, что пытаешься написать, выбор поисковика не работает.

лучше поставить какой-нибудь минимальный wm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Узбагойся уже.

 msg "Starting configure()"
  # Ensure we use C locale when building
  export LANG=C
  export LC_ALL=C
  export LC_MESSAGES=C
  export LC_CTYPE=C

  # Ensure that we have a sane build enviroment
  export MOZILLA_CLIENT=1
  export BUILD_OPT=1
  export NO_STATIC_LIB=1
  export USE_PTHREADS=1
  ## export ALDFLAGS=${LDFLAGS}
  # ensure MOZCONFIG is not defined
  eval unset -v MOZCONFIG

  # Avoid PGO profiling problems due to enviroment leakage
  # These should *always* be cleaned up anyway
  unset -v DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS \
    DISPLAY \
    ORBIT_SOCKETDIR \
    SESSION_MANAGER \
    XDG_SESSION_COOKIE \
    XAUTHORITY

#  if [ -n "${_use_pgo}" -a  -z "${_use_clang}" ]; then
#  if [ -n "${_use_pgo}" ]; then
#  # Do GCC PGO
#    xvfb-run -a -s "-extension GLX -screen 0 1280x1024x24" make -s -f client.mk build MOZ_PGO=1
#  else
#  #  make -s -f client.mk build
#    ./mach build
#  fi

Делай так, как делает Mozilla.

blitz
()

TMW ставь и работай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Куда уж проще.

Для начала - запусти в консоле

xvfb-run -a -s "-extension GLX -screen 0 1280x1024x24"  

blitz
()

Короче, не слушай ты этих красноглазых гентушников. У меня стоит Арч, но в дебиане все аналогично. Сначала ты устанавливаешь базовую систему с mini.iso образа, далее ставишь X-сервер (графику). Теперь, тебе нужен любой базовый виндовменеджер (WM) чтобы отрисовывать окошечки. Попробуй к примеру openbox либо dwm, это достаточно минималистичные вм. Потом устанавливай лису. Чтобы запустить графику с браузером, тебе нужен .xinitrc файл. Делаешь вот так:

$ cp /etc/X11/xinit/xinitrc ~/.xinitrc

Открываешь его в терминале через nano (командой nano ~/.xinitrc) и в самом конце тебе надо добавить примерно такие строки:

exec openbox & exec firefox

Запускать иксы командой startx

Чтобы переключаться между браузером и терминалом, используй ctrl+alt+F1 и ctrl+alt+F2

Удачи. Будут вопросы, пиши еще.

shikata_ga_nai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.