LINUX.ORG.RU

Всё зависит от того чего хочешь ты, чтобы тебя уговорили остаться на Арче или перейти на Федору.

Но найдутся и те, кто будет ссылаться на аксиому Эскобара.

grem ★★★★★
()

ничего хорошего, все проги - альфа версии, сырые и падучие

куча косяков, например как у меня был с минетестом, с 0 поставил систему, поставил игру и БАХ язык японский!!!!!!!!

krang ★★
()

еще косяк: ставишь numix-icon-theme-circle из репозитория, все тип топ а НАУТИЛУС не хочет менять иконку и выглядит на фоне красивых иконок как Г

krang ★★
()

Все хорошо в федоре. Смысла менять рач на Федору не вижу.

slaykovsky ★★★
()

Арчем

Федора стабильна, крупные изменения происходят при смене версий, никаких случайных поломок. Даже альфа версии очень стабильны. Софт от рхел заводится без проблем. Вообще самый приятный дистрибутив из виденных мной. Из минусов: нужны доп. репы.

Freyr69 ★★★
()

На десктопе Fedora, на ноутбуке - Tumbleweed

Полет отличный. На Fedora нравится регулярное обновление ядра и других core приложений. Так все отлично, но порой выбешивает SElinux, поэтому отключил.

awesomenickname ★★★★★
()

Что хорошего скажите

последние года (ладно, это практически допустимый вариант)

Арчем (Не сомневался. Всё сходится.)

Stahl ★★☆
()

Если тебе арч достаточно стабилен, то и федора понравится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ага, вот прямо стабильна

Стабильнее любого роллинга, убунты и тестинга/сида дебиана. На уровне суси лип. По моему опыту. При том что я эксплуатирую намного серьезнее, чем «аниме, бройзер». Собираю сторонние ядерные модули от индусов, запускаю кривой проприетарный софт, самосборное всякое и.т.д. Остальные дистры были дюже кривыми, либо некрософт.

Freyr69 ★★★
()

а почему вдруг таким вопросом задался? скучно стало за годы на арче?

anonymous
()

скажите

Скажу, что, несмотря на наличие спеллчекера в этом дистрибутиве, он тебе, к сожалению, не поможет.

post-factum ★★★★★
()

а зачем тебе, если арч просто работает?

cetjs2 ★★★★★
()

Ничего хорошего сказать нельзя, по сравнению с Арчем уж точно.

1) Из-за патентных ограничений имеем кастрированные пакеты и отсутствие медиаплееров в штатных репах. Например, лиса и хромиум собраны без ffmpeg и не умеют воспроизводить ни h264, ни webm. mpv и vlc вообще отсутствуют в репах, так как требуют тот же ffmpeg. Там везде такое, аудиоплееры не читают mp3, freetype собран без нужных патчей и т.д.

2) Эта проблема частично решается сторонними репами. Но здесь тоже ждут минусы относительно АUR - софта всё равно меньше, репов необходимо несколько, что сильно снижает вероятность безболезненного обновления на новый релиз, репы любят иногда конфликтовать друг с другом. Собирать свои пакеты - лютое задротство, в отличие от.

3) Обновление на новый релиз - всегда лотерея. Шансы победить в ней обратно пропорциональны количеству подключенных сторонних реп и установленного из них софта. Разгребание конфигов после обновления никто не отменял.

4) Про искоробочность - не верьте. Допиливать конфиги после установки - не меньше, чем в Арче. Там даже суспенд и гибернация отключены по умолчанию. Только вот в Арче есть вики, в отличие от, опять же.

Дистрибутив подходит для тех, кто на работе админит RHEL и CentOS, и хочет дома того же, так как в обслуживании эти дистры идентичны.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Вот за что не люблю ЛОР так это за всяких пентюхов, которые пишут абы написать, хотя сами, судя по тексту, уже давно федору в глаза не видели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

лиса

Прекрасно все воспроизводит. Не воспроизводит только хромиум, у которого свой форк ffmpeg а gstreamer еще не завезли.

репов необходимо несколько

Достаточно фьюжна. Для остального есть copr. Приличные репы не конфликтуют. AUR — помойка, где половина пакетов вежливо сообщают перед установкой, что они говно.

Обновление на новый релиз - всегда лотерея. Шансы победить в ней

Гораздо выше нежели при обычном еженедельном обновлении арча. Обновляюсь с 19 до 26 федоры и всегда на альфу или бету.

Допиливать конфиги после установки - не меньше, чем в Арче.

Почти для всего есть дефолтные искоробочные юниты и конфиги.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Достаточно фьюжна.

А как же Russian Fedora с его deadbeef, telegram, viber, flashplugin и всего остального?

AUR — помойка, где половина пакетов вежливо сообщают перед установкой, что они говно.

Это непопулярные пакеты от васянов, которые ни в Федоре, ни где-либо ещё вообще никак не поставить.

Гораздо выше нежели при обычном еженедельном обновлении арча.

Ну очень толсто.

Обновляюсь с 19 до 26 федоры и всегда на альфу или бету.

Но зачем?

Почти для всего есть дефолтные искоробочные юниты и конфиги.

Как и в Арче.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

deadbeef, telegram, viber, flashplugin

Ну добавь рашн федора, он совместим с фьюжном.

Это непопулярные пакеты

Это половина аура, которую правят время от времени. Аур — это даже близко не репозиторий. Это даже не аналог copr/obs/launchpad, просто свалка скриптов, которые никто не проверяет, и которые могут даже не собраться.

Но зачем?

Затем, что нужна стабильность и свежие пакеты.

Freyr69 ★★★
()

Справедливости ради, замечу, что copr - помойка похлеще aur. Регулярно обновляемых реп там, уверен, около 1-2%. Забрасываются регулярно. За год-полтора пользования федорой знаю только один - плеер lollypop. Плюс политика идентична федоре, что ОГРОМНЫЙ минус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Там есть alpha, она хорошая

Кстати, да. И много других очень уважаемых людей.

Афтор, когда точно придёт время валить с Арча, ты почувствуешь. А пока подёргайся.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Из минусов: нужны доп. репы.

Блин, в Арче не то шо репы, ваще пистец - Аур!

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А, он там про необязятельность Аур? :) Смешной какой.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

https://rpmfusion.org/FedoraThirdPartyRepos

Впрочем, страничка устарела (многие репы вмерли за ненадобностью). Но рашнфедора совместима. Хотя я не представляю, кому может понядобиться что-то кроме фьюжна и рашнфедоры. В крайнем случае есть copr, ну и можно собрать самому в ~/.local

Разве что negativo17, если фьюжн кажется слишком жирным.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)

Атвечу так: Шило на Мыло. Чё ты не вазьмешь другой принцип дистрибутива? Стока годов на Линуксе, а толку...

Вона - Cubes, NixOS, Gentoo, Void, LFS. А ты - Шляпу... Эх.

vombat
()

Fedora — свободный и открытый для использования дистрибутив, разрабатываемый международным сообществом программистов со всего мира, объединённых в Fedora Project. Операционная система Fedora предлагает пользователям новейшее свободное и открытое программное обеспечение. Благодаря Fedora Project были разработаны такие инновационные технологии, как D-Bus, NetworkManager, PackageKit, PulseAudio и другие. Fedora отлично подходит начинающим и продвинутым пользователям для широкого использования в офисе и дома. Установить систему на свой компьютер сможет даже начинающий пользователь. Получить помощь по работе с дистрибутивом ты сможешь благодаря немалому количеству сайтов поддержки и форумов.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Fedora — свободный и открытый для использования дистрибутив,

Сирия, Судан, Северная Корея и Иран так не считают.

anonymous
()

Я потыкал. Мне пришлось заниматься точно таким же красноглазием, только у федоры ещё и AUR'а нет, а с роллингом я так и не разобрался, есть он у федоры или нет. И документация у арча выглядит куда более исчерпывающе (чтобы разобраться, как на федору водрузить броадкомовский блоб, пришлось изрядно погуглить).
Так что я не увидел смысла в таком переходе. И незнакомому с линуксом человеку бы не рекомендовал, всё равно всю проприетарщину и какой-нибудь mpv из сторонних репозиториев тянуть.

Deleted
()

Может перейти на Федору?

Перейди. А через месяцок на генту перейди. И на дебиан. Сузю не забудь. LFS пособирай, тоже неплохо.

Тебе делать нечего? Иди уроки учи.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Лол, недогоняю тогда

https://fedoraproject.org/wiki/Legal:Export?rd=Legal/Export

By downloading Fedora software, you acknowledge that you understand all of the following: Fedora software and technical information may be subject to the U.S. Export Administration Regulations (the “EAR”) and other U.S. and foreign laws and may not be exported, re-exported or transferred (a) to any country listed in Country Group E:1 in Supplement No. 1 to part 740 of the EAR (currently, Cuba, Iran, North Korea, Sudan & Syria). [Как я понимаю, Кубы там уже нет] ...... You may not download Fedora software or technical information if you are located in one of these countries or otherwise subject to these restrictions.

Хотя у меня английский так себе, может что-то не так понял. К тому же это про экспорт, где-то там другие legal notes были, хз где.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Зачем ты это пишешь? Самоутверждаешься и набиваешь скор?

Тебе делать нечего? Иди уроки учи.

Откуда такая информация (про уроки)? Или это ты по себе других решил судить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самоутверждаешься и набиваешь скор?

Конечно. А что, на ЛОР ходят за чем-то еще?

morse ★★★★★
()

Блин, погуглил, так выходит что Федора совсем не свободный дистрибутив. Причем непонятно, почему у них штаб в США, неужели так сложно перерегистрироваться в более свободной стране?? Ред Хат не позволит? Вроде ж community project. Тогда и rpmfusion можно в основные репы добавить...

С другой стороны, вроде и проблем-то особо нет. Выше кидали ссылку на чувака из Судана, так он вообще там типа «амбасадор федоры», типа продвигает ее всячески)))

anonymous
()

Fedora — тестовый полигон. Ты готов стать тестером? Нужно ли тебе это? Что тебя в Раче не устраивает? Мой совет: брось эту затею с Федорой.

anonymous
()

Ну мне по работе нужна порой федорка, висит в виртуалбоксе, кушать не просит, даже с 22 версии поочередно до 25 обновилась, хотя были баги, решалось все. Обязательно фьюжн и рфр подключай, без них делать нечего. Попробуй, честно ну отличается от арча, но такой же дистр как убунту/дебиан/суся/прочее пакетное... а так даже раньше были аналоги ppa для федора.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нашел чего показать, страница семилетний давности, видимо тогда такого ограничения не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Разве? Она же использует репозитории fedora, экспорт которых запрещен в Сирию.

Хотя, конечно, если я из Сирии, то мне, весьма вероятно, сильно положить на американские законы, и я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь заморачивался блокировкой сайта getfedora для жителей Сирии)))

Дело не в этом, дело в том, что Fedora по факту не является свободным дистрибутивом.

anonymous
()

Может перейти на Федору? Что скажите про этот дистрибутив?

Скажу, что едва ли есть смысл менять Arch на Федорино горе.

sudopacman ★★★★★
()

RFRemix уже много лет пользую, полёт нормальный. мелкие косяки есть, но они решаемы и не критичны, менеджера тоже на RFRemix пересадил - женщине нравится. Все повседневные задачи в том числе мультимедийные выполняются.

StellzZz ★★
()

Пробовал перелезть с арча на федору на ноутбуке, чтоб, как я тогда подумал, «прекратить красноглазить» (чтоб не было соблазна ковыряться в системе). Ага, щяс — через два месяца федора сама навернулась при обновлении, да ещё и покрашила btrfs.

Было так неприятно, что от злости поставил Gentoo и сидел на ней полгода. Потом успокоился и вернулся на арч.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Последний пункт люто плюсую, работа с RHEL и CentOS действительно очень располагает к использованию Fedora на десктопе(как минимум, используется тот же пакетный менеджер, конфиги и файрвол).

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.