LINUX.ORG.RU

Переключение почтового сервера на другой канал связи

 , ,


1

2

Здравствуйте. Я начинающий админ... Помогите разобраться в следующей ситуации. Есть у меня почтовик, он подключен к локальной сети через одну сетевую и через другую к интернету(радиоканал). Все настроено и нормально работает. Передо мной поставили следующую задачу. Нужно почтовик переключить с радиоканала на подключение через оптику и на почтовик повесить белый ip. Провайдер тот же, меняется только канал связи. Все что требуется от провайдера мне дали(адрес подсети, шлюз, днс сервера, диапазон из 5 белых ip). Оптику воткнул в маршрутизатор(Mikrotik RB1200) в нем указал шлюз, подсеть, сделал маскарад, на порт куда воткнут провайдер повесил первый ip. Знаю что нужно будет прописать ДНС-зоны, на почтовик повесить второй ip из данного провайдером диапазона. Дальше незнаю что делать. Подскажите как правильно переключить почтовик. Если можно пошагово, по пунктам или ткните где искать. Буду очень признателен за полезную информацию!!!


Ответ на: комментарий от AS

Красным выделен адрес через который письма принимаются и отправляются. http://prntscr.com/ev1gyx Я так понимаю их поменять на новый, который на сервере будет висеть? Подскажите так маршрутизатор настроить. На почтовик будет идти отдельная линия(оптика), и я не на 100% понимаю как настроить роутер.

lapjuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от lapjuk

Красным выделен адрес через который письма
принимаются и отправляются.

Как отправляются - это сам придумывай. Тут как хочешь, так и сделаешь. Приём обеспечивается серверами, указанными в качестве MX. На картинке это mail и mail1. Так что, если эти имена указывают на старый и на новый IP сервера, то почта на него уже будет нормально доставляться.

и я не на 100% понимаю как настроить роутер.

Так, чтобы у сервера доступ был в Интернет. :-)

Вопрос в том, как менять маршрутизацию у сервера в зависимости от работающего канала. Или цели старый канал сохранить резервом нет ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо за советы. Старый канал планируется отключить, так как связь через тот радиоканал не всегда нормальная, довольно часто вообще пропадает( Вот я и пытаюсь разобраться как надо сделать....

lapjuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от lapjuk

Старый канал планируется отключить,

Ну тогда просто бери и переключай, не заморачиваясь (https://tools.ietf.org/html/rfc5321#section-4.5.4):

Retries continue until the message is transmitted or the sender gives up; the give-up time generally needs to be at least 4-5 days.

То есть, если за разумное время вечером уложишься, никакая входящая почта не пропадёт, если она идёт с правильного сервера. Можно было даже второй MX не прописывать, хотя со вторым MX лучше. Старый MX уберёшь потом, как сервер запустишь на новом IP.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Большое спасибо за помощь! Я только недавно на работу устроился и опыта и знаний не хватает да и спросить не у кого( Примерно понял что к чему. Надо садится и пробовать переключать...

lapjuk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.