LINUX.ORG.RU

Домашний сервер для онлайн игр (необходимые комплектующие)

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Начну с того, что я уже досконально просмотрел ваш форум на интересующую меня тему. Но к сожалению, так и не нашёл исчерпывающей информации по комплектации домашнего сервера для онлайн игр. Поэтому и вынужден был добавить в раздел новую тему. Теперь к сути дела. Столкнулся с трудностью при выборе правильной комплектации сервера или же приблизительных аналоговых вариантах. Теперь постараюсь как можно коротко, но ясно изложить свой вопрос. 1. Предназначение сервера - онлайн игра. «ark survival evolved» c вместимостью на 100 или более игровых слотов. 2. По возможности «мало шумный» «мало габаритный» 3. Планирую собрать своими руками с бюджетом до 1200 евро. Собственно вопрос в том, в чью сторону смотреть, INTEL или же AMD ryzen? и конечно же необходимые комплектующие для стабильной работы игрового сервера. За ранее благодарен за вашу помощь. С уважением, Игорь. PS: Вопрос с «толстым» каналом и «белым» IP решён.

Возьми за эти деньги vds/vps. Счета за электричество покроют дальнейшие расходы, когда закончатся 1200€. Имхо

NoobeR ★★★★
()

Судя по гуглу ему нужны 4 быстрых ядра. Так что классический i7-7700K или что-то вроде, бгг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В другом месте вообще пишут сервер однопоточный))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Имеется ввиду арендовать vds/vps или же купить готовый сервер? Аренда мне обходится сейчас в 21 евро ежемесячно за 30 слотов. Если же арендовать сервер от 100 слотов, то цена увеличивается многократно, 69 евро ежемесячно. 1200 делим на 69 и получаем 17 месяцев аренды. Пример расхода электроэнергии: на дому Intel Xeon X3363 (Single 4-Core 2.83 ГГц), 2x8ГБ, 2x750ГБ Seagate SAS 7200U/min 3.5", CD-привод, Raid-контроллер, 1x блок питания, 1U: около 140 ватт я беру в среднем 200 ватт и того: в месяц 17 евро расход электроэнергии. лучше 17 евро чем 69.

Stavropolez
() автор топика

Интеловский камень, память с ЕСС, мб еще понадобится Intel RST чтобы не так тормозила дисковая система. Правда уместиться в твой бюджет - это мб будет тот еще квест

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Balantay

готов поднять ставку, если дело в производительности сервера и его стабильности для онлайн игр.1200 евро это была моя приблизительная ставка на одиночный домашний сервер. так как не знал с чего отталкивоться.На всякий случай; Сервер только для одной онлайн игры, не хостинг. Ещё раз всем спасибо за ваше внимание и желание помочь нуждающимся в вашей помощи. С уважением, Игорь.

Stavropolez
() автор топика

Я бы предложил HPE ProLiant MicroServer Gen8. В базовой комплектации обойдется дешевле 20 000 руб. 16ГБ ОЗУ - еще около 10 000 руб. И процессор, максимально быстрый и неофициально совместимый с платформой - Intel Xeon E3-1265L v2 - еще около 15 000 руб. По дисковой подсистеме думайте сами.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Stavropolez

Серьёзный вопрос (без шуток)

А в чём профит содержать подобный сервер? Это в 2017 приносит какую-то прибыль?

Просто, раньше было ясно, зачем держать сервера с контрой и перацким ВОВ-ом. Но потом все, вроде как, переползли на лицензионки на сервера соответствующих корпораций.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: Серьёзный вопрос (без шуток) от justAmoment

отвечу честно. идея домашнего сервера пришла с недавних пор, как я «втянулся» в онлайн игру. Задумка простая. аренда, дорого. играть на уже предоставленных серверах не имеет особого интереса. так как спецификация игры «ark survival evolved» имеет гибкий характер. Список всех функций и особенностей игры, которые уже присутствуют в ней, неисчислимы. И многие сервера, каждый из которых имеет свой собственный настрой и характер и зачастую меняют своё направление, не всегда подходит игрокам. Поэтому было решено. Свой собственный сервер и свои правила. Никакой выгоды. Всё для удовольствия. К числу «игроманов» меня приписать нельзя. Так как отдаю этому делу не более 3х-4х часов в неделю.Вот и всё. Финансовая сторона позволяет. Своего рода хобби. Кто-то рыбак - тоже затратно. Кто-то коллекционер - очень затратно. Кто-то любит погонять - затратно и опасно. Итд. Поэтому, выгоде здесь места нет.

Stavropolez
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Спасибо за дельный совет.Приму во внимание. Я так понимаю, что Intel зарекомендовал себя как стабильный и прогрессирующий продукт, разработанный с учетом будущего.Выбор в общем очевиден. Буду брать Intel.

Stavropolez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stavropolez

Для справки райзен не дружит с виндовым планировщиком. Пока что не дружит. Так что однозначно интелы

Rockon
()
Ответ на: комментарий от Stavropolez

Ну, лично я никогда не смотрел в сторону AMD... Наверное, еще в начале 2000-х рассказы о том, что перегревается, нестабильный, ядро можно сколоть при установке кулера сделали свое дело.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.