LINUX.ORG.RU

Как обустроить многострочный вывод в textbox (awesomeWM)?

 ,


0

1

Здравствуйте.

Есть awesomeWM 3.5.9, и я его хронически пилю. В rc.lua определяю textbox:

calbox = wibox.widget.textbox()

у меня есть периодически меняющийся текстовый файлик /tmp/mem/piyavking/cal, содержимое которого я и вывожу в свой текстбокс из командой строки

echo 'calbox:set_markup(io.popen("cat /tmp/mem/piyavking/cal"):read("*a"))' | awesome-client

Всё замечательно, многострочность присутствует.

Но возникла необходимость отказаться от этого файлика, и выводить в виджет просто строки в явной форме, что-то вроде

echo 'calbox:set_markup("eee<br/>ыыы")' | awesome-client

на попытку выполнить вышеуказанную команду awesomeWM отвечает ошибкой:

<Invalid markup or UTF8, cannot display message> Oops, an error happened! attempt to concatenate a userdata value

Подскажите, пожалуйста, можно ли всё-таки как-то вбить перевод строки в textbox в явной форме, или я обречён для этой цели создавать промежуточный файлик, и выводить его через io.popen?

Спасибо за внимание.

★★★★

Мне кажется, я тебе уже говорил про awesome --version. Так вот, в 3.4.x, <3.5.2, >=3.5.2, 3.5.9 и >=4.0 подходы ну совсем разные, так что, если ты хочешь решения, а не гаданий, будь добр, приложи соответствующую информацию, и делай это в будущем без запросов, ибо повторять больше не буду.

По вводным:

<br/>

  • Это xml/xhtml, который pango, а соответственно и луашные биндинги к нему, не жрёт;
  • Это делается проще: \n;

awesome-client

  • Чего тебе не делается через gears?
  • Это невозможно дебажить, так как оно тебе даже не может указать, где у тебя в коде ошибка;
r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вторая непустая строка в посте

Есть awesomeWM 3.5.9

Читай посты внимательнее. Это полезно.

Это делается проще: \n;

Отлично!

Я как-то не подумал об этом. Решил, что, раз уж текстовый виджет умеет хтмл-теги, то форматировать текст надо исключительно ими. Спасибо большое!

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Есть awesomeWM 3.5.9

Читай посты внимательнее. Это полезно.

Это не вывод awesome --version, там помимо версии самого awesome ещё версии lgi, xcb-randr, поддержка dbus, версия Lua. Поверь, оно там не просто так. Или ты считаешь, что разработчики для красоты всё это реализовали?

умеет хтмл-теги

Начнём с того, что <br/> — это xhtml, (в крайнем случае html4.1 strict, но тут могу ошибаться, не верстальщик), на html оно будет просто <br> (непарные теги имеют слэш только в xml, xhtml, и, возможно, в html strict, только pango никогда не претендовал на звание рендера html-страниц, там поддержка тегов весьма скудная).

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.