LINUX.ORG.RU

В Asterisk отказали исходящие звонки провайдера Мегафон

 , ,


0

1

Добрый день форумчане, помогите разобраться пож-та. Вчера без каких либо на то причин (в Астериске работы не велись) перестали работать исходящие звонки через номера Мультифон на Астериске (Аскозия). Ошибка на софтфонах «503 Service Unavailable», ту же ошибку вижу в логах

https://gist.github.com/anonymous/3bb4fc2c8a691516e8c3512570863e71

но не могу интерпретировать их чтобы понять почему меня с этой ошибкой провайдер отшивает. Есть подозрение что провайдер мог блокировать подключения со стороны IP адреса моей АТС, ввиду того что на моей АТС был отключён фаервол и ко мне стучалось очень много паразитных обращений и коннектов. Вчера вечером в какой то момент звонки начали проходить, после того как я настроил фаервол и отвадил все попытки частых обращений без регистрации. Но сегодня утром опять исходящие звонки отказали. Все проверки на «баланс», звонок провайдеру, выполнены. Услуга работает, как говорит провайдер, никаких ограничений не стоит. Провайдеры в АТС имеют статус registered. Входящие звонки проходят успешно.

Скажите куда нужно смотреть и какую инфо ещё нужно предоставить чтобы разобраться в проблеме?

Проверь в активных вызовах сессии не повисли. У меня так мтт отшивает когда сессии висят

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

перестали работать исходящие звонки через номера Мультифон
Услуга работает, как говорит провайдер

Вообще, это их нормальное состояние. Или без астерикса, через csip какой-нибудь работают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Посмотрел через wireshark

Всё тоже, ошибку вижу, интерпретировать с чем связана не получается.

Смотрел двумя способами: 1. Поставил софтфон на ПК с варшарком, прозвонился, получил ошибку проанализировал поток, нифига непонятно 2. Запустил tcpdump на сервере с астериск, выгрузил в файл, открыл в варшарке, вижу в строках 10624 запрос на сервер мультифона, а на строке 10642 ошибку, что там между ними понять не могу.

Файл дампа https://drive.google.com/open?id=0BzV6yXesUbzNQnFYVmRLYy13Uk0

smolvik
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если вы про sip show channels, то у меня автивных сессий не висит никаких зависших

smolvik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В том то и дело, что через csip работает всё без проблем

smolvik
() автор топика

Ещё заметил такое поведение. Один раз с нескольких попыток иногда вызов проходит... Это происходит как попадётся. Это меня ещё больше в тупик ставит. Думается будто уходит звонок с астериска не в нужном направлении, но судя по дампу и логам обращение идёт в сторону сервиса мультифон

smolvik
() автор топика
Ответ на: Посмотрел через wireshark от smolvik

вижу в строках 10624 запрос на сервер мультифона, а на строке 10642 ошибку, что там между ними понять не могу.

между ними чья-то rtp-сессия, но это к делу не относится. пакеты 10624 и 10642 относятся к разным сип-сессиям, если уж на то пошло. в wireshark нажми на кнопки Telephony, выбери SIP flows, в окне выбери поток и нажми prepare filter.

но это ладно. он тебе дает разрыв по причине 47 - оборудование провайдера занято/сдохло/не пашет. так как это ответ именно их станции, а не чего-то еще - дерни провайдера. я вижу только что ты пытаешься вызвать домен sbc.multifon.ru, а к тебе звонят с multifon.ru

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Психанул

Откатил настройки на бэкап который делал 2 недели назад. Всё начало работать нормально

smolvik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.