LINUX.ORG.RU

Размер кластера

 ,


0

1

Есть жесткий диск на 1 Тб. На нем один раздел ext3. Жесткий диск будет стоять в медиаплеере, который крутится на ядре линукса. На жестком диске будут лежать фильмы размером от полутора до восьми гигабайт. Какой оптимальный размер кластера и inode лучше делать при таких условиях? Есть какое-то общее правило?

mke2fs -j -T largefile4 -m 2 -L /label_name /device_name

Опция -T largefile привязывает одну ноду к одному мегабайту Говорят, что на таких больших дисках получается экономия в несколько гигов за счет уменьшения количества нод.

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Grantrol

как бы мне еще осилить это с рабочего компьютера на windows.

записать на флэшку Linux-live дистрибутив, загрузиться с нее и дальше по рекомендации kto_tama

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Линукс не то что с флешки, даже с оптического диска грузится не хочет. Почему, не знаю. Live-usb c виндой, работающее на каких-то там uefi, грузится с флешки.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

То есть единственная польза от этой манипуляции выигрыш в несколько гигов? А сделать это без потери данных на диске можно? А то я уже почти скопировал туда почти все нажитое непосильным трудом.

Grantrol
() автор топика

Жесткий диск будет стоять в медиаплеере, который крутится на ядре линукса.

Если ты не сам этот линукс ставил и настраивал, то просто вставь в плеер диск и инициализируй его через меню плеера. Всё.

i-rinat ★★★★★
()

Не парься. По дефолту блоки 4к и это норм работает. таблицу иногдов выделяют при создании ФС, сейчас поздняк.

legolegs ★★★★★
()

На большинстве фс разница за гранью погрешности. Забей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.