LINUX.ORG.RU

Две системы в одной или как одновременно использовать программы разных эпох

 , ,


0

1

Я знаю, в линуксе так можно. Я даже помню, как пытался что-то такое вытворить: устанавливал x86 систему в папку, чтобы использовать ее программы в моей x86-64. Но уже ничерта не помню, разумеется. Сейчас возникает необходимость использовать отдельные программы, требующие современных glib и других пакетов, на моей системе с пакетами 2013 - 2015 гг.

Не помните какой-нибудь гайд на эту тему, чтобы не изобретать велосипед? Или, может быть, кто вытворял такое, расскажите кулстори и (или) какие вы в этом деле встречали подводные камни?

Дистрибутив и печка, от которой пляшем, в тегах.

Кстати, мне кажется, этот прием может в значительной мере решить проблему обновлений (для кого она актуальна).

Сейчас возникает необходимость использовать отдельные программы, требующие современных glib и других пакетов, на моей системе с пакетами 2013 - 2015 гг.

Просто обнови систему до актуальной. Если вдруг нужны какие-то именно старые программы (видимо проприетарные, раз не пересобрать), требующие старых либ, подкидывай через LD_LIBRARY_PATH.

Как вариант можно установить древнюю систему в chroot, но зачем?..

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Ты в любом случае будешь ограничен тем сможет ли libc тех времён жить с последним ядром.

Так что поставь в виртуалку по возможности.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

А сидеть на полностью древнем говне мамонта — не чревато ими же?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ты в любом случае будешь ограничен тем сможет ли libc тех времён жить с последним ядром.

99.99%, что сможет.

Waterlaz ★★★★★
()

Если тебе нужно только запуск новых программ - может быть стоит посмотреть на современные пакеты «все зависимости ношу с собой» типа appimage или flatpak. Ну или контейнерные технологии - LXC или docker.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

glibc не носят - считается что нет ни одной системы без glibc. Просто подбирают довольно старую стабильную версию (для компиляции бинарника), которая работает на многих более новых системах без ошибок.

sigurd ★★★★★
()

Все вышеотписавшиеся болваны. В линуксе доступны исходники, модифицируй их и собирай под новую систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линуксе доступны исходники, модифицируй их и собирай под новую систему.

Некогда.

nightingale
() автор топика
29 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от nightingale

С chroot слишком просто. Всего пара команд на монтирование и сам chroot.

SR_team ★★★★★
()

на моей системе с пакетами 2013 - 2015 гг

Чинить нужно здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, работет ли это на свежей системе (у меня, вроде бы, были проблемы с этим), но даже если работает, то только через pulseaudio. Vlc и другие программы в новых репозиториях собраны не поддержки вывода oss.

nightingale
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.