LINUX.ORG.RU

Доступ закрыт в раздел ext4

 , ,


1

2

Доброго времени суток! С линуксом дружу очень мало, поэтому заранее прошу как новичку подробно писать если есть решение. Имеется флешка 16 гб. На неё установил образ загрузчика Deepin Linux, оставшееся пространство (чуть больше 10гб) сделал ext4 в надежде, что это будет раздел как на windows (наподобие диска c и d) чтобы можно было качать туда все с интернета. Запустил через биос, система спокойно приняла раздел. Да вот только незадача: в браузере хром установил путь загрузки на это пространство ext4, но при попытке загрузить, пишет «недостаточно места». Захожу в сам раздел, а там папка какая-то есть и она под замком. Пытаюсь там создать папку, пишет «ошибка создания каталога: отказано в доступе». как сделать эту часть доступной для установки программ и для скачивания файлов?

Нужно использовать chmod или chown, так как ext4 поддерживает права на файлы, в отличии от vfat.

Попробуй набрать команду sudo chmod 1777 /media/.../yourdrive

Где путь к точке монтирования узнаётся по команде типа mount | grep /sd и там можешь увидеть что у тебя смонтировано в /media — скорее всего /dev/sdb1 — и подставить этот путь в команду.

Хотя ты должен уже знать этот путь, раз ты его установил в хроме.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

установил образ загрузчика Deepin Linux

Live DVD чтоли?

Захожу в сам раздел, а там папка какая-то есть и она под замком.

«какая-то» это ее имя?!
Как монтировал папку? Вывод команд mount, fdisk -l

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Да, через загрузочный лайф. Монтировал при помощи другого ноутбука в mini wizard tool. сначала установил при помощи rufus образ на флешку, после использовал мини визард и им 10 ГБ сделал раздел ext4.

ejo6851
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это что еще за зверь и с чем его едят? Я правда novice и только учусь на линуксе. поэтому много чего не понимаю

ejo6851
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Это вывод команды fdisk -l Disk /dev/sdb: 14.5 GiB, 15512174592 bytes, 30297216 sectors Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disklabel type: dos Disk identifier: 0x0cc30358

Device Boot Start End Sectors Size Id Type /dev/sdb1 * 2048 9680895 9678848 4.6G c W95 FAT32 (LBA) /dev/sdb2 9680896 30281727 20600832 9.8G 83 Linux

Disk /dev/loop0: 2.9 GiB, 3085213696 bytes, 6025808 sectors Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes

Disk /dev/sdc: 31.3 GiB, 33554432000 bytes, 65536000 sectors Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disklabel type: dos Disk identifier: 0x6fa061b6

ejo6851
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

не помогло. или пишет что путь не найден или команда не работает.

ejo6851
() автор топика
Ответ на: комментарий от ejo6851

Ну тогда слушай внимательно, понимай правильно и запоминай надолго.

  1. Нам нравится помогать новичкам, но только в том случае, если они не переваливают на нас задачу обучить их с нуля. Мы — твои товарищи, но не твои учителя.
  2. Чтение мануалов и использование Google — нормальная часть жизни любого IT-шника, даже если он не линуксоид.
  3. Linux дружелюбен, но не в плане «всё интуитивно понятно», а в плане «ты понимаешь, как это работает, и потому все легко». Чтобы с комфортом работать на Linux, необходимо знать хотя бы азы программирования и английского (русские мануалы менее качественны, но для новичка сойдут).
  4. Если ты не владеешь этим сейчас, это можно выучить в процессе, главное — не забывай про пункт 2.

А по теме вопроса я рекомендую прочесть эту книгу (ответ на твой вопрос на странице 200, мне лень цитировать), а ещё вот это, чтобы правильно задавать вопросы на форуме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

«какая-то» это ее имя?!

Имя там lost+found, раз он раздел отформатировал только что.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Слушаю внимательно, понимаю так как мне нужно! У меня накрылся жесткий диск, но будучи админом, доступ в интернет нужен постоянно. До 10го числа нужно было перебиться как-либо. Вот я и установил линукс на флешку, а поскольку редактить много, то под гиг мне нужна постоянная память. Выбора у меня нет кроме как с линуксом играться, а за 6 лет уже забыл его.

ejo6851
() автор топика

сделал ext4 в надежде

А, писать в корень ext4 пользователем, лучше не надо.

а там папка какая-то есть и она под замком. Пытаюсь там создать папку,

Открывай там терминал (команда в контекстном меню) и вводи sudo mkdir -m 777 data. Вот в папочку data и кидай файлы.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ejo6851

Так даже хуже. Новичку ещё простительно твое поведение, а админ, не умеющий гуглить... Ну реально элементарные вопросы, ты сидишь на форуме с этой темой сутки, за это время сам мог найти ответ. И я тебе его дал, скачай книгу, страница 200.

будучи админом...с линуксом играться...за 6 лет уже забыл его

Извини, но это неосиляторство. Для программиста ещё простительно не знать *nix, но не для админа. *nix всё же занимает 60% серверов в мире, и хотя бы базовые знания нужны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ejo6851

Потому, что директория lost+found — техническая для восстановления битых файлов, она есть, так как ext4 — журналируемая ФС.

Создай на диске любую директорию, дай пользователям писать в неё, и кидай туда файлы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Каникулы вроде ж ещё не начались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Готово! Разобрался и слава богу! Книжечка полезна оказалась, за что жирный плюс. Гуглить умею не слабо, но подобного вопроса не встречал. Да и думаю интуитивно в линуксе разобраться за день и стопорнуть только на одном, вполне простительно.

ejo6851
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.